Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ апреля 2011 г. г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника Новосибирского транспортного прокурора Герцена А.В.

Обвиняемого Деги Владимира Владимировича,

Защитника Шишебаровой И.В, предоставившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Садуовой Г.З.

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Деги Владимира Владимировича, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деги В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество амфетамин в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут местного времени, находясь в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение психотропного вещества для личного употребления, действуя умышленно, сознавая противоправность своих действий, за 4000 рублей незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество амфетамин, упакованное в прозрачном полимерном пакете, массой 0,464 грамма, что образует крупный размер.

Незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин массой 0,464 грамма Деги положил в левый наружный карман куртки синего цвета, надетой на нем и принадлежащей ему, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки, надетой на нем и принадлежащей ему. В этот же день Деги В.В. приехал на общественном транспорте в <адрес> в аэропорт <данные изъяты>, где в 14 часов 10 минут был задержан сотрудниками милиции и сопровожден в помещение дежурной части милиции, расположенное на первом этаже аэровокзала. В помещении дежурной части милиции психотропное вещество амфетамин массой 0,464 грамма при проведении личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено у Деги В.В. и изъято.

Подсудимый Деги В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

Защитник Шишебарова И.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд исключает из обвинения подсудимого незаконную перевозку психотропного вещества, поскольку в данном случае не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время поездки психотропного вещества в небольшом количестве, предназначенного для личного употребления. Согласно предъявленного обвинения Деги хранил при себе в кармане куртки во время поездки из г.Новосибирска в г.Обь психотропное вещество в небольшом количестве (0,464гр), предназначенное для личного употребления.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Деги В. В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее юридически не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка - инвалида.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом не установлено. Смягчающим обстоятельствам суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание условия проживания его семьи: подсудимый является единственным кормильцем в семье, где неработающая гражданская жена сидит с малолетним сыном-инвалидом (ДЦП), суд пришел к выводу о том, что исправление Деги возможно без изоляции от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деги Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Деги В.В. не избирать.

Вещественное доказательство - психотропное вещество амфетамин массой 0,344 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Деги Владимира Владимировича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий И. А. Ступчикова