Приговор по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О ВО Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Обь Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ апреля 2011 года

Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Брыковой А.В.,

Подсудимых Кох А.С., Елизарова Е.А., Кармановой Е.К.,

Защитников Зубова Г.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

Николаева Е.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,

Кирьяновой Л.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Печеркиной И.А., а также

Потерпевшей ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

КОХ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ЕЛИЗАРОВА ЕВГЕНИЯ АРКАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

КАРМАНОВОЙ ЕЛЕНЫ КОНСТАНТИНОВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кох А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Кох А.С., Елизаров Е.А. и Карманова Е.К. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД № 1.

В один из дней конца января 2011 года, в неустановленное время, Кох А.С. находился на <адрес> НСО. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 из <адрес> НСО. Реализуя свой преступный умысел Кох А.С., в указанное выше время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи, подошел к <адрес> НСО, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома имеющимся при себе топором замков 2-х входных дверей, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно:

• шерстяной ковёр, стоимостью 3000 рублей,

• шерстяной ковёр, стоимостью 2000 рублей,

• телевизор марки «Полар», стоимостью 3000 рублей,

• Два покрывала, стоимостью 300 рублей за одно покрывало, на общую сумму 600 рублей,

• алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей,

• старинную икону, стоимостью 500 рублей,

• крупы различных видов, не представляющие ценности для потерпевшей, всего Кох А.С. похитил имущество на общую сумму 10100 рублей. После совершенного преступления Кох А.С. скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступления, совершенного Кох А.С., ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10100 рублей.

ЭПИЗОД № 2.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Кох А.С., Карманова Е.К. и Елизаров Е.А. находились на <адрес> НСО. В это время у Елизарова Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7 из <адрес> НСО. О своем преступном намерении Елизаров Е.А. сообщил присутствующим Кох А.С. и Кармановой Е.К. и предложил им совершить кражу совместно. На предложение Елизарова Е.А., Кох А.С. и Карманова Е.К. ответили согласием, тем самым вступили с ним в предварительный, преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7 Реализуя свои совместные преступные намерения в указанное выше время, Кох А.С., Елизаров Е.А. и Карманова Е.К. действуя совместно и согласованно, с целью совершения кражи подошли к <адрес> НСО. Там Елизаров Е.А., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Кармановой и Кох, локтем руки разбил стекло в окне веранды и выставил раму. После чего Кох А.С., Карманова Е.К. и Елизаров Е.А. с целью совершения кражи незаконно проникли в <адрес> НСО, откуда похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:

- флягу емкостью 38 литров стоимостью 500 рублей,

- 6 оконных гардин стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 900 рублей,

- кастрюлю емкостью 20 литров, стоимостью 200 рублей,

всего похитили имущество на общую сумму 1600 рублей

После совершения кражи Кох А.С., Елизаров Е.А. и Карманова Е.К. с похищенным с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Привлеченные в качестве подсудимых Кох А.С., Елизаров Е.А. и Карманова Е.К. согласились с предъявленным им на стадии предварительного расследования обвинением, согласны с объемом предъявленного обвинения, умышленной формой вины, корыстным мотивом своих действий, квалификацией действий, размером причиненного ущерба, Кох А.С. исковые требования ФИО1 признал в полном объеме, виновными себя признали полностью, чистосердечно раскаялись, и суду в присутствии защитников пояснили, что настаивают на рассмотрении данного дела в порядке особого производства. Данное решение ими принято добровольно, после консультаций с адвокатами, последствия рассмотрения дела в особом порядке им известны.

Защитник Кирьянова Л.Н. поддержала ходатайство Кармановой Е.К. о рассмотрении данного дела в порядке особого производства.

Защитник Зубов Г.А. поддержал ходатайство Елизарова Е.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства.

Защитник Николаев Е.М. поддержал ходатайство Кох А.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, заявленные исковые требования о взыскании с Кох А.С. 10100 рублей поддержала.

ФИО7.в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом, согласно протоколу разъяснения потерпевшим условий судопроизводства не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Кох А.С. совершены два эпизода тяжких преступлений, Елизаровым Е.А. и Кармановой Е.К. совершено тяжкое преступление, размер наказания за которые не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, поэтому суд считает возможным постановить настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Кох А.С. по эпизоду № п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Елизарова Е.А. и Кармановой Е.К. по эпизоду № п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Кох А.С., суд принимает во внимание факт совершения им двух эпизодов корыстных тяжких преступлений с прямым умыслом, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ст.УУМ ОВД по <адрес>, начальником УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по НСО характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, возмещение ущерба по эпизоду №. Смягчающим его ответственность обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам №, №, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих его ответственность обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности им содеянного, суд приходит к выводу, что у Кох А.С. сформировалось стойкое асоциальное поведение, его исправление невозможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание за данные преступления в пределах санкции ст.158 ч.3 УК РФ в редакции Федерального Закона № ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Елизарова Е.А., суд принимает во внимание факт совершения корыстного тяжкого преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства ст.УУМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, возмещение ущерба. Смягчающим его ответственность обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной. В качестве отягчающего его ответственность обстоятельства суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление, учитывая характер и степень общественной опасности им содеянного, суд приходит к выводу, что у Елизарова Е.А. сформировалось стойкое асоциальное поведение, его исправление невозможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание за данное преступление в пределах санкции ст.158 ч.3 УК РФ в редакции Федерального Закона № ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Кармановой Е.К., суд принимает во внимание факт совершения ею корыстного тяжкого преступления впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ст.УУМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, по месту жительства - положительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, возмещение ущерба. Смягчающим его ответственность обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих ее ответственность обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление, учитывая характер и степень общественной опасности ею содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Кармановой Е.К. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание за данное преступление с учетом ее материального положения в пределах санкции ст.73 УК РФ условно, возложив на нее исполнение дополнительных обязанностей.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Кох А.С. 10100 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кох Александра Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона № ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду № по факту хищения у ФИО7, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона № ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду № по факту хищения у ФИО1 сроком 1 года 6 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона № ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГпо эпизоду № по факту хищения у ФИО7 сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания назначить 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения неотбытого и назначенного наказания окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кох А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным Елизарова Евгения Аркадьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона № ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Елизарову Е.А. в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес> оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Карманову Елену Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона № ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на Карманову Е.К. исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Кох Александра Сергеевича в пользу ФИО1 10100 рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимых Кох А.С., Елизарова Е.А., Кармановой Е.К.не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Ж.А.Шинко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>