Дело 1-81\ 2012
Поступило 27.04. 2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 мая 2012 г. г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
с участием:
Государственного обвинителя-помощника Новосибирского транспортного прокурора Ромашевой М.В.
Обвиняемого Ефимова Ю. В.
Защитника Нохриной И.В, предоставившей удостоверение № и ордер №.
При секретаре Петровой М. В.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Ефимова Юрия Викторовича, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефимов Ю. В. совершил кражу сотового телефона, принадлежащего ФИО7, причинив ему значительный ущерб.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Ефимов Ю. В. находился в зале ожидания справа от кафе <данные изъяты> на втором этаже аэровокзала <данные изъяты>, где рядом с одной из скамеек обнаружил сотовый телефон «Нокиа С6-00», принадлежащий ФИО7, который заряжался от зарядного устройства, подключенного к сети рядом с владельцем.
Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ефимов умышленно, из корыстных побуждений, сознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что владелец телефона спит и за его действиями не наблюдает, и рядом никого нет, отключил от зарядного устройства сотовый телефон «Нокиа С6-00» стоимостью 10200 рублей, после чего тайно от ФИО7 и остальных окружающих похитил указанный сотовый телефон «Нокиа С6-00» стоимостью 10200 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После совершения хищения Ефимов скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Ефимов Ю. В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.
Защитник Нохрина И.В. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Ефимова Ю.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ущерб возместил, ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, места жительства и регистрации не имеет, по месту содержания в СИЗО № характеризуется положительно.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства судом учитывается признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерба по делу нет, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ст.158ч.2 УК РФ в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефимова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 000 рублей в доход государства.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ефимова Ю.В. изменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно и избрать подписку о невыезде.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Ефимова Ю. В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И. А. Ступчикова