Дело № Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Обь ДД.ММ.ГГГГ.07.2011 г. Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю. с участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора г.Оби Брыковой А.В., Обвиняемой Белоконской Татьяны Васильевны, Защитника Зубова И.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Харитоновой Ю.Н., А также с участием потерпевшего ФИО6, Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Белоконской Татьяны Васильевны <данные изъяты>,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Белоконская совершила угон автомобиля без цели его хищения на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Белоконская, находясь к <адрес>, после совместного употребления спиртного с ФИО6, воспользовавшись тем, что он уснул, с целью угона завладела ключами от принадлежащего последнему автомобиля «<данные изъяты>» № рег., припаркованного у указанного выше дома, после чего незаконно совершила, управляя данным автотранспортным средством, поездку в <адрес>, где у <адрес> допустила дорожно-транспортное происшествие с повреждением автомашины, после чего была задержана. Подсудимая Белоконская в судебном заседании в предъявленном ей на стадии предварительного расследования обвинении себя виновной признала полностью и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемая указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ей разъяснены и понятны. Гражданский иск ФИО6 на сумму 116 453 руб. 78 коп. Белоконская признала в полном объеме. Защитник подсудимой - адвокат Зубов Г.А., поддержал ходатайство пояснив, что порядок и последствия вынесения приговора в порядке особого производства ей разъяснены. Признанный по данному уголовному делу потерпевшим ФИО6 в судебном заседании указал, что против упрощенного порядка рассмотрения дела судом не возражает, на наказании Белоконской не настаивает, просит удовлетворить исковые требования на сумму 116 453 руб. 78 коп. - стоимость восстановительного ремонта автомашины, расходы на эвакуацию и оценку ущерба. Государственный обвинитель также заявил суду об отсутствии у него возражений против удовлетворения заявленного обвиняемой ходатайства. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Белоконской, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения. Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Белоконской по ч.1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Такую квалификацию действий подсудимой суд считает правильной, а ее вину в совершении указанного преступления полностью доказанной. Исходя из текста предъявленного обвинения оснований для изменения квалификации не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Белоконской, суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения ею умышленного преступления средней тяжести, отсутствие судимостей, полное признание своей вины и гражданского иска, ее положительную характеристику по месту жительства, возраст. Смягчающим ее ответственность обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. Принимая во внимание личность виновной и обстоятельства ею содеянного, суд считает необходимым назначить Белоконской наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на Белоконскую дополнительных обязанностей. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО6 на сумму 116 453 руб. 78 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белоконскую Татьяну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 данное наказание в отношении Белоконской Т.В. считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением на нее дополнительных обязанностей - являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять своего места жительства без уведомления данного органа. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Белоконской Т.В. оставить прежней - обязательство о явке. Вещественное доказательство по данному делу - автомобиль, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6. Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Белоконской Т.В. в пользу ФИО6 в возмещение вреда 116 453 руб. 78 коп.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий ПОДПИСЬ А.Ю.Захаров