Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ апреля 2011 г. г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В,
Обвиняемого Глушкова Максима Владимировича,
Защитника Николаева Е.М, предоставившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Печеркиной И.А.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Глушкова Максима Владимировича, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глушков М. В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ Глушков М.В, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в <адрес>, у неустановленного органами предварительного следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство-героин массой 0,607 грамма, что является крупным размером. Оборот данного наркотического вещества запрещен в Российской Федерации.
Незаконно приобретенное наркотическое средство героин в том же размере и с той же целью Глушков, сохраняя при себе, перенес от места приобретения до <адрес> военного городка, где ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ОРЧ № ГУВД по <адрес>, проводившими оперативно-розыскные мероприятия в сфере незаконного оборота наркотических средств, а наркотическое средство героин массой 0,607 грамма было у Глушкова изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ в 18-00 часов в ходе проведения личного досмотра Глушкова в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято вещество, которое согласно химического исследования является наркотическим средством героин массой 0,607 грамма, что образует крупный размер.
Подсудимый Глушков М.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.
Защитник Николаев Е.М. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Глушкова М. В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, юридически не судим, по месту жительства соседями характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Согласно справке врача психиатра-нарколога состоит на диспансерном учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом синдром зависимости от опиоидов 2 стадии.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом не установлено. Смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, с учетом полного признания вины и раскаяния в содеянном, суд пришел к выводу о том, что исправление Глушкова возможно без изоляции от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глушкова Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Глушкова М. В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - упаковку со срезами ногтевых пластин и смывов с ладоней рук хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства- упаковки и героин, хранящиеся при выделенном уголовном деле № хранить при уголовном деле №.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Глушкова Максима Владимировича не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья (подпись) И.А.Ступчикова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>