Дело № Поступило ДД.ММ.ГГГГ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ мая 2011 г. г. Обь Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А. с участием: Государственного обвинителя - зам. прокурора г. Оби Савинкова А.В. Подсудимых Вихрова И.В., Шмакова С. А., Защитников Николаева Е.М. (удостоверение № и ордер №) Зубова Г.А. (удостоверение № и ордер №), При секретаре Садуовой Г. З. Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Вихрова Игоря Валерьевича, <данные изъяты> Шмакова Сергея Алексеевича, <данные изъяты> обоих в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вихров И.В. и Шмаков С.А. совершили две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. Эпизод №1. ДД.ММ.ГГГГ Шмаков, работая в должности старшего смены частного охранного предприятия «<данные изъяты> около 23 часов находился на своем рабочем месте на территории <данные изъяты> №, расположенной по адресу <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи металлических подкладок с 21 площадки территории <данные изъяты>. О своих преступных намерениях Шмаков сообщил присутствующему Вихрову, который, работая в должности охранника частного охранного предприятия «<данные изъяты>», также находился на своем рабочем месте, и предложил последнему вступить с ним в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи металла с территории ОПМС-19. Вихров на предложение Шмакова согласился, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, с целью совершения кражи Шмаков и Вихров ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, используя в качестве орудия преступления свои личные автомобили марки <данные изъяты>, проехали на территорию 21 площадки <данные изъяты> где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с территории <данные изъяты> похитили принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно: подкладки к рельсам группы Д-65 в количестве 120 штук, весом 795 килограмм, стоимость 1 килограмма подкладок 3 рубля 19 копеек, на общую сумму 2536 рублей 05 копеек. После совершения хищения Вихров и Шмаков распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Вихрова И.В, и Шмакова С.А <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 2536 рублей 05 копеек. Эпизод №2. ДД.ММ.ГГГГ Шмаков, работая в должности старшего смены частного охранного предприятия «<данные изъяты>», около 23 часов находился на своем рабочем месте на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи металлических подкладок с 21 площадки территории <данные изъяты>. О своих преступных намерениях Шмаков сообщил присутствующему Вихрову, который, работая в должности охранника частного охранного предприятии «<данные изъяты>», также находился на своем рабочем месте и предложил последнему вступить с ним в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи металла с территории <данные изъяты>. Вихров на предложение Шмакова согласился, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, с целью совершения кражи Шмаков и Вихров ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, используя в качестве орудия преступления свои личные автомобили марки <данные изъяты>, проехали на территорию 21 площадки <данные изъяты>, где действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, совместно и согласованно с территории <данные изъяты> похитили принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно накладки к рельсам группы Р-65 четырехдырные в количестве 30 штук, весом 704 килограмма, стоимость 1 тонны накладок 3396 рублей 91 копейка на общую сумму 2391 рубль 42 копейки. После совершения преступления Вихров и Шмаков распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Вихрова и Шмакова <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 2391рубль 42 копейки Подсудимые Вихров И.В. и Шмаков С.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признали полностью и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердили в присутствии защитников свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировались с защитниками. Защитники Николаев Е.М. и Зубов Г.А. поддержали ходатайства подзащитных о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо предъявленного обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. При таких данных суд квалифицирует действия подсудимых Вихрова И.В. и Шмакова С.А. по первому эпизоду по п.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. По второму эпизоду по п.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Решая вопрос о виде и сроке наказания в отношении подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимые совершили два преступления средней тяжести, вину полностью признали и раскаялись в содеянном, ранее не судимы, Вихров привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства, месту работы оба характеризуются положительно. Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает наличие явок с повинной по обоим эпизодам и добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимых, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд пришел к выводу о том, что исправление Вихрова и Шмакова возможно без изоляции от общества. Поэтому за указанные преступления суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 158 ч.2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вихрова Игоря Валерьевича и Шмакова Сергея Алексеевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание: -по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод №1) - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; -по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод №2) - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Вихрову и Шмакову определить 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы каждому. На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год, обязав обоих периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Вихрова и Шмакова оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства - приемо-сдаточные акты хранить при уголовном деле. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Вихрова И.В. и Шмакова С.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья (подпись) И.А.Ступчикова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>