Дело №г.
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Обь НСО «ДД.ММ.ГГГГ апреля 2011г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А. с участием: Государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Брыковой А.В.,
Подсудимого Макарова С.С.,
Защитника Николаева Е.М., предоставившей удостоверение №, ордер №,
При секретаре Печеркиной И.А.,
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Макарова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров С.С. открыто похитил чужое имущества с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Макаров С.С. пришел в гости к ФИО4 по адресу: <адрес> НСО <адрес>. Находясь по данному адресу, Макаров С.С. увидел у ФИО4 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий гр-ну ФИО4. В это время у Макарова С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного сотового телефона, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.
Реализуя свои преступные намерения Макаров ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения грабежа, находясь в вышеуказанной квартире, угрожая применением насилия гр-ну ФИО4, не опасного для здоровья, в виде причинения ему телесных повреждений, которые тот воспринял реально и опасался за причинение вреда своему здоровью, открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей. После совершения преступления гр-н Макаров С.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Макаров С.С. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного преступления, корыстным мотивом действий, размером причиненного ущерба, согласился с квалификацией его действий, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого адвокат Николаев Е.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель заявила суду об отсутствии у неё возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, согласно протокола разъяснения потерпевшему условий судопроизводства не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Макарову С.С., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.
Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Макарова С.С. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.
Такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения, оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Макарова С.С., суд принимает во внимание факт совершения им умышленного тяжкого преступления. Отягчающих его ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ст.64 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макарова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на него исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Макарову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство возвращено потерпевшему.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Макарова С.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья (подпись) Ж.А.Шинко
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>