Приговор в отношении Парфилова ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Обь НСО ДД.ММ.ГГГГ февраля 2011 года

Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Пономаревой Т.С.,

Подсудимого Парфилова О.Ю.,

Защитника Нохриной И.В., представившего удостоверение № ордер №,

При секретаре Печеркиной И.А., а также

Потерпевшей ФИО1,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ПАРФИЛОВА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Парфилов О.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а так же тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с значительным причинением ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1.

В середине декабря 2004 года в ночное время ФИО6 и Парфилов О.Ю. находились в военном городке <адрес>. В это время у Парфилова О.Ю. возник преступный умысел на совершение кражи из автомобиля №, гос. номер № стоявшей около <адрес> военного городка <адрес>. После этого, Парфилов О.Ю. и ФИО6, по предложению Парфилова, с целью совершения кражи, вступили между собой в преступный сговор. В указанное выше время, они, реализуя свои преступные намерения, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, совместно и согласованно, подошли к вышеуказанному автомобилю, где, ФИО6, имевшимся при нем ножом, открыл замок багажника автомобиля, откуда похитил:

- автомагнитолу «LG», стоимостью 1500 рублей;

- запасное колесо с диском, стоимостью 1000 рублей;

- канистру пластиковую емкостью 5 литров с моторным маслом «Консоль», стоимостью 380 рублей;

- масляный фильтр, стоимостью 100 рублей;

- воздушный фильтр, стоимостью 60 рублей;

- 2 галогенные лампы по цене 100 рублей за одну, общей стоимостью 200 рублей;

- рулетку длиной 30, стоимостью 150 рублей.

После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 3390 рублей.

Эпизод № 2.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Парфилов О.Ю. находился в районе <адрес>. В указанную дату и время у Парфилова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Парфилов О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, подошел к входной двери вышеуказанной квартиры, имеющимся при нем ключом открыл замок входной двери и незаконно приник в квартиру, откуда тайно похитил телевизор марки «JVS», стоимостью 8000 рублей, видеомагнитофон марки «JVS», стоимостью 3000 рублей, одеяло, которое материальной ценности для потерпевшей не представляет, принадлежащие ФИО1 после совершения преступления Парфилов с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Парфилова ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Привлеченный в качестве подсудимого Парфилов О.Ю. согласился с предъявленным ему на стадии предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, согласен с объемом предъявленного обвинения, умышленной формой вины, квалификацией действий, размером причиненного ущерба, заявленными исками, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особого производства. Данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему известны.

Защитник Нохрина И.В. также поддержала подсудимого, пояснив, что Парфилов О.Ю. заявил свое ходатайство добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила взыскать с Парфилова О.Ю. 8000 рублей, т.к. часть имущества ей была возвращена, наказание назначить на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, согласно протокола разъяснения потерпевшим условий судопроизводства ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, обратился в суд с заявлением с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, заявленный гражданский иск поддержал.

Парфиловым О.Ю. совершены преступления средней тяжести и тяжкое, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Парфилова О.Ю. по эпизоду № 1 на п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения.

Рассмотрев данное дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия Парфилова О.Ю. по эпизоду № 1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Парфилова О.Ю. суд принимает во внимание факт совершения им двух умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> характеризуетсяудовлетворительно, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работал, частичное возмещение ущерба по эпизоду № 2. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает по обоим эпизодам признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает по обоим эпизодам рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, а также личность подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и исправление Парфилова О.Ю. невозможнобез изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание за оба преступления с учетом требований ст.158 УК РФ в виде лишениясвободы реально.

Оснований для применения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Парфилова О.Ю. 8000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст.1064 УК РФ.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Парфилова О.Ю. 3390 рублей подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в связи с признанием иска подсудимым.

В связи с тем, что предусмотренный ст.78 ч.1 п. «б» УК РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст.15 ч.2 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести, истек, Парфилов О.Ю. подлежит освобождению от наказания, а уголовное дело в соответствии с правилами ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ, в данной части подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парфилова Олега Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ Парфилова Олега Юрьевича по эпизоду по обвинению по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ прекратить в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ханты-Мансийского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечении Парфилову О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания нахождение Парфилова О.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Парфилова О.Ю. не подлежат.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Парфилова Олега Юрьевича в пользу ФИО1 8000 (восемь тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать с Парфилова Олега Юрьевича в пользу ФИО2 3390 рублей на основании ст.1064 ГК РФ.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ж.А.Шинко