Приговор по ч.2 ст. 188, ч.3 ст. 234 УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ марта 2011 г. г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Пономаревой Т.С.

Обвиняемой Рябцевой Инги Викторовны

Защитника Боцан О.П. предоставившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Ситдиковой В. М.

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Рябцевой Инги Викторовны, <данные изъяты>, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябцева И.В. переместила через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующие вещества с сокрытием от таможенного контроля, а также незаконно приобрела, хранила с целью сбыта сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Рябцевой Инги Викторовны возник преступный умысел, направленный на перемещение через Таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества СИБУТРАМИН в крупном размере, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, и дальнейший незаконный сбыт сильнодействующего вещества СИБУТРАМИН в крупном размере на территории <адрес> Федерации. Реализуя свой преступный умысел, Рябцева И.В, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3 и Таможенного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №61-ФЗ, незаконно приобрела у неустановленного лица на территории <адрес> Народной Республики сильнодействующее вещество СИБУТРАМИН в крупном размере, массой не менее 421,71 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее Постановление №964), образует крупный размер, упакованное в блистеры. После чего, в период до 18.09.2010г. в неустановленном месте на территории г.<данные изъяты> в целях незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации и сокрытия от таможенного контроля Рябцева И.В. извлекла капсулы с сильнодействующим веществом СИБУТРАМИН в крупном размере массой не менее 421,71 грамма из блистеров и поместила указанное сильнодействующее вещество в восемь полимерных пакетов и сокрыла в хлопчатобумажных шортах, надетых на ней, и стала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного перемещения и сбыта.

Продолжая реализовать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Рябцева И.В, действуя умышленно, из корыстных побуждений, следуя авиарейсом сообщения «<данные изъяты>, незаконно хранила при себе сильнодействующее вещество СИБУТРАМИН в крупном размере массой 421,71 гр, достоверно зная о том, что самолет пересекает таможенную границу Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 00 мин. Рябцева И.В, незаконно сохраняя при себе сокрытое ранее сильнодействующее вещество СИБУТРАМИН в крупном размере массой 421,71 грамма при прохождении таможенного контроля на таможенном посту Российской Федерации «Аэропорт Толмачёво» <адрес>, в целях перемещения через таможенную границу Российской Федерации и незаконного ввоза на территорию Российской Федерации, умышленно сокрыла от таможенного контроля наличие сильнодействующего вещества СИБУТРАМИН в крупном размере массой 421,71 гр, не совершив установленных Таможенным Кодексом РФ действий по декларированию товаров, перемещаемых, а так же не сообщила о наличии сильнодействующих веществ, при устном опросе сотрудникам таможни, производивших таможенный контроль.

Тем самым Рябцева И.В, действуя умышленно, в нарушении ст.ст. 124, 366 Таможенного Кодекса РФ, специальных правил перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, установленных Федеральным законом РФ 08.01.1998 № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (в редакции от 25.12.2008 года), Постановления Правительства РФ от 27.11.2003 г. №715 «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Постановления Правительства РФ от 29.11.2003 г. №718 «Об утверждении положения о перемещении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Приказом ФТС России от 13.08.2007 г. №862 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 27.11.2003 г.», Приказом ФТС России от 19.09.2008 г. №1150 «Об утверждении Административного регламента ФТС по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации, незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующее вещество СИБУТРАМИН в крупном размере массой 421,71 гр, с сокрытием от таможенного контроля.

Эпизод №2

В период до ДД.ММ.ГГГГ Рябцева И.В, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте на территории <адрес> Народной Республики, незаконно приобрела у неустановленного лица сильнодействующее вещество СИБУТРАМИН массой не менее 421,71 грамма, что образует крупный размер, упакованное в блистеры. После чего, в период до ДД.ММ.ГГГГ Рябцева И.В. извлекла капсулы с сильнодействующим веществом СИБУТРАМИН в крупном размере массой не менее 421,71 грамма из блистеров и поместила указанное сильнодействующее вещество в восемь полимерных пакетов, сокрыла в хлопчатобумажных шортах, надетых на ней, и стала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества СИБУТРАМИН в крупном размере, перемещенного через таможенную границу Российской Федерации, и осознавая общественную опасность своих действий и тот факт, что своими действиями нарушает установленный и охраняемый порядок, обеспечивающий законный оборот сильнодействующих веществ, ставя под угрозу здоровье населения от негативного воздействия таких веществ и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ Рябцева И.В. доставила сильнодействующее вещество СИБУТРАМИН в крупном размере массой не менее 421,71 гр. в <адрес>. В период до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ она незаконно хранила его при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 минут в помещении аэровокзала аэропорта «<данные изъяты>» <адрес> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес> Рябцева И.В. была задержана сотрудниками УФСБ России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 мин. в ходе личного досмотра Рябцевой И.В. в комнате личного досмотра в зале прилета международного терминала аэропорта «<данные изъяты> в хлопчатобумажных шортах, надетых на Рябцевой И.В., было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество СИБУТРАМИН в крупном размере массой 421,71 гр., упакованное в восемь полимерных пакетов.

Подсудимая Рябцева И. В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировалась с защитником.

Защитник Боцан О.П. поддержала ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой Рябцевой И.В. по Эпизоду № 1по ч. 3 ст. 234 УК РФ - незаконное приобретение, хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая совершила два тяжких преступления, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимой (в 2009г. ею перенесена операция). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимой, учитывая состояние ее здоровья, суд пришел к выводу о том, что исправление Рябцевой И. В. возможно без изоляции от общества. Поэтому за указанные преступления суд назначает подсудимой наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции статей в минимальных пределах. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенных подсудимой преступлений.

Предметы незаконного перемещения через таможенную границу (сибутрамин), признанные вещественными доказательствами по делу, в соответствии со ст.81 ч.3, п.2 УПК РФ, подлежат уничтожению, поскольку запрещены к обращению в Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябцеву Ингу Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.3 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ст. 188 ч.2 УК РФ -3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 234 ч.3 УК РФ - 4 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Рябцевой определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рябцевой И. В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - видеокассету и два диска оставить при деле; мобильный телефон SamsungGT-С3010 с сим-картой, шорты черно-белого цвета с нитками красного цвета вернуть Рябцевой И.В, 6 полимерных пакетов с застежкой рельсового типа больших размеров и 2 полимерных пакета с застежкой рельсового типа меньшего размера, сильнодействующее вещество сибутрамин массой 410,345 грамм, упакованное в полимерный пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) И.А.Ступчикова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>