Приговор по ч.3 ст. 159 УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Обь ДД.ММ.ГГГГ марта 2011г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Демина М.Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Оби НСО Пономаревой Т.С.,

Подсудимой Легостаевой М.Т.,

Защитника Кирьяновой Л.Н., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшей ФИО6,

При секретаре Пучкиной Е.С.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Легостаевой Марины Тимуровны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Легостаева М.Т. совершила мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Преступление ею совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года в неустановленном месте у Легостаевой М.Т. возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества путем обмана в крупном размере граждан при сделке купли-продажи квартиры.

Реализуя свой преступный умысел с целью совершения мошеннических действий Легостаева М.Т.,<данные изъяты> года рождения, ДД.ММ.ГГГГ, имея паспорт на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у нотариуса <адрес> ФИО4 выписала доверенность на право управления и распоряжения всем имеющимся у нее имуществом на ФИО5, зарегистрированную в реестре за №. После этого ДД.ММ.ГГГГ Легостаева М.Т. приобрела по договору купли-продажи в собственность на свое имя комнату 34 в <адрес> НСО.

ДД.ММ.ГГГГ Легостаева М.Т., с целью совершения мошенничества в крупном размере и с причинением значительного ущерба гражданину, продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявив паспорт на имя ФИО5 и генеральную доверенность на имя ФИО5 от Легостаевой М.Т., выступая под именем ФИО5, в помещении агентства недвижимости «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, заключила предварительный договор купли-продажи комнаты 34 в <адрес> НСО с ФИО6 за 260000 рублей, введя ФИО6 в заблуждение, относительно действительной сути своих намерений и правоспособности выступать по доверенности от одного и того же лица под разными анкетными данными. ДД.ММ.ГГГГ Легостаева М.Т., продолжая реализовывать свои преступные намерения, предъявив нотариусу <адрес> ФИО7 паспорт на имя Легостаевой М.Т., выписала уведомление о том, что она Легостаева М.Т. отменяет ранее выданную ФИО5 доверенность на управление и распоряжение всем имуществом с правом заключения всех сделок.

ДД.ММ.ГГГГ Легостаева М.Т., представляясь ФИО5 и используя паспорт и доверенность на данную фамилию, являясь одним и тем же лицом с целью совершения мошеннических действий, заключила от имени ФИО5 договор купли-продажи комнаты 34 в <адрес> НСО с ФИО6 и путем обмана, в тот же день, в помещении агентства недвижимости «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, получила от последней деньги в сумме 260000 рублей, согласно договору в счет оплаты за продаваемую комнату, после чего документы для регистрации права собственности на указанную комнату были переданы в учреждение юстиции <адрес> НСО. Однако Легостаева М.Т., продолжая задуманное мошенничество, ДД.ММ.ГГГГ, представившись Легостаевой М.Т., предъявила в учреждении юстиции <адрес> НСО уведомление об отзыве доверенности на имя ФИО5 на основании которой был заключен договор купли-продажи комнаты 34 в <адрес> НСО с ФИО6 и потребовала признать сделку купли-продажи недействительной. Таким образом, Легостаева М.Т. путем обмана похитила у ФИО6 деньги в сумме 260000 рублей, что является для ФИО6 значительным ущербом и образует крупный размер.

Подсудимая Легостаева М.Т. в судебном заседании в предъявленном ей на стадии предварительного расследования обвинении виновной себя признала полностью, согласилась с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного преступления, согласилась с квалификацией ее действий, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемая указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой адвокат Кирьянова Л.Н. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав подсудимую, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Легостаевой М.Т., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Легостаевой М.Т. по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Такую квалификацию действий обвиняемой суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Легостаевой М.Т., суд принимает во внимание факт совершения ею умышленного тяжкого преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих ее ответственность обстоятельств нет. Смягчающими ее ответственность обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, состояние здоровья. К административной ответственности Легостаева М.Т. не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности ею содеянного, личность виновной, которая на момент совершения преступления не судима, характеризуется положительно, вину в содеянном признала полностью, раскаялась, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, молодой возраст виновной, наличие смягчающих её ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление, суд приходит к выводу, что исправление Легостаевой М.Т. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, то есть условно, с вменением дополнительных обязанностей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Легостаевой М.Т. не подлежат.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО6 о взыскании с Легостаевой М.Т. 260000 рублей в счет возмещения причиненного в результате преступления ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Легостаеву Марину Тимуровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Вменить Легостаевой М.Т. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже двух раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Легостаевой М.Т. в виде заключения под стражу отменить. Освободить ее из-под стражи немедленно в зале суда. Избрать Легостаевой Т.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Легостаевой М.Т. в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного ущерба 260000 (двести шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства - свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении на имя Легостаевой М.Т., хранящиеся при уголовном дела, возвратить Легостаевой М.Т.

Приговор Железнодорожного районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которым Легостаева М.Т. осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья М.Н. Демина