Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Обь ДД.ММ.ГГГГ апреля 2011 г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.,
Обвиняемой Шлыковой Нины Ивановны,
Защитника Нохриной И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Харитоновой Ю.Н.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ШЛЫКОВОЙ НИНЫ ИВАНОВНЫ, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шлыкова производила, хранила в целях сбыта, сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Шлыкова в неустановленное время, находясь у себя в доме по адресу: <адрес> умышленно произвела, а затем хранила в целях сбыта, алкогольный напиток - самогон, крепостью 45.8 %, содержащий сивушные масла концентрацией 3416 мг/л, сложные эфиры (этилацетат) концентрацией 143 мг/л и ацетальдегид концентрацией 48 мг/л в пересчете на безводный спирт, что не соответствует установленным требованиям, обеспечивающим безопасность жизни и здоровья. Достоверно зная о том, что данная жидкость определенному стандарту на водку и спирт не соответствует, Шлыкова ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в указанном выше жилом помещении сбыла 0,5 литра данного самогона ФИО7 за 60 руб..
Привлеченная в качестве подсудимой Шлыкова в судебном заседании в предъявленном ей на стадии предварительного расследования обвинении себя виновной признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемая указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ей разъяснены и понятны.
Защитник подсудимой - адвокат Нохрина И.В., поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в таком порядке не возражал.
Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Шлыковой, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.
Рассмотрев данное дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия Шлыковой по ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Такую квалификацию суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Шлыковой суд учитывает совершение ею преступления небольшой тяжести, наличие судимости на момент совершения преступления за аналогичное деяние, её положительные характеристики с места жительства и участкового уполномоченного ОВД <адрес>. Смягчающим ее ответственность обстоятельством суд признает пенсионный возраст. Отягчающих её ответственность обстоятельств не установлено. Принимая во внимание личность виновной, характер и степень общественной опасности ею содеянного, возраст подсудимой, которая является пенсионеркой, ветераном труда, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи, материальное положение, суд считает необходимым вновь назначить Шлыковой наказание за совершенное преступления в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ, ближе к минимальному пределу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шлыкову Нину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения Шлыковой Н.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательство - бутылку с жидкостью, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ПОДПИСЬ А.Ю.Захаров