Дело № Поступило ДД.ММ.ГГГГ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ мая 2011 г. г. Обь Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А. с участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В. Обвиняемых Большакова Е.В., Жирнова А.С. Защитников Николаева Е.М, предоставившего удостоверение № и ордер №, Зубова Г. А., предоставившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Садуовой Г. З., Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Большакова Евгения Витальевича, <данные изъяты> Жирнова Александра Сергеевича, <данные изъяты> - обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Большаков Е.В. и Жирнов А.С. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере. Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов Большаков совместно с Жирновым находились на участке местности, расположенном в юго-западном направлении от <адрес> на расстоянии 40 м, где увидели участок, на котором произрастает дикорастущее растение конопля. В это время у Большакова возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства марихуана в особо крупном размере. О своем преступном намерении он сообщил присутствующему Жирнову, который дал на это свое согласие. Реализуя свои совместные преступные намерения, Большаков совместно с Жирновым в это же время, действуя совместно и согласованно, умышленно стали руками срывать сухие верхушечные части растения конопля и складывать их в пакет, находившийся у Большакова. В результате чего Большаков совместно с Жирновым незаконно приобрели и хранили при себе в одном пакете наркотическое средство марихуана массой 192 грамма, что образует особо крупный размер. После чего Большаков совместно с Жирновым, сохраняя при себе собранную коноплю, проследовали на <адрес>, где были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимые Большаков Е.В. и Жирнов А.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признали полностью и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердили в присутствии защитников свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленных ходатайств, заявили их добровольно, предварительно проконсультировались с защитниками. Защитники Николаев Е.М. и Зубов Г.А. поддержали ходатайства подзащитных о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо предъявленного обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. При таких данных суд квалифицирует действия подсудимых Большакова Е.В. и Жирнова А.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимые совершили тяжкое преступление, вину полностью признали и раскаялись в содеянном, ранее не судимы, оба работают и характеризуются положительно, однако Жирнов летом 2010 года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Оба имеют на иждивении малолетних детей. В семье Жирнова вскоре ожидают рождение второго ребенка. Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд признает наличие явок с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, а отягчающих их наказание обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия по делу только смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении каждого из подсудимых, а также данных о личности, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд пришел к выводу о том, что исправление Большакова Е.В. и Жирнова А.С. возможно без изоляции их от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного лишения свободы в пределах санкции статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Большакова Евгения Витальевича и Жирнова Александра Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 года, обязав Большакова Е.В. и Жирнова А.С. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении обоих осужденных оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 190 грамм в пакете, хранящееся в камере хранения ОВД <адрес> - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвокатов взысканию с осужденных Большакова Е.В. и Жирнова А.С. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья (подпись) И.А.Ступчикова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>