Приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь ДД.ММ.ГГГГ марта 2011г

Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г.Оби Пономаревой Т.С.,

Подсудимого Шрауса А.А.,

Защитника Николаева Е.М. (удост. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),

При секретаре Никифоровой Е.А.,

А также с участием потерпевшего ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ШТРАУСА АЛЕКСЕЯ АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Штраус совершил квалифицированную кражу на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Штраус, с целью совершения кражи пришел к дому 23 по <адрес>, реализуя данное намерение незаконно, разбив окно, проник указанное жилище, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащее ФИО5 имущество:

  1. Машину электрическую сверлильную «МЭС-450ЭР» стоимостью 1000 рублей,
  2. Шлифовальную машину «SturnEtStein» стоимостью 800 рублей,
  3. Деньги в сумме 17 000 рублей,

причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 800 руб..

Подсудимый Штраус в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным признал себя полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны. Также Штраус указал, что заявленный ФИО5 иск на сумму 18 800 рублей признает в полном объеме.

Защитник подсудимого - адвокат Николаев Е.М., поддержал ходатайство Штрауса пояснив, что последствия вынесения приговора в порядке особого производства ему разъяснены, защита против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании также указал, что он не возражает против рассмотрения дела без проверки доказательств, причинен ущерб на общую сумму 18 800 руб., ущерб не возмещен, гражданский иск на данную сумму поддерживает.

Государственный обвинитель также заявил суду об отсутствии у него возражений против удовлетворения заявленного обвиняемым ходатайства.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое обвиняемому, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

На стадии предварительного расследования действия Штрауса были квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, принимая во внимание положения ч. 3 ст. 158 УК РФв редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.Такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения, оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Штрауса, суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленного корыстного тяжкого преступления, полное признание им своей вины, отсутствие судимостей, совершение преступления впервые, отрицательную характеристику ОВД, как лица, употребляющего наркотические средства, отсутствие фактов привлечения его к административной ответственности, отсутствие возмещения ущерба, занятие общественно полезным трудом. Смягчающим его ответственность обстоятельством на основании ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ближе к минимальному.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие судимостей, совершение преступления впервые, полное признание Штраусом своей вины, занятие общественно полезным трудом суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможны без реальной изоляции от общества, в связи с чем подлежит применению ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на Штрауса дополнительных обязанностей.

На основании ст. 1064 ГК РФ иск ФИО5 на сумму 18 800 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на стадии предварительного следствия взысканию с Штрауса А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Штрауса Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Штрауса А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года. с возложением на него дополнительных обязанностей - являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять своего места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес> в отношении Штрауса А.А. отменить освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Штрауса А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск ФИО5 удовлетворить.

Взыскать со Штрауса А.А. в пользу ФИО5 в возмещение вреда 18 800 руб. 00 коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий ПОДПИСЬ А.Ю.Захаров