Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ марта 2011 г. г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.

Обвиняемого Васильева Р. А.

Защитника Зубова Г. А.. предоставившего удостоверение № и ордер №.

При секретаре Ситдиковой В. М.

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Васильева Романа Александровича, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Р.А. совершил кражу цифрового фотоаппарата стоимостью 3000 рублей, принадлежащего его родной сестре Васильевой Ю.А, с причинением последней значительного ущерба.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Васильев находился в <адрес>, где проживают его родители и сестра ФИО5 В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение цифрового фотоаппарата марки «<данные изъяты>», принадлежащего его сестре ФИО5, находящегося в комоде, расположенном в ее комнате. Реализуя свои преступные намерения, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время подсудимый, находясь по адресу <адрес>, с целью совершения кражи, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что сестра вышла из своей комнаты и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату сестры и похитил из комода цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 300 рублей и фотосумку стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО5. После совершения кражи подсудимый с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Подсудимый Васильев Р.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

Защитник Зубов Г.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Васильева Р.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным ОВД <адрес> характеризуется отрицательно, из мест лишения свободы - удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение причиненного ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия как смягчающих, так и отягчающего обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, полного признания вины, раскаяния в содеянном, возмещения причиненного ущерба, с учетом мнения потерпевшей о наказании подсудимого, а также в связи с особым порядком рассмотрения дела, суд пришел к выводу о том, что Васильеву необходимо назначить наказание в пределах санкции ст.158ч.2 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ условно, дав ему шанс исправиться на свободе.

Судом установлено, что Васильев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей 1 судебного участка <адрес> по ст.112 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора Обского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно сроком на 1 год 7 месяцев 12 дней, в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно совершение кражи фотоаппарата у родной сестры, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей о наказании брата, в силу ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ суд считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ и данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

В силу ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ сохранить Васильеву Р.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором мирового судьи 1-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Васильева Романа Александровича оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Васильева Р.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) И.А.Ступчикова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>