Дело №г.
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Обь НСО ДД.ММ.ГГГГ апреля 2011г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А., с участием Государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Брыковой А.В.,
Подсудимого Воронина С.Н.,
Защитника Шишебаровой И.В., предоставившей удостоверение №, ордер №,
При секретаре Печеркиной И.А.,
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Воронина Сергея Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воронин С.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после 12-00, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств марихуана, в крупном размере, с этой целью, пришел на пустырь, расположенный в конце <адрес> в <адрес> НСО, где растет конопля. Реализуя свой преступный умысел, Воронин С.Н., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана в крупном размере, без цели сбыта, стал срывать сухие верхушечные части растения конопли и складывать их в пакет, который принес с собой, тем самым Воронин С.Н. незаконно приобрел и хранил при себе в пакете наркотическое средство марихуана, массой 18 грамм, в крупном размере. После этого, удерживая данное наркотическое средство в полимерном пакете, в руках, Воронин С.Н. проследовал к дому № по <адрес> в <адрес>, т.е. продолжал незаконно хранить.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 минут Воронин незаконно храня при себе наркотическое средство, вышел к дому № по <адрес> в <адрес>, где увидел сотрудников милиции, бросил пакет с наркотическим средством на землю. В ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, было изъято незаконно приобретенное и хранимое Ворониным наркотическое средство марихуана. Согласно заключения эксперта вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 18 грамм, что образует крупный размер.
Подсудимый Воронин С.Н. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного преступления, согласился с квалификацией его действий, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого адвокат Шишебарова И.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель также заявила суду об отсутствии у неё возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Воронину С.Н., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.
Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Воронина С.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения, оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Воронина С.Н., суд принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления средней тяжести. Отягчающих его ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ст.64 УК РФ судом не усматривается.
С учетом личности подсудимого, характера им совершенного преступления, суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Воронина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца, возложив на него исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Воронину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Новосибирского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения весом 17,5 гр., бумажные пакеты с марлевыми тампонами и срезами с ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения Обского городского суда НСО, уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Воронина С.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Ж.А.Шинко