Приговор в отношении К. по ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-37/2012                                      

Поступило в суд 28.12.2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь 08 февраля 2012 года

Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г.Оби Пономаревой Т.С.,

Обвиняемого Кобелева Юрия Петровича,

Защитника Блинова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Харитоновой Ю.Н.,

А также с участием потерпевшего ФИО7

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кобелева Юрия Петровича <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Обвиняемый Кобелев применил насилие не опасное для жизни и здоровья к представителю власти на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18:00 инспектор 1 взвода 2 роты 2 батальона полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области младший лейтенант полиции ФИО7, действуя на основании Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкции, будучи в форменном обмундировании со знаками отличия сотрудника полиции заступил на дежурство в целях обеспечения безопасности дорожного движения. ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 00 минут, ФИО7, находясь у <адрес>, выполняя свои должностные обязанности, в присутствии других сотрудников полиции и посторонних граждан руководил эвакуацией автомобиля на штрафную стоянку в связи с тем, что водитель указанного автомобиля отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и управлял автомобиля без надлежащих на то документов. Во время помещения автомобиля на платформу к водителю эвакуатора ФИО8 подошел Кобелев и стал беспричинно препятствовать ему в осуществлении погрузки. Инспектор ДПС ФИО7, осуществляя свою деятельность по пресечению административных правонарушения, потребовал от Кобелева прекратить воспрепятствование законной деятельности представителя власти. В ответ на это Кобелев, действуя умышленно, желая воспрепятствовать законной деятельности представителя власти, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, в присутствии посторонних граждан нанес ФИО7 один удар кулаком в область лица причинив ему физическую боль.

Обвиняемый Кобелев в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны.Защитник подсудимого – адвокат Блинов А.В., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что порядок и последствия вынесения приговора в порядке особого производства ему известны.

Признанный по данному уголовному делу потерпевшим ФИО7 в судебном заседании, указал, что против упрощенного порядка рассмотрения дела судом не возражает, гражданский иск им не заявлен.

Государственный обвинитель также заявил суду об отсутствии у него возражений против удовлетворения заявленного обвиняемым ходатайства.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены – стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Кобелеву, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Кобелева по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Такую квалификацию действий обвиняемой суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Кобелева, суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления средней тяжести, отсутствие судимостей, полное признание своей вины, посредственную характеристику ОВД, положительную бытовую характеристику и с места трудовой деятельности, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности. Отягчающих и смягчающих его ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 и ст. 61 УК РФ, не установлено. Принимая во внимание личность виновного, а также характер им содеянного, суд считает необходимым назначить Кобелеву наказание за указанное преступление в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Кобелева не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобелева Юрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 12 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кобелева Ю.П. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья ПОДПИСЬ              А.Ю.Захаров