Приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Обь Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ февраля 2011 года

Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Пономаревой Т.С.,

Подсудимых Кривоухова С.Н., Ширманкина А.С.,

Защитника Зубова Г.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

Защитника Николаева Е.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Печеркиной И.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства в отношении

КРИВОУХОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

ШИРМАНКИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривоухов С.Н. и Ширманкин А.С. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, Кривоухов С.Н. похитил у гражданина другой важный личный документ на территории <адрес> НСО, при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1.

Кривоухов С.Н., в период времени с 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ и до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ находился на кухне, расположенной в коммунальной <адрес>. 15 по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение важных личных документов из кармана куртки ФИО5. С этой целью, в указанное выше время, Кривоухов С.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к куртке, находящейся на вешалке у входа на кухню в коммунальной <адрес>. 15 по <адрес> и, действуя умышленно, похитил из ее кармана важные личные документы на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно: водительское удостоверение серии <адрес> дающее право на управление транспортными средствами категории «В, С», свидетельство о регистрации транспортного средства серии № №, дающее право на управление автомашиной марки «<данные изъяты>» регистрационный знак № регион, а также талон технического осмотра серии № № на автомашину марки <данные изъяты> регистрационный знак № регион, дающего право на управление данной автомашиной.

ЭПИЗОД № 2.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Кривоухов С.Н. и Ширманкин А.С. находились в комнате Кривоухова С.Н., расположенной в коммунальной <адрес>.15 по <адрес>. В указанное время и дату у Кривоухова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из соседней комнаты вышеуказанной квартиры, в которой проживают ФИО5 и ФИО6 О своих преступных намерениях Кривоухов сообщил присутствующему Ширманкину, последний поддержал предложение Кривоухова, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор. Реализуя свои совместные, преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Кривоухов и Ширманкин вышли на улицу, и подошли к окну комнаты <адрес>. 15 по <адрес> НСО в которой проживают ФИО5 и ФИО6, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, с целью совершения кражи, Ширманкин подсадил Кривоухова, который руками при помощи физической силы открыл форточку, после чего незаконно проник в помещение комнаты. Затем Кривоухов находясь в помещении комнаты, открыл дверь Ширманкину, который в свою очередь также незаконно проник внутрь нее. Там, Кривоухов и Ширманкин, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, похитили со стола ноутбук марки «<данные изъяты> стоимостью 17500 рублей, USB - модем оператора МТС, стоимостью 590 рублей и цифровую подпись, стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО6. После совершения кражи Кривоухов и Ширманкин с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате действий Кривоухова и Ширманкина ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28090 рублей.

Привлеченные в качестве подсудимых Кривоухов С.Н., Ширманкин А.С. согласились с предъявленным им на стадии предварительного расследования обвинением, согласны с объемом предъявленного обвинения, умышленной формой вины, корыстным мотивом своих действий, квалификацией действий, размером причиненного ущерба, виновными себя признали полностью, чистосердечно раскаялись, и суду в присутствии защитников пояснили, что настаивают на рассмотрении данного дела в порядке особого производства. Данное решение ими принято добровольно, после консультаций с адвокатами, последствия рассмотрения дела в особом порядке им известны.

Защитник Зубов Г.А. поддержала ходатайство Ширманкина А.С. о рассмотрении данного дела в порядке особого производства.

Защитник Николаев Е.М. поддержал ходатайство Кривоухова С.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом, согласно протокола разъяснения потерпевшим условий судопроизводства не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Кривоуховым С.Н. совершены преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, Ширманкиным А.С. совершено тяжкое преступление, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, поэтому суд считает возможным постановить настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Кривоухова С.Н. по эпизоду № 1 ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина другого важного личного документа.

Суд квалифицирует действия Кривоухова С.Н., Ширманкина А.С. по эпизоду № 2 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Кривоухова С.Н., суд принимает во внимание факт совершения корыстного тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести с прямым умыслом, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом - синдром зависимости от опиоидов 2 стадии, от алкоголизма 2 стадии, администрацией учреждений по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - положительно, инспектором ГП ОВД по <адрес> НСО - удовлетворительно, ст.УУМ ОВД по <адрес> НСО отрицательно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, возмещение ущерба. Смягчающим его ответственность обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, заболеванием туберкулезом по обоим эпизодам, явку с повинной по эпизоду № 2. Отягчающим его ответственность обстоятельством суд на основании ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Кривоухова С.Н. по приговору Обского городского суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ в отношении Кривохова С.Н. судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Ширманкина А.С., суд принимает во внимание факт совершения корыстного тяжкого преступления с прямым умыслом, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете нарколога с диагнозом - употребление опиатов с вредными последствиями, по месту жительства характеризуется положительно, УУМ ОВД по <адрес> - отрицательно, администрацией учреждения по месту отбывания наказания, инспектором ГП ОВД по <адрес> НСО характеризует удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, возмещение ущерба. Смягчающим его ответственность обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, заболевание туберкулезом. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности им содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Ширманкина А.С. невозможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание за данное преступление в соответствии с санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ в отношении Ширманкина А.С. судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кривоухова Сергея Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% в доход государства;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.ст.69 ч.3, 71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания назначить 2 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Кривоухова С.Н. по приговору Обского городского суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Обского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кривоухову С.Н. в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес> оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Ширманкина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ширманкину А.С. в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес> оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - следы пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимых Кривоухова С.Н., Ширманкина А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ж.А.Шинко