Приговор в отношении Фролова п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Обь          ДД.ММ.ГГГГ мая 2011 г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Демина М.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оби НСО Родина М.О.,

Подсудимого Фролова А.Л.,

Защитника Николаева Е.М., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Пучкиной Е.С.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Фролова Алексея Леонидовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов А.Л. совершил кражу с квалифицирующим признаком. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Фролов А.П. находился в <адрес> военного городка <адрес>, где увидел на телевизоре в зале статуэтку в виде кошки, на которой находились 2 кольца из металла желтого цвета, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение колец, принадлежащих ФИО6 Реализуя задуманное Фролов А.П., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи, прошел в зал, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил золотые изделия, находившиеся на телевизоре, а именно: золотое кольцо с изображением ящерицы, весом 3,81 гр., стоимостью ДД.ММ.ГГГГ руб., на общую сумму 5715 руб., обручальное кольцо весом 1,95гр., в центре имеется бриллиант 0,002 карата, стоимостью 3850 руб., принадлежащие ФИО6 После чего Фролов А.Л. скрылся с похищенным и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступления, совершенного Фроловым А.Л., ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9565 рублей.

Подсудимый Фролов А.Л. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного корыстного преступления, согласился с квалификацией его действий, объемом и оценкой похищенного, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Николаев Е.М., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Признанная по данному уголовному делу потерпевшей ФИО6 при выполнении требований ст. 216 УПК РФ на стадии предварительного расследования, не возражала против упрощенного порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель также заявил суду об отсутствии у него возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Фролову А.Л., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Фролова А.Л. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Фролова А.Л., суд принимает во внимание факт совершения им умышленного корыстного преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим его ответственность обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) не отменять условно-досрочное освобождение по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фролова А.Л.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, то есть условно, с вменением дополнительных обязанностей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Фролова А.Л. не подлежат.

Иск потерпевшей не заявлен в связи с полным возмещением причиненного ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 10 месяцев. Вменить Фролову А.Л. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц.

Приговор Обского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении в отношении Фролова А.Л. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фролову А.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                                 /подпись/                      М.Н.Демина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>п