Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело 1-77\ 2012

Поступило 20.04. 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2012 г. г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Родина М.О.

Подсудимого Шакирова Б. О.,

Защитника Шишебаровой И. В. предоставившей удостоверение №

При секретаре Петровой М. В.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шакирова Богдана Олеговича, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шакиров Б.О. совершил открытое хищение двух бутылок пива из магазина-павильона ИП <данные изъяты>» в г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. Шакиров в вечернее время пришел в магазин-павильон ИП «<данные изъяты>», расположенный напротив дома №<адрес> <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение двух бутылок пива марки «<данные изъяты>» емкостью 2,5 литра стоимостью 122 рубля за бутылку. Реализуя свой преступный умысел, с целью совершения хищения чужого имущества действуя умышленно, Шакиров перегнулся через холодильник – прилавок, стоящий перед прилавком, на котором хранилось пиво, дотянулся до него и похитил с прилавка две бутылки пива марки «<данные изъяты>» емкостью 2,5 литра, затем с похищенным пивом проследовал к выходу из магазина.

Продавец магазина-павильона <данные изъяты> заметила пропажу с прилавка двух бутылок пива и закричала в след Шакирову, чтобы он вернул пиво. В этот момент у Шакирова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение этих двух бутылок пива, принадлежащих ИП «<данные изъяты>». Шакиров, осознавая, что его действия стали очевидны и понятны для <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, проигнорировал законные требования <данные изъяты> вернуть пиво, с похищенным имуществом выбежал из магазина. В последствии похищенным имуществом Шакиров распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, преступными действиями Шакирова ИП «<данные изъяты>» был причинен имущественный вред на сумму 244 рубля. Ущерб в сумме 244 рубля был взыскан владельцем имущества предпринимателем <данные изъяты> с продавца <данные изъяты>

    Подсудимый Шакиров в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

    Защитник Шишебарова И.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель и потерпевшая <данные изъяты>. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.     При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Шакирова Б.О. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.     Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил преступление средней тяжести в период отбытия условного наказания по приговору <данные изъяты> за покушение на совершение аналогичного преступления, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. Трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным <данные изъяты>» характеризуется отрицательно, соседями - положительно.     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.     С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, учитывая возмещение Шакировым ущерба, причиненного потерпевшей, суд пришел к выводу о том, что исправление Шакирова возможно без изоляции от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ условно.     Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Шакирова необходимо исполнять самостоятельно.Гражданский иск по делу не заявлен.     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:     Признать Шакирова Богдана Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шакирова Б. О. не избирать. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Шакирова Б. О. не подлежат.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий      И. А. Ступчикова