Дело № Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Обь ДД.ММ.ГГГГ июля 2011г. Судья Обского городского суда Новосибирской области Демина М.Н., С участием государственного обвинителя помощникаНовосибирского транспортного прокурора Герцена А.В., Подсудимого Палецкого Евгения Юрьевича Защитника Кирьяновой Л.Н., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Пучкиной Е.С., Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Палецкого Евгения Юрьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Палецкий Е.Ю. незаконно приобрел, хранил, носил при себе боеприпасы. Преступление им совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. Палецкий Е.Ю., не имея разрешения органов ОВД на право приобретения, хранения, перевозку и ношение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16:00 часов, находясь рядом с остановкой общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной на пересечении улиц <данные изъяты> в <адрес>, действуя умышленно, сознавая противоправность своих действий, путем присвоения найденного, незаконно приобрел боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию - патроны калибра 9 мм в количестве 5 штук. Незаконно приобретенные боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию - патроны калибра 9 мм Палецкий Е.Ю. положил в карман брюк, надетых на нем и принадлежащих ему, где незаконно хранил, незаконно носил и незаконно переносил данные боеприпасы до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в аэропорту «<данные изъяты>» (<адрес>), то есть до 17:00 часов ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день Палецкий Е.Ю., имея при себе в кармане надетых на нём брюк боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию - патроны калибра 9 мм, в количестве 5 штук, незаконно перенёс их от места приобретения, то есть от остановки общественного транспорта «<данные изъяты> в <адрес> пешком в аэропорт «<данные изъяты>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут местного времени, в дежурной части ЛОВД в аэропорту <данные изъяты>, расположенной на первом этаже аэровокзала внутренних воздушных авиалиний аэропорта «<данные изъяты>», боеприпасы к служебному нарезному огнестрельному оружию - патроны калибра 9 мм, в количестве 5 штук, были обнаружены сотрудниками ЛОВД в а/п <данные изъяты> в правом кармане брюк, принадлежавших Палецкому Е.Ю., и изъяты. Проведенной баллистической судебной экспертизой №-з от ДД.ММ.ГГГГ в ЭКЦ н.п. Зап. Сиб. УВДТ было установлено, что: 1. 5 патронов, изъятые у гражданина Палецкого Е.Ю., являются боеприпасами к нарезному короткоствольному оружию и относится к военным патронам отечественного производства, образца 1953 года калибра 9 мм. предназначенными для стрельбы из пистолетов ПМ, АПС и т.д.; 2. Патроны, представленные на исследование, к производству выстрелов пригодны. Подсудимый Палецкий Е.Ю. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного преступления, согласился с квалификацией его действий, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого адвокат Кирьянова Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель также заявил суду об отсутствии у него возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Палецкому Е.Ю., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Палецкий Е.Ю. обнаруживает легкую умственную недостаточность с поведенческими нарушениями. Вместе с тем, с течением времени приобрел определенный житейский опыт, адаптировался в социальной среде, понимает конкретные требования закона и сложившуюся судебную ситуацию, понимает свое правовое положение. Те есть в настоящее время Палецкий Е.Ю. может осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию Палецкий Е.Ю. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии алкогольной интоксикации (простое алкогольное опьянение), однако вследствие сниженного прогноза возможных последствий своих поступков, снижение волевого контроля своих действий, недостаточно сформированных навыков общепризнанных норм поведения, он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ст. 22 УК РФ - уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости). В случае осуждения, он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбытия наказания, так как такие особенности имеющегося психического расстройства как неустойчивость жизненного и поведенческого динамического стереотипа, сниженный прогноз последствий своих поступков обуславливает возможность причинения иного существенного вреда. Данное судебно-психиатрическое заключение дано комиссией квалифицированных специалистов, и у суда не возникает сомнений в правильности выводов экспертов. Учитывая заключение, а также поведение подсудимого как в стадии следствия, так и в судебном заседании, суд признает Палецкого страдающим психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Палецкого Е.Ю. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов. Такую квалификацию действий обвиняемого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Палецкого Е.Ю., суд принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления средней тяжести, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его ответственность обстоятельств нет. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. К административной ответственности Палецкий Е.Ю. не привлекался, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете в ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская клиническая психиатрическая больница №» с 2010г. с диагнозом: «Легкая умственная отсталость с нарушениями поведения». Принимая во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, личность виновного, который отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции, к административной ответственности не привлекался, влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая характер и степень общественной опасности им содеянного, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ ближе к минимальному пределу, без штрафа, в минимальном размере, ограничившись отбытым наказанием. Принимая во внимание заключение комиссии экспертов, а также совершение Палецким Е.Ю. преступления средней тяжести, в соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ в отношении него подлежит применению принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Палецкого Е.Ю. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Палецкого Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок наказания в отношении Палецкого Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия данного наказания Палецкому Е.Ю. время нахождения его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Принимая во внимание нахождение Палецкого Е.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от отбытия назначенного наказания его освободить, ограничившись отбытым. Применить к Палецкому Евгению Юрьевичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Палецкого Е.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства в виде 4 патронов калибра 9мм, часть патрона(гильза в донце которой впрессован капсюль), калибра 9 мм, хранящиеся в оружейной комнате при дежурной части ЛОВД в аэропорту «Толмачево», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья М.Н. Демина