Дело № Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Обь Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ» марта 2011 года Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А. с участием Государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Пономаревой Т.С., Подсудимой Пермяковой Т.А., Защитника Кирьяновой Л.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №, При секретаре Печеркиной И.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Пермяковой Татьяны Анатольевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пермякова Т.А. совершила тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище в <адрес> НСО при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ находясь в г/о «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> НСО у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на совершение кражи из гаражей <данные изъяты>», расположенного на <адрес> НСО, с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя свой преступный умысел ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов с целью совершения кражи пришел к гаражу № г/о «<данные изъяты>», где, действуя, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, используя в качестве орудия совершения преступления металлический лом, с применением физической силы выбил часть задней стены данного гаража и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь него. Там, не обнаружив предметов, которые можно было бы похитить, ФИО4, с той же целью, в указанное выше время, находясь внутри гаража № г/о «<данные изъяты>» используя в качестве орудия совершения преступления металлический лом, с применением физической силы выбил часть боковой стены соединяющей гаражи №№ № и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража № г/о «<данные изъяты>», где обнаружил имущество, принадлежавшее ФИО7, которое можно было бы похитить, но в силу габаритов и массы этого имущества ФИО4 решил отложить доведение своего преступного замысла до конца. Вечером этого же дня ФИО4 находился по адресу <адрес>19, в компании своих знакомых Пермяковой Т.А. и ФИО5. В ходе распития спиртного ФИО4, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества из гаража № г/о «<данные изъяты>» <адрес> НСО у ФИО7, о своих преступных намерениях сообщил присутствующим Пермяковой Т.А. и ФИО5, и предложил им вступить между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи, с незаконным проникновением в иное хранилище. Поддержав предложение ФИО4, тем самым вступив между собой в предварительный преступный сговор, и взяв из дома двое санок, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО4, Пермякова Т.А. и ФИО5, реализуя задуманное, с целью совершения кражи пришли к гаражу № г/о «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> НСО. Там, ФИО4, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Пермяковой Т.А. и ФИО5, через ранее проделанный ФИО4 проем в задней стене гаража № г/о «<данные изъяты> незаконно проник внутрь него, а затем оттуда через ранее проделанный им же проем в боковой стене между гаражами №№№ незаконно проник в гараж № г/о «<данные изъяты>», откуда похитил принадлежавшее ФИО7 имущество, а именно: задний мост от автомашины «<данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей и переднюю балку от автомашины «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей. Похищенное имущество ФИО4 из гаража № г/о «<данные изъяты>» через имеющееся отверстие в стене между гаражами №№№ передал Пермяковой Т.А., которая в свою очередь, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с ФИО4, ФИО5, через ранее проделанный ФИО4 проем в задней стене гаража № г/о «<данные изъяты>» незаконно проникла внутрь него. В свою очередь ФИО5, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с ФИО4 и Пермяковой Т.А., через ранее проделанный ФИО4 проем в задней стене гаража № г/о «<данные изъяты>», помог ему и Пермяковой Т.А. вынести похищенное ими у ФИО7 имущество на улицу и скрывшись с похищенным с места преступления распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступления совершенного ФИО4, Пермяковой Т.А. и ФИО5 ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Привлеченная в качестве подсудимой Пермякова Т.А. согласилась с предъявленным ей на стадии предварительного расследования обвинением, согласна с объемом предъявленного обвинения, умышленной формой вины, корыстным мотивом своих действий, квалификацией действий, размером причиненного ущерба, виновной себя признала полностью, чистосердечно раскаялась, и суду в присутствии защитника пояснила, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особого производства. Данное решение ею принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей известны. Защитник Кирьянова Л.Н. поддержала ходатайство Пермяковой Т.А. о рассмотрении данного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, согласно протокола разъяснения потерпевшему условий судопроизводства не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Пермяковой Т.А. совершено преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поэтому суд считает возможным постановить настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Пермяковой Т.А. п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Пермяковой Т.А., суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения ею корыстного преступления средней тяжести с прямым умыслом в период испытательного срока при условном осуждении, подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, ущерб возмещен. Смягчающими ее ответственность обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка на иждивении. Отягчающих ее ответственность обстоятельств нет. Принимая во внимание личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление, учитывая характер и степень общественной опасности ею содеянного, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Пермяковой Т.А. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание за данное преступление в соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ с учетом требований ст.316 ч.7, 62 ч.1 УК РФ УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы ближе к минимальному размеру наказания реально. Условное осуждение по приговору Черепановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г ОВ О Р И Л: Признать Пермякову Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Пермякова Т.А. осуждена по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного и неотбытого наказаний окончательно Пермяковой Т.А. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Пермяковой Т.А. в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес> оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимой Пермяковой Т.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) Ж.А.Шинко <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>