Дело № 1-18/2012
Поступило в суд 08.11.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Обь 01 марта 2012г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оби Пономаревой Т.С.,
Обвиняемых Курбанова У.Н., Чабанова П.О.,
Защитников Зубова Г.А. (удост. №, ордер №), Николаева Е.М. (удост. №, ордер №)
При секретаре Харитоновой Ю.Н.,
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
КУРБАНОВА УЛУГБЕКА НАИМОВИЧА <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ЧАБАНОВА ПАВЛА ОЛЕГОВИЧА <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курбанов и Чабанов совершили тайные хищения чужого имущества при наличии квалифицирующих признаков на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
1.
Во второй декаде августа 2011 г., около 12.00 часов, Курбанов, ФИО10 и Чабанов находясь на <адрес> вступили между собой в сговор, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, для реализации данного умысла, с целью совершения кражи, пришли к гаражу № гаражного общества <данные изъяты> где после того, как Чабанов ударами ног сломал часть стены гаража, незаконно проникли в данное помещение, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, действуя совместно и согласованно, похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:
- набор металлических головок в количестве 13 штук, стоимостью 1500 рублей.
- набор металлических ключей в количестве 13 штук, стоимостью 1000 рублей. 1
- 2 торговых гири стоимостью 1000 рублей,
причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
2.
В конце августа 2011 г., в один из дней, Курбанов и ФИО10 находясь на <адрес> вступили в сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего проследовали к тоннелю, ведущему от остановки общественного транспорта <адрес>, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, используя нож срезали и похитили 15 метров кабеля по цене 199 рублей 65 копеек за 1 метр, принадлежащий <данные изъяты> после чего с места происшествия скрылись, причинив данному учреждению ущерб на общую сумму 2994 рубля 75 копеек.
Подсудимый Курбанов в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении признал себя виновным полностью и в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особо производства, решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Заявленные иски признает в полном объеме.
Подсудимый Чабанов в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении признал себя виновным также полностью, и в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особо производства, такое решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны, гражданский иск признает.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в упрощенном порядке не возражал.
Защитники Николаев Е.М. и Зубов Г.А. также ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что последствия рассмотрения дела в таком порядке обвиняемым разъяснены.
Представитель <данные изъяты> и потерпевший ФИО7 при ознакомлении с материалами дела указали, что против упрощенного порядка рассмотрения дела судом не возражают, гражданские иски поддерживают.
Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены – стороны против такого порядка не возражают, преступления, инкриминируемые обвиняемым, предусматривают наказание, не превышающее допустимого законом предела.
Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Курбанова и Чабанова в эпизоде от середины августа 2011 года по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а действия Курбанова по эпизоду от конца августа 2011 года по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Такую квалификацию действий обвиняемых по всем эпизодам суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения и материалов дела, оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Курбанова, суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленных преступлений средней тяжести, полное признание им своей вины, отсутствие возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства, отрицательную характеристику из ИК, наличие фактов привлечения к административной ответственности. Смягчающим его ответственность обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает наличие явки с повинной по второму эпизоду. Отягчающим его ответственность обстоятельством по всем эпизодам является рецидив. Принимая во внимание личность виновного, а также характер им содеянного, суд считает необходимым назначить Курбанову наказание за указанные преступления в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, но ближе к минимальному. При определении ответственности по совокупности данных преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ подлежит применению принцип частичного сложения. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию подлежит частичному присоединению наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с зачетом отбытого.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Чабанова, суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, положительную характеристику ИК, отрицательную характеристику участкового уполномоченного, наличие фактов привлечения к административной ответственности за нарушения общественного порядка, отсутствие возмещения вреда. Смягчающим его ответственность обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает наличие явки с повинной. Отягчающим его ответственность обстоятельством является рецидив. Принимая во внимание личность виновного, а также характер им содеянного, суд считает необходимым назначить Чабанову наказание за указанное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, но ближе к минимальному. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию подлежит частичному присоединению наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с зачетом отбытого.
Поскольку ущерб потерпевшим причинен непосредственно преступлениями, на основании ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего юридического лица - <данные изъяты> 2994 руб. 75 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме при единоличной ответственности Курбанова. Иск ФИО7 также подлежит удовлетворению в полном объеме при солидарной ответственности Курбанова и Чабанова.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курбанова Улугбека Наимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 и п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без последующего ограничения свободы;
- по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы.
Применяя на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ принцип частичного сложения назначить Курбанову У.Н. наказание по совокупности данных преступлений в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы.
Применяя на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ принцип частичного сложения, присоединить к данному наказанию не отбытое Курбановым У.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений, за которые он осужден, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
С зачетом отбытого и нахождения под стражей на стадии предварительного расследования, срок отбытия данного наказания в отношении Курбанова У.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Курбанова У.Н. в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес> оставить прежней.
Признать Чабанова Павла Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы.
Применяя на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ принцип частичного сложения частично присоединить к данному наказанию не отбытое Чабановым П.О. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений, за которые он осужден, в виде 2 лет лишения свободы без последующего ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
С зачетом отбытого и нахождения под стражей на стадии предварительного расследования срок отбытия данного наказания в отношении Чабанова П.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чабанова П.О. в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес> оставить прежней.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Курбанова У.Н. и Чабанова П.О. в пользу потерпевшего ФИО7 солидарно 3500 руб. 00 коп..
Взыскать с Курбанова У.Н. в пользу <данные изъяты> 2994 руб. 75 коп..
Вещественное доказательство по делу – ключ, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий ПОДПИСЬ А.Ю.Захаров
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>