Дело 01-065/12
Поступило 29.02.2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2012 года г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г.Оби Брыковой А.В..,
Обвиняемого Улезко Алесандра Валерьевича,
Защитника Кирьяновой Л.Н., предоставившего удостоверение №, ордер №,
При секретаре Харитоновой Ю.Н.,
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
УЛЕЗКО АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Улезко совершил покушение на грабеж на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Улезко, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, с целью совершения кражи спрятал у себя в одежде бутылку водки «Зеленая марка» стоимостью 257 руб., которую попытался тайно вынести через кассу. Увидев, что кассир ФИО10 обнаружила хищение, Улезко, продолжая реализовывать умысел на завладение чужим имуществом, действуя открыто, удерживая при себе указанный выше предмет попытался скрыться из помещения магазина, но на выходе из него был задержан, спиртное было у него обнаружено и изъято.
Привлеченный в качестве подсудимого Улезко в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении себя виновным признал полностью и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особо производства - данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в упрощенном порядке не возражал.
Представитель потерпевшего юридического лица – <данные изъяты> в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами дела ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия указав, что не возражает против рассмотрения дела по упрощенной процедуре.
Рассмотрев данное уголовное дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия Улезко по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Такую квалификацию действий Улезко суд считает правильной, а его вину в совершении данного преступления полностью доказанной материалами дела.
Обсуждая вид и размер наказания в отношении Улезко, суд прежде всего принимает во внимание факт совершения им покушения на корыстное умышленное преступление средней тяжести, признание им своей вины, отрицательную характеристику ОВД, отсутствие ущерба, возраст, <данные изъяты> Смягчающим его ответственность обстоятельством является наличие явки с повинной. Отягчающим его ответственность обстоятельством является рецидив. Принимая во внимание личность виновного, а также характер им содеянного – совершение корыстного преступления в небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы и в течение полугода после вынесения приговора также за корыстное преступление, суд считает необходимым назначить Улезко, у которого сформировалось устойчивое асоциальное поведение, наказание за данное преступление в виде лишения свободы в пределах санкций части 1 ст. 161 УК РФ, но ближе к минимальному. Вместе с тем, учитывая изложенное выше, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Улезко по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а при определении ответственности по совокупности приговоров подлежит применению принцип частичного сложения на основании ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Улезко Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное наказание в отношении Улезко А.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
Применяя на основании ст. 70 УК РФ принцип частичного сложения назначить Улезко А.В. наказание по совокупности приговоров окончательно в виде 2 \двух\ лет 3 \ трех\ месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в отношении Улезко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, взяв его по данному делу под стражу.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Улезко А.В.по данному делу избрать в виде в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес>.
Вещественные доказательства по данному делу оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ПОДПИСЬ А.Ю. Захаров