Приговор в отношении Т. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 01-49/2012

Поступило в суд 18.01.2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Обь 01 февраля 2012г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оби Пономаревой Т.С.,

Обвиняемого Трифонова Вячеслава Викторовича,

Защитника Зубова Г.А. (удостоверение и ордер )

При секретаре Харитоновой Ю.Н.,

С участием потерпевшего ФИО18

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТРИФОНОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гр. РФ, русским языком владеющего, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>а <адрес>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося под стражей по данному делу со ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трифонов на территории г. Оби Новосибирской области совершил квалифицированные кражи при следующих обстоятельствах.

1.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Трифонов, с целью совершения кражи пришел к дому <адрес>, где тайно, умышленно, с корыстной целью похитил с припаркованного у этого дома и принадлежащего ФИО19 грузового автомобиля марки «Урал 375» рег. два аккумулятора по цене 5000 руб. каждый причинив ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 руб..

2.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Трифонов, с целью совершения кражи пришел к дому <адрес>, где тайно, умышленно, с корыстной целью похитил с припаркованного у этого дома и принадлежащего ФИО7 грузового автомобиля марки «КАМАЗ» рег. два аккумулятора по цене 5000 руб. каждый причинив указанному лицу значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 руб..

3.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Трифонов, с целью совершения кражи пришел к дому <адрес>, где тайно, умышленно, с корыстной целью похитил с припаркованного у этого дома и принадлежащего ФИО18 грузового автомобиля марки «КАМАЗ» рег. два аккумулятора по цене 4000 руб. каждый причинив указанному выше лицу значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 руб..

4.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Трифонов, с целью совершения кражи пришел к дому <адрес>, где тайно, умышленно, с корыстной целью похитил с припаркованного у этого дома и принадлежащего ФИО9 грузового автомобиля марки «МАЗ» рег. два аккумулятора по цене 6000 руб. каждый причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 руб..

5.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Трифонов, с целью совершения кражи пришел к дому <адрес>, где тайно, умышленно, с корыстной целью похитил с припаркованного у этого дома и принадлежащего ФИО10 грузового автомобиля марки «КАМАЗ» рег. два аккумулятора по цене 7285 руб. каждый причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 14570 руб..

6.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Трифонов, с целью совершения кражи пришел к дому <адрес>, где тайно, умышленно, с корыстной целью похитил с припаркованного у этого дома и принадлежащего ФИО11 грузового автомобиля марки «ВОЛЬВО» рег. аккумулятор стоимостью 4500 руб. и три аккумулятора по цене 3000 руб. каждый, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 500 руб..

7.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Трифонов, с целью совершения кражи пришел к дому <адрес>, где тайно, умышленно, с корыстной целью похитил с припаркованного у этого дома и принадлежащего ФИО12 грузового автомобиля марки «КАМАЗ» рег. два аккумулятора по цене 4000 руб. каждый, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 руб..

8.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Трифонов, с целью совершения кражи пришел к дому <адрес>, где тайно, умышленно, с корыстной целью похитил с припаркованного у этого дома и принадлежащего ФИО13 грузового автомобиля марки «КАМАЗ» рег. два аккумулятора по цене 5900 руб. каждый, причинив указанному выше лицу значительный материальный ущерб на общую сумму 11 800 руб..

Обвиняемый Трифонов в судебном заседании свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны, гражданские иски потерпевших на указанные выше суммы он признает в полном объеме. Также обвиняемый указал, что данные кражи совершил из-за того, что незнакомые люди требовали от него возврата кредита, который он не получал.

Учитывая, что Трифонов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и в присутствии защитника Зубова, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, потерпевшего ФИО18 в судебном заседании, а также других потерпевших на стадии предварительного расследования, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, суд считает возможным постановить настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев данное уголовное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Трифонова по каждому из перечисленных эпизодов по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Такую квалификацию суд считает правильной, а вину Трифонова в совершении данных преступлений полностью доказанной.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания в отношении Трифонова, суд, прежде всего учитывает, совершение им ряда умышленных корыстных преступлений средней тяжести, полное признание им своей вины и раскаянье, его положительные производственную и бытовую характеристики, посредственную характеристику ОП, отсутствие возмещения ущерба, <данные изъяты> Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд признает наличие <данные изъяты> а также явки с повинной по всем эпизодам. Пояснения Трифонова, касающиеся мотива совершения хищений, о наличии у него тяжелой жизненной ситуации не свидетельствуют. Отягчающим его ответственность обстоятельством является рецидив. Принимая во внимание характер содеянного, количество преступлений, совершенных в короткий промежуток времени после освобождения из мест лише6ния свободы, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Трифонову наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, ближе к середине максимально возможного. При определении ответственности по совокупности указанных преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ подлежит применению принцип частичного сложения.

На основании ст. 1064 ГК РФ иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трифонова Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступлений, соответственно предусмотренных:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без последующего ограничения;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без последующего ограничения;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без последующего ограничения;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без последующего ограничения;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без последующего ограничения;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без последующего ограничения;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без последующего ограничения;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без последующего ограничения свободы.

Применяя на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ принцип частичного сложения окончательно назначить Трифонову В.В. наказание по совокупности указанных преступлений в виде 3 \трех\ лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия данного наказания Трифоновым В.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Трифонова В.В. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО <адрес>.

Гражданские иски потерпевших по данному делу удовлетворить.

Взыскать с Трифонова В.В. в возмещение вреда. причиненного преступлением,

- в пользу потерпевшего ФИО19 10 000 руб. 00 коп.,

- в пользу потерпевшего ФИО7 10 000 руб. 00 коп.,

- в пользу потерпевшего ФИО19 8 000 руб. 00 коп.,

- в пользу потерпевшего ФИО9 12 000 руб. 00 коп.,

- в пользу потерпевшего ФИО10 14 570 руб. 00 коп.,

- в пользу потерпевшего ФИО11 13 500 руб. 00 коп.,

- в пользу потерпевшего ФИО12 8 000 руб. 00 коп.,

- в пользу потерпевшего ФИО13 11 800 руб. 00 коп..

Вещественные доказательства по данному делу оставить в распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о свое участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ПОДПИСЬ А.Ю. Захаров