Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ апреля 2011 г. г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Новосибирской области Пономаревой Т.С.

Обвиняемого Подзолкина Дмитрия Олеговича,

Защитника Зубова Г. А. предоставившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Печеркиной И.А.

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Подзолкина Дмитрия Олеговича, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подзолкин Д.О. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Подзолкин находился в переулке <адрес> на расстоянии 100 метров в юго-западном направлении, где увидел участок, на котором произрастает дикорастущее растение конопля. В указанное время у Подзолкина возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства марихуана в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Подзолкин проследовал к указанному участку местности, где, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана в особо крупном размере для личного употребления стал срывать сухие верхушечные части растения конопли и складывать их в пакет, находившийся при нем, тем самым он незаконно приобрел и хранил при себе в одном пакете наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 154 грамма. После чего, около 18-00 часов он проследовал домой, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 154 грамма и на расстоянии 50 метров в восточном направлении к переулку <адрес> был остановлен сотрудниками милиции ОВД <адрес>, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли пакет с незаконно хранящимся в нем наркотическим средством - марихуана у Подзолкина, который тот выкинул там же в снег.

Подсудимый Подзолкин Д.О. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

Защитник Зубов Г.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Подзолкина Д.О. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту службы и жительства характеризуется положительно, трудоустроен.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, принимая во внимание особый порядок рассмотрения дела, суд считает возможным назначить Подзолкину Д.О. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ условно в пределах санкции статьи и без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подзолкина Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 года. Вменить Подзолкину Д.О. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Подзолкина оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 150 гр, хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес> - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Подзолкина Д.О. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) И.А.Ступчикова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>