Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Обь ДД.ММ.ГГГГ апреля 2011г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Демина М.Н.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оби НСО Брыковой А.В.,
Подсудимого Орта Э.В.,
Защитника Шишебаровой И.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Пучкиной Е.С.,
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Орта Эдуарда Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орт Э.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 20-00 часов, Орт Э.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства марихуана, в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный между <адрес>, и переулком <адрес> в <адрес>, где путем сбора сухих верхушечных частей дикорастущего растения - конопли, которую сложил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, незаконно умышленно приобрел указанным выше способом 35,9 гр. наркотического средства марихуана, что образует крупный размер. После сбора конопли, Орт Э.В., продолжая хранить при себе указанное наркотическое средство, проследовал к переулку <адрес> в <адрес> НСО. Увидев у <адрес> пер. <адрес> <адрес> сотрудников милиции, Орт Э.В. бросил пакет с наркотическим средством на землю. В ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Ортом Э.В. наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии - 35,9 гр., что образует крупный размер.
Подсудимый Орт Э.В. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного преступления, согласился с квалификацией его действий, объемом незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта наркотического средства, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого адвокат Шишебарова И.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель также заявила суду об отсутствии у неё возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Орту Э.В., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.
Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Орта Э.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения, оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Орта Э.В., суд принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его ответственность обстоятельств нет. Смягчающим его ответственность обстоятельством суд на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с вменением дополнительных обязанностей, не отменять, приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Орта Э.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орта Эдуарда Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Вменить Орту А.В. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже двух раз в месяц.
Приговор Коченевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Орт Э.В. осужден по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с вменением дополнительных обязанностей, исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Орта Э.В. не избирать.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу - марихуану, пакет, смывы с рук и срезы с ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> НСО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья /подпись/ М.Н.Демина
Копия верна
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>п