Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Обь ДД.ММ.ГГГГ апреля 2011г
Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.,
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г.Оби Брыковой А.В.,
Подсудимого Буренкова И.Н.
Защитника Зубова Г.А. (удост.1129 №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
При секретаре Харитоновой Ю.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
БУРЕНКОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Буренков совершил тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Буренков с целью совершения кражи пришел к торговому павильону индивидуального предпринимателя ФИО6, расположенному у <адрес>, сломав жалюзи и разбив стекло через окно рукой незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил:
причинив ФИО6 ущерб на сумму 1200 руб..
Подсудимый Буренков в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным признал себя полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны. Также Буренков указал, что ущерб возмещен в полном объеме.
Защитник подсудимого - адвокат Зубов Г.А., поддержал ходатайство Буренкова пояснив, что последствия вынесения приговора в порядке особого производства ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами дела пояснила, что против упрощенного порядка рассмотрения дела судом не возражает, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия.
Государственный обвинитель также заявил суду об отсутствии у него возражений против удовлетворения заявленного обвиняемым ходатайства.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое обвиняемому, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.
Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Буренкова поп. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.Такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Буренкова, суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленного корыстного преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, отрицательную характеристику из мест лишения свободы, положительную характеристику по месту жительстве, факт привлечения его к административной ответственности за нарушение общественного порядка, полное возмещения ущерба. Смягчающим его ответственность обстоятельством на основании ст. 73 УК РФ в данном случае применению не подлежит.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Буренкова И.Н. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буренкова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без последующего ограничения свободы.
Срок отбытия наказания в отношении Буренкова И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ взяв его под стражу в зале суда немедленно.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Буренкова И.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес>.
Вещественные доказательства - следы обуви, оставить хранящимися при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий ПОДПИСЬ А.Ю.Захаров