Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ марта 2011 г. г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
с участием:
Государственного обвинителя - первого заместителя Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Костенко Д.А.
Обвиняемого Зеленова Олега Валерьевича,
Защитника Кирьяновой Л.Н. предоставившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Ситдиковой В.М.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Зеленова Олега Валерьевича, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зеленов О.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13-30 часов местного времени, Зеленов, находясь на поле, прилегающем к восточной территории ОАО «<данные изъяты>», имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля наркотическое средство марихуану, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 1744,3 грамма, что образует особо крупный размер, которое в процессе сбора помещал в полиэтиленовые пакеты, находившиеся у него в руках. Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Зеленов незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в полиэтиленовых пакетах до момента задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут местного времени на территории, прилегающей к ОАО «<данные изъяты>» с восточной стороны, Зеленов был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении, хранении наркотических средств, доставлен в дежурную часть ЛОВД <данные изъяты>, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1744,3 грамма, незаконно приобретенное Зеленовым при вышеизложенных обстоятельствах, сложенное в два полиэтиленовых пакета, было обнаружено и изъято у Зеленова.
Подсудимый Зеленов О.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.
Защитник Кирьянова Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Зеленова О.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, не имеет судимостей, состоит на диспансерном учете врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов 2 стадии, по месту жительства соседями характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка - инвалида.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и полное признание своей вины.
С учетом изложенного, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, принимая во внимание особый порядок рассмотрения дела, суд считает возможным назначить Зеленову наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ условно в пределах санкции статьи и без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зеленова Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 года. Вменить Зеленову О.В дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Зеленова оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пакеты с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1735,3 гр, хранящиеся в камере хранения ЛОВД а<данные изъяты>» - уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Зеленова О.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья (подпись) И.А.Ступчикова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>