Приговор в отношении Иванова ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ мая 2011 г. г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.

Подсудимого Иванова Дениса Владимировича,

Защитника Кирьяновой Л.Н, предоставившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Садуовой Г. З.

Потерпевшей ФИО4

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Иванова Дениса Владимировича, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов совершил угон автомобиля, принадлежащего гр. ФИО4, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после 01-00 часа, проходя мимо <адрес>, Иванов увидел припаркованную около дома автомашину <данные изъяты> регистрационный знак № регион, принадлежащую ФИО4, стоимостью 50000 рублей, у Иванова возник умысел на неправомерное завладение этим автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Иванов отодвинул поворотное стекло передней двери со стороны пассажира отверткой, которая была у него при себе, просунул руку в салон машины, открыл дверцу, сел на водительское сидение, вытянул провода зажигания, соединил их между собой, в результате чего завел двигатель и поехал на ней в авиагородок, таким образом, Иванов неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, совершив угон. ДД.ММ.ГГГГ около 01-30 час. на пересечении улиц <адрес> автомобиль № регистрационный знак № регион, под управлением Иванова был остановлен, Иванов задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Иванов Д.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

Защитник Кирьянова Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Д.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, имеет непогашенные судимости за аналогичные преступления, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, социально адаптирован, работает, собирается создать семью, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие явки с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание наличие по делу как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба, положительную характеристику подсудимого с места жительства, а также мнение потерпевшей о наказании, просившей не лишать Иванова свободы, суд считает возможным назначить Иванову наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, дав ему шанс исправиться на свободе.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 2-х раз в месяц и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения Иванову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Иванова Д.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И. А. Ступчикова