Дело № Поступило ДД.ММ.ГГГГ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ мая 2011 г. г. Обь Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А. с участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В, Обвиняемого Панина В. Ю., Защитника Нохриной И.В, предоставившей удостоверение № и ордер №, Потерпевшего ФИО1 При секретаре Садуовой Г. З. Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Панина Владислава Юрьевича, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Панин В.Ю. совершил кражу сотового телефона, принадлежащего потерпевшему ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ Панин В.Ю. находился в гостях у ФИО1 по адресу <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, с целью совершения кражи, Панин В.Ю. в указанное выше время, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5130» с встроенной флеш-картой емкостью 1 гигабайт общей стоимостью 4500 рублей, и с сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшего. После совершения кражи Панин с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступления, совершенного Паниным, потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. Подсудимый Панин В.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником. Защитник Нохрина И.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Панина В.Ю. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, однако дважды привлекался к административной ответственности, по месту жительства соседями характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие явки с повинной и состояние здоровья (психическое расстройство). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу, мнения потерпевшего о наказании подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление Панина возможно без изоляции его от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции статьи. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Панина Владислава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Панина В.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся при деле, вернуть потерпевшему ФИО1. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Панина В.Ю. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий И. А. Ступчикова