ч. 1 ст. 319, ст.318 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года      город Обоянь

Судья Обоянского районного суда Курской области Ковалева Е.С.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Обоянского района Курской области Вагина Н.В.,

защитника - адвоката Бирюкова М.И., представившего удостоверение № 834 от 23 августа 2010 года и ордер № 140970 от 18 мая 2011,

при секретаре Перестенко Н.Н.,

а также с участием потерпевших Трусова ФИО13, Ерина ФИО14 и Иванова ФИО15,

       рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Шелтыганова ФИО16, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шелтыганов ФИО17 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2010 года в 17 часов 00 мин. Шелтыганов ФИО18 в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, и употреблял в своей речи нецензурные выражения. Милиционеры ППС МОБ ОВД по Обоянскому району Трусов ФИО19 Ерин ФИО20 и Иванов ФИО21 находясь при исполнении своих служебных обязанностей, и осуществляя патрулирование по <адрес>, действуя в соответствии с ч.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» с целью предотвращения и пресечения административного правонарушения, потребовали от Шелтыганова ФИО22 прекратить выражаться нецензурной бранью в общественном месте, на что Шелтыганов ФИО23 прекратил нецензурные высказывания.

После того, как сотрудники милиции продолжили патрулирование по <адрес>, Шелтыганов ФИО24 испытывая неприязнь к ним в связи с высказанным в его адрес замечанием, решил применить насилие в отношении них, не опасное для их жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, понимая, что Трусов ФИО25 Ерин ФИО26 и Иванов ФИО27 являются представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, 15 ноября 2010 года примерно в 17 часов 30 минут догнал их возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и, действуя умышленно, с силой нанес два удара руками в область спины Трусову ФИО28 шедшему по тротуару, причинив ему физическую боль.

Кроме того, 15 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут, Шелтыганов ФИО29 испытывая неприязнь к сотрудникам милиции Трусову ФИО30 Ерину ФИО31 и Иванову ФИО32 в связи с высказанным ими в его адрес замечанием, находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, понимая, что Трусов ФИО33 Ерин ФИО34 и Иванов ФИО35 находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением, действуя умышленно, в присутствии находившихся поблизости на <адрес> Бузова ФИО36 и Принь ФИО37 публично оскорбил Трусова ФИО38 Ерина ФИО39 и Иванова ФИО40 неприличными словами, обозначающими уничижительное название профессии «милиционер», мужчину нетрадиционной ориентации и самку собаки, а также нецензурными словами и выражениями, унижающими честь и достоинство сотрудников милиции.

После чего Ерин ФИО41, Трусов ФИО42 с целью пресечения преступных действий Шелтыганова ФИО43 применили к нему прием «загиб рук за спину», и доставили в ОВД по Обоянскому району. В пути следования к ОВД по Обоянскому району Шелтыганов ФИО44 продолжая свои действия, в присутствии Бузова ФИО45 и Принь ФИО46 публично оскорбил Ерина ФИО47 и Иванова ФИО48 указанными выше неприличными и нецензурными словами и выражениями, унижающими честь и достоинство сотрудников милиции.

В судебном заседании подсудимый Шелтыганов ФИО49 виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.319 УК РФ, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Бирюков ФИО50 с позицией своего подзащитного согласен полностью и также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Трусов ФИО51 Ерин ФИО52 и Иванов ФИО53. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Вагин ФИО54 также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Признание своей вины дано Шелтыгановым ФИО55 добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам, а наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Шелтыганов ФИО56 не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, и выслушав доводы сторон, подсудимого Шелтыганова ФИО57 который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.319 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шелтыганова ФИО58 по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно с силой нанес два удара руками в спину Трусову ФИО59 причинив ему физическую боль.

Кроме того, действия Шелтыганова ФИО60 суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, поскольку он публично в присутствии очевидцев в общественном месте оскорбил милиционеров ППС МОБ ОВД по Обоянскому району Трусова ФИО61 Ерина ФИО62 и Иванова ФИО63 находившихся при исполнении своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, неприличными словами и нецензурными выражениями, унижающими их честь и достоинство.

При определении подсудимому Шелтыганову ФИО64 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Шелтыганов ФИО65 по месту жительства характеризуется положительно (л.д.107).

В качестве смягчающих по делу обстоятельств, суд признает раскаяние подсудимого Шелтыганова ФИО66 в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в том, что он давал изобличающие его показания; а также объяснения Шелтыганова ФИО67 об обстоятельствах совершенного им преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (л.д.13), данные им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.

Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении у Шелтыганова ФИО68 несовершеннолетнего сына Сотникова ФИО69 29 августа 2006 года рождения (л.д. 208).

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шелтыганова ФИО70 суд учитывает наличие в его действиях по каждому из эпизодов рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Обоянского районного суда Курской области от 17 июля 2007 года, вновь совершил умышленные преступления.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности и обстоятельств содеянного, личности виновного, принимая во внимание, что Шелтыганов ФИО71 ранее судим, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что свидетельствует о том, что отбывание наказания по предыдущему приговору не возымело на него воспитательного воздействия, а поэтому приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбытия наказания, и считает необходимым назначить ему по ст. 319 УК РФ - в виде исправительных работ.

Вместе с тем, учитывая его раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы без учета правил рецидива.

При этом, назначение ему более мягкого вида наказания, либо наказания с применением ст.73 УК РФ, не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, в связи с чем, оснований для применения в отношении него положений ст.62 УК РФ, учитывая, что в действиях подсудимого установлен рецидив преступлений, признанный обстоятельством, отягчающим наказание.

Местом отбывания наказания в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует избрать исправительную колонию строгого режима.

Срок отбытия наказания Шелтыганову ФИО72 следует исчислять с 31 мая 2011 года.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания суд засчитывает время содержания Шелтыганова ФИО73 под стражей с 21 апреля 2011 года по настоящее время.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск заявлен не был.

Поскольку уголовное дело в отношении Шелтыганова ФИО74 рассмотрено в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шелтыганова ФИО75 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработка.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Шелтыганову ФИО76 исчислять с 31 мая 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Шелтыганова ФИО77 под стражей с 21 апреля 2011 года по настоящее время.

До вступления приговора в законную силу осужденного Шелтыганова ФИО78 содержать под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.      

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Обоянский районный суд Курской области в течение 10 суток, а осужденным Шелтыгановым ФИО79 в тот же срок с момента получения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шелтыганов ФИО80 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  Е.С.КОВАЛЕВА

Справка. Приговор был обжалован и 02 августа 2011 года изменен.

Снизить назначенное Шелтыганову ФИО81 наказание по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.