Приговор в отношении Назарова ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь         ДД.ММ.ГГГГ мая 2011г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Демина М.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оби НСО Родина М.О.,

Подсудимого Назарова Евгения Валерьевича,

Защитника Зубова Г.А., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Пучкиной Е.С.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Назарова Евгения Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров Е.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Назаров Е.В. ДД.ММ.ГГГГ после 01 час. 30 мин., находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, около производственного здания ООО «<данные изъяты>», увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты>., принадлежащий гр. ФИО6 стоимостью 650000 рублей. С целью неправомерного завладения этим автомобилем без цели хищения Назаров поднял с земли кирпич, умышленно кинул его в салон автомобиля, разбив окно двери со стороны водителя, влез в окно. Вставил имеющийся у него ключ в замок зажигания, чтобы завести двигатель, однако Назаров не смог довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть совершить угон, так как ключ обломился и остался в замке зажигания, двигатель не завелся. Назаров был задержан сотрудником охраны.

Подсудимый Назаров Е.В. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного неоконченного преступления, согласился с квалификацией его действий, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Зубов Г.А., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Признанный по данному уголовному делу потерпевшим ФИО6 при выполнении требований ст. 216 УПК РФ на стадии предварительного расследования, не возражал против упрощенного порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель также заявил суду об отсутствии у него возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Назарову Е.В., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Назарова Е.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Такую квалификацию действий обвиняемого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Назарова Е.В., суд принимает во внимание факт совершения им умышленного неоконченного преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим его ответственность обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, полное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, личность виновного, который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, положительно характеризуется по месту жительства, работы, по месту отбывания наказания в <данные изъяты> по месту учета в период условно-досрочного освобождения, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался,     отсутствие тяжких последствий от его действий, мнение потерпевшего, не желающего привлекать Назарова Е.В. к уголовной ответственности, полное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба, суд приходит к выводу о возможности исправления Назарова без реального отбывания наказания и считает возможным на основании ст. 73 УК РФ, то есть условно, с вменением дополнительных обязанностей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Назарова Е.В. не подлежат.

Заявленный потерпевшим иск удовлетворению не подлежит в связи с полным возмещением причиненного ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 10 месяцев. Вменить Назарову Е.В. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже двух раз в месяц.

Приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Назарова Е.В. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Назарову Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                    (подпись)                                     М.Н.Демина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>