Дело № Поступило ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Обь ДД.ММ.ГГГГ мая 2011 г. Судья Обского городского суда Новосибирской области Демина М.Н., С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оби Новосибирской области Брыковой А.В., Подсудимого Сюркова А.Е., Защитника Шишебаровой И.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевшего ФИО5, При секретаре Пучкиной Е.С., Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Сюркова Александра Евгеньевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сюрков А.Е. совершил грабеж на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Сюрков А.Е. совместно с ФИО5 находились в подъезде <адрес> городок <адрес>. Увидев на шее ФИО5 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», у Сюркова А.Е. возник преступный умысел, направленный на его открытое хищение. Реализуя свой преступный умысел, Сюрков в вышеуказанное время, с целью совершения грабежа, находясь в подъезде <адрес> городок <адрес> НСО на лестничной площадке около входной двери в <адрес>, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, помимо воли ФИО5, сняв с шеи чехол, похитил из него принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей с находившейся в нем флеш-картой, емкостью 2Гб, стоимостью 350 рублей. Всего Сюрков похитил имущество на общую сумму 1850 рублей. После совершения преступления Сюрков А.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1850 рублей. Подсудимый Сюрков А.Е. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного корыстного преступления, согласился с квалификацией его действий, объемом и оценкой похищенного, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого адвокат Шишебарова И.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель также заявила суду об отсутствии у неё возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Сюркову А.Е., предусматривает наказание, не превышающие допустимые законом пределы для применения такого порядка принятия судебного решения. Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Сюркова А.Е. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Такую квалификацию действий обвиняемого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Сюркова А.Е., суд принимает во внимание факт совершения им умышленного корыстного преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его ответственность обстоятельств нет. Смягчающим его ответственность обстоятельством суд на основании ст. 73 УК РФ нет. На основании ст. 70 УК РФ при определении наказания по совокупности приговоров к назначенному наказанию подлежит присоединению частично неотбытая часть наказания по предыдущему приговору. Учитывая данные характеризующие личность виновного, характер и степень общественной опасности им содеянного, наличие смягчающего его ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то обстоятельство, что ранее Сюрков неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений средней тяжести, причем в небольшой промежуток времени, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения. При определении окончательного наказания Сюркову А.Е. на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию подлежит присоединению частично неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, которое заменено на лишение свободы. Суд считает необходимым определить Сюркову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима с учетом характеристики его личности, неоднократного привлечения его к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, совершения преступления в период непогашенных судимостей, в период испытательного срока. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Сюркова А.Е. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сюркова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Обского городского суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Сюркову А.Е. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Сюркову Александру Евгеньевичу к отбытию определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание по приговору Обского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Сюрков А.Е. осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 130 часам обязательных работ, исполнять самостоятельно. Срок наказания Сюркову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сюркову А.Е. избрать в виде заключения под стражу и содержать его в СИЗО-1 <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья /подпись/ М.Н.Демина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>п