ч. 3 ст. 30,п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года                                                                              город Обоянь

        Судья Обоянского районного суда Курской области Ковалева Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Обоянского района Курской области Босых А.В.,

защитника - адвоката Синилова А.И., представившего удостоверение № 239 от 18.10.2002г. и ордер № 148980 от 11.05.2011г.,

подсудимого Бондарева ФИО19

при секретаре Карачевцевой Ж.В.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бондарева ФИО20, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бондарев ФИО21 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Примерно во второй половине мая 2010 года Бондарев ФИО22 имея умысел направленный на незаконное распространение наркотического средства марихуана, на заброшенном земельном участке, расположенном на территории домовладения по <адрес> посеял в почву семена растений конопли, вырастил не менее 7 наркотикосодержащих растений конопля. Затем, 27 августа 2010 года Бондарев ФИО23 во исполнение своего умысла, собрал листья и верхушечные соцветия с выросших растений конопля, которые высушил и измельчил, а затем для удобства распространения, упаковал полученную растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуана, в газетный сверток.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Бондарев ФИО24 30 августа 2010 года, в дневное время, в ходе телефонного разговора с жителем <адрес> Климовым ФИО25 участвующим в роли покупателя в соответствии с Федеральным Законом РФ №114-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотических средств, договорился о сбыте последнему, имеющегося у него наркотического средства марихуана, в количестве двух стаканов, из расчета 1000 рублей за стакан. Во исполнение достигнутой договоренности, на заброшенном земельном участке, расположенном на территории домовладения по <адрес>, с целью сбыта Бондарев ФИО26 оборвал руками листья и верхушечных соцветий растения конопля, являющиеся наркотическим средством марихуана, которое затем измельчил и упаковал в газетный сверток, тем самым, приготовив его, для незаконного сбыта.

Примерно в 19 часов при личной встрече во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, сбыл за 1500 рублей Климову ФИО27 и Алябьеву ФИО28 наркотическое средство марихуана, находящееся в двух газетных свертках, массой 58,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер. Совершенное Бондаревым ФИО29 преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана, из незаконного оборота было изъято, поскольку Алябьев ФИО30 и Климов ФИО31 в тот же день в 19 часов 15 минут, добровольно выдали марихуану сотрудникам Обоянского МРО УФСКН РФ по Курской области

Кроме того, Бондарев ФИО32 27 августа 2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, в дневное время, находясь на заброшенном земельном участке, расположенном на территории домовладения по <адрес>, где с мая 2010 года выращивал растения конопли, (Постановлением от 12 апреля 2011 года уголовное преследование Бондарева ФИО33 по ч.1 ст.24 УПК РФ)руками оборвал лиственную часть и верхушечные соцветия наркотикосодержащих растений конопля, являющиеся наркотическим средством марихуана, перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где высушил, и при помощи сита, руками измельчил. Получившееся наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 10,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, Бондарев ФИО34 незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления в сите, в недостроенной части дома с 27.08.2010 года до 20 часов 30 минут 30 августа 2010 года, когда оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Обоянского МРО УФСКН России по Курской области в результате производства осмотра жилища Бондарева ФИО35

В судебном заседании подсудимый Бондарев ФИО36 виновным себя в совершении инкриминируемого преступления по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и пояснил, что с 2009 года он иногда употребляет путем курения наркотическое средство марихуана. Летом 2010 года он посеял и вырастил на бесхозном участке, расположенном за сараем своего домовладения, растения конопли, иногда употреблял оборванные части растений конопли путем курения. 27 августа 2010 года он оборвал с растений конопли несколько соцветий, затем высушил их в одной из комнат своего недостроенного дома, измельчил данное растительное вещество, в результате чего получилось примерно один стакан измельченного наркотического средства марихуаны. Он завернул его в газетный сверток и спрятал там же в недостроенном доме, чтобы затем продать лицам, употребляющим наркотические средства. Кроме того, на сите осталось немного марихуаны, которую он хранил там же в одной из комнат недостроенного дома, чтобы самому употребить ее путем курения. 30 августа 2010 года около 16 часов на его сотовый телефон позвонил парень, представившийся его знакомым по имени Александр, который в ходе разговора поинтересовался, нет ли у него для продажи наркотического средства из конопли. Он сказал, что марихуана у него есть, и предложил приехать к нему домой для приобретения марихуаны, примерно к 19 часам, по цене 1000 рублей за один стакан. Александр согласился купить два стакана марихуаны. Так как у него для продажи был только один стакан марихуаны, он сразу же после разговора с Александром, пошел на земельный участок, где выращивал растения конопли, сорвал несколько верхушечных частей растений, в своем недостроенном доме оборвал с них листья и соцветия, измельчил полученную массу, и в результате получилось около половины стакана марихуаны, которую он завернул в газетный сверток. Он обмотал газетные свертки с марихуаной, в количестве примерно полтора стакана, предназначенные для продажи Александру, лентой-скотч и спрятал их там же в доме. Оставшиеся стебли и ветки от сорванных растений он оставил дома и собирался потом выбросить. Около 19 часов 00 минут этого же дня к его дому подъехал автомобиль ВАЗ 2110 синего цвета, из которого вышел Александр, с которым он разговаривал, а также незнакомый ему молодой человек. Он вынес из дома и продал за 1500 рублей им два свертка с марихуаной, пояснив, что приготовил для продажи примерно полтора стакана марихуаны. Полученные деньги он спрятал за котлом в бане, расположенной во дворе его дома. Через несколько минут после отъезда Александра, к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля, в ходе осмотра его домовладения в бане обнаружили денежные средства в сумме 1500 рублей за проданную марихуану, в недостроенном доме - части растений конопли в виде фрагментов стеблей и веток, с которых он оборвал 30 августа 2010 года соцветия и листья, а также обнаружили сито и оставшееся наркотическое средство марихуану, которое он хотел употребить сам путем курения позже. Так же сотрудники наркоконтроля обнаружили фольгу с отверстиями, с помощью которой он иногда употреблял марихуану. Сотрудники наркоконтроля осветили его руки прибором, излучающим фиолетовый свет, и на поверхностях его пальцев наблюдалось свечение желтого цвета.

После чего, он вместе с сотрудниками наркоконтроля поехал в Обоянский отдел наркоконтроля, где обратился с явкой с повинной, в которой сообщил, о том, что в <адрес> на соседнем с его домовладением заброшенном земельном участке с мая 2010 года по август 2010 года выращивал растения конопли. Затем, 31 августа 2010 года он указал сотрудникам наркоконтроля этот земельный участок, в ходе осмотра которого были обнаружены и изъяты фрагменты растений конопля, а также целое растение конопли.

Помимо признания подсудимым Бондаревым ФИО37 своей вины, его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.

Так, свидетель Алябьев ФИО38 являющийся сотрудником УФСКН России по Курской области, показал, что в связи с имевшейся оперативной информации о причастности Бондарева ФИО39 проживающего по адресу: <адрес>, к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. 30 августа 2010 года в помещении Обоянского МРО в присутствии понятых, которым было разъяснено, что он и Климов ФИО40 при проведении «проверочной закупки» наркотического средства будут выступать в роли «покупателей» наркотических средств у жителя <адрес> Бондарева ФИО41 а в качестве водителя автомобиля, на котором они поедут к Бондареву ФИО42 сотрудник наркоконтроля Князев ФИО43 После чего, сотрудники наркоконтроля в помещении Обоянского МРО в присутствии него, Климова ФИО44 Князева ФИО45 и двух понятых произвели осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей купюрами: одна 1000 рублей, одна 500 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, и которые пометили специальным порошком, данные купюры светились желтым цветом под лучами ультрафиолетового света, и передали деньги ему. Помимо денежных средств, сотрудники наркоконтроля передали ему диктофон. Затем, он вместе с Климовым ФИО46 и Князевым ФИО47 сели в автомобиль «ВАЗ 21101» рус. и поехали в <адрес>, а сотрудники наркоконтроля вместе с понятыми на служебных автомобилях поехали позади них. На окраине <адрес> он, Князев ФИО48 Климов ФИО49 и сотрудники наркоконтроля остановились. Затем сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр, досмотр Климова ФИО50 и Князева ФИО51 а также досмотр автомобиля, о чем ими были составлены соответствующие протоколы. В ходе проведения досмотров, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После чего, он вместе с Климовым ФИО52 и Князевым ФИО53 на автомобиле ВАЗ 2110 рус. Примерно в 18 час. 50 мин. подъехали к домовладению Бондарева ФИО54 он вместе с Климовым ФИО58 пошли к дому, в котором проживает Бондарев ФИО56 а Князев ФИО55 остался в автомобиле. Им навстречу вышла женщина, они попросили ее позвать Олега, после этого со двора вышел Бондарев ФИО57 с которым Климов ФИО61 ранее был знаком. В ходе беседы с Бондаревым ФИО59 Климов ФИО60 пояснил, что они приехали с целью приобретения у него наркотического средства марихуаны. На что Бондарев ФИО62 пояснил, что у него есть марихуана, и он может продать её им, но только не два стакана как ранее договаривались, а меньше, т.к. один стакан с наркотических средством - марихуаной, перевернула на землю кошка, и он вместо него нарвал им верхушечных частей растений конопли, и поэтому вместо 2000 рублей он возьмет с них только 1500 рублей. После этого он передал Бондареву ФИО63 1500 рублей двумя купюрами - достоинством 1000 и 500 рублей, а Бондарев ФИО64 достал из кармана два газетных свертка обмотанных клейкой лентой-скотчем и передал их ему. Было около 19 часов. Затем Бондарев ФИО65 пояснил, что у него где-то произрастают растения конопли, и что через три дня у него снова будет наркотическое средство марихуана для сбыта. Они попрощались с Бондаревым ФИО67 и вернулись к автомобилю «ВАЗ 21101» рус, где находился Князев ФИО66 которому пояснили, что Бондарев ФИО68 сбыл им наркотическое средство марихуану, и они сразу поехали в условленное место, где их ожидали другие сотрудники. Когда они подъехали к сотрудникам наркоконтроля, он добровольно выдал в присутствии понятых два газетных свертка, обмотанных скотчем внутри которых находилось растительное вещество зеленого цвета, диктофон и денежные средства в сумме 500 рублей. Сотрудники наркоконтроля оформили данный факт соответствующим протоколом. Он и Климов ФИО69 пояснили, что данное вещество растительного происхождения они приобрели у жителя <адрес> Бондарева ФИО70. за 1500 рублей. Затем, сотрудники наркоконтроля два газетных свертка поместили в другой прозрачный полимерный пакет, опечатали его, после чего на бирке понятые поставили их подписи. После этого, сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых провели его досмотр, досмотр Климова ФИО71 Князева ФИО72 и досмотр автомобиля ВАЗ 21101 рус. В ходе проведенных досмотров предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем он с Климовым ФИО73 Князевым ФИО74 и одним из понятых уехали в г.Обоянь Курской области.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний неявившегося свидетеля Климова ФИО75 (л.д. 152-154), следует, что 30.08.2010 года к нему обратились сотрудники Обоянского МРО УФСКН РФ по Курской области и пояснили, что планируют проводить проверочную закупку наркотических средств у жителя <адрес> - Бондарева ФИО77 с которым он ранее был знаком, и он ему говорил, что если ему понадобится наркотическое средство марихуана он может к нему обращаться. Сотрудники наркоконтроля предложили ему поучаствовать в данном мероприятии в качестве «покупателя», на что он дал согласие. После чего, он позвонил Бондареву ФИО78 на его мобильный телефон, в ходе разговора они договорились о том, что он продаст ему два стакана с наркотическим средством марихуана за 2000 (две тысячи) рублей. В части проведения мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Бондарева ФИО79 его показания аналогичны показаниям свидетеля Алябьева ФИО80

Факт проведения в соответствии с действующим законодательством проверочной закупки наркотического средства у Бондарева ФИО81 30 августа 2010 года, в ходе которой выступающие в роли «покупателей» Климов ФИО82 и Алябьев ФИО83 добровольно выдали приобретённое у Бондарева ФИО84 за 1 500 рублей наркотическое средство, следует из показаний допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей: сотрудников Обоянского МРО УФСКН РФ по Курской области Пулатова ФИО85 и Тринева ФИО86 участвовавшего в проверочной закупке наркотических средств в качестве водителя автомобиля ВАЗ 21101 (46).

Факт проведения в соответствии с действующим законодательством осмотра жилища Бондарева ФИО87 в ходе которого были обнаружены и изъяты: в бане на металлической печи денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, которые при освещении прибором «Mоney-detector» светились в ультрафиолетовом свете ярко-желтым цветом; в одной из комнат недостроенного дома металлическое сито с деревянными бортами, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, фрагменты растений зеленого цвета, фольга с отверстиями и следами копоти; а на чердаке несколько фрагментов растений зеленого цвета, следует из показаний, допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей: участвовавших в качестве понятых Рыженкова ФИО88 и Жаворонкова ФИО89 а также допрошенного по ходатайству стороны обвинения старшего следователя СО УФСКН РФ по Курской области Пинти ФИО90 проводившего названный осмотр.

Свидетель Михайлев ФИО91 также пояснил, что 31 августа 2010 года он вместе с Горяйновым ФИО92 участвовал в качестве понятого при проведении осмотра участка местности, расположенного на территории домовладения по ул. Садовая с.Павловка Обоянского района Курской области, где Бондарев ФИО93 указал на произраставшее растение, которое по внешним признакам напоминало растение конопли. Бондарев ФИО94 пояснил, что данные растения конопли он посеял весной 2010 года и выращивал в течении лета 2010 года с целью получения из них наркотического средства марихуана. Затем все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано бумажными бирками, на которых он и все присутствующие расписались. После чего, следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица.

Показания свидетелей суд находит достоверными, они согласуются как с показаниями подсудимого Бондарева ФИО95 так и с исследованными судом письменными материалами дела.

О причастности Бондарева ФИО96 к совершению данных преступлений свидетельствуют:

Рапорт об обнаружении признаков состава преступления от 30.08.2010 года (КУСП №41), в соответствии с которым, 30 августа 2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданин Бондарев ФИО97 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, находясь по месту проживания в <адрес>, сбыл вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам напоминающее наркотическое средство марихуану. (л.д. 5)

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 07 сентября 2010 года, в соответствии с которым рассекречено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 28 августа 2010 года. (л.д.6)

Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 07 сентября 2010 года, согласно которому в СО УФСКН РФ по Курской области для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ были предоставлены материалы проверочной закупки наркотических средств у Бондарева ФИО98 полученные в результате оперативно-розыскной деятельности. (л.д. 7)

Постановление о проведении проверочной закупки от 28 августа 2010 года, согласно которому, поручено провести проверочную закупку наркотического средства марихуана в отношении гражданина Бондарева ФИО99 в <адрес>. (л.д.8)

Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проведении проверочной закупки в роли «покупателя» от 30 августа 2010 года, в соответствии с которым, были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 2000 рублей, из которых одна купюра достоинством в 1000 рублей с номером и серией тГ 4956272, одна купюра достоинством в 500 рублей с номером и серией ях 4824586, 4 купюры достоинством по 100 рублей с номерами и сериями: БН 4597735, ОЕ 3489806, ЕС 4905982, ОВ 3898796, две купюры достоинством по 50 рублей с номерами и сериями То 2952453, Яэ 1301886, после чего вручены Алябъеву ФИО100 (л.д. 9)

Протоколы личного досмотра Алябъева ФИО101 от 30 августа 2010 года, (л.д.12), проведенный до проверочной закупки у Бондарева ФИО102 и от 30 августа 2010 года (л.д.17-18), проведенный после проверочной закупки, согласно которым, кроме выданных на закупку денежных средств и диктофона «Olympus», ничего не обнаружено.

Протоколы личного досмотра Климова ФИО103 от 30 августа 2010 года (л.д.13), проведенный до проверочной закупки у Бондарева ФИО104 и от 30 августа 2010 года (л.д.19-20), проведенный после проверочной закупки, согласно которым веществ, ценностей запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было.

Протоколы личного досмотра Князева ФИО105 от 30 августа 2010 года, (л.д. 14),проведенный до проверочной закупки у Бондарнва ФИО106 и от 30 августа 2010 года (л.д.21-22), проведенный после проверочной закупки, согласно которым предметов, веществ, ценностей запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было.

Протокол досмотра транспортного средства от 30 августа 2010 года(л.д.15),проведенный до проверочной закупки, и от 30 августа 2010 года (л.д.23-24), проведенный после закупки, согласно которым был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 21101 , при этом предметов, веществ, ценностей запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было.

Протокол добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту покупателем от 30 августа 2010 года, согласно которому, 30 августа 2010 года в период времени с 19.15 часов по 19.35 часов Алябъев ФИО107 добровольно выдал два газетных свертка с растительным веществом зеленого цвета, замотанных клейкой лентой, диктофон «Olympus», денежные средства в сумме 500 рублей достоинством по 100 рублей 4 купюры (БН 4597735, ОЕ 3489806, ЕС 4905982, ОВ 3898796) две купюры достоинством по 50 рублей (То 2952453, Яэ 1301886). Выданное вещество растительного происхождения в бумажных свертках, было упаковано в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов №6» УФСКН РФ по Курской области.(л.д. 16).

Протокол личного досмотра Бондарева ФИО108 от 30 августа 2010 года, согласно которому, 30 августа 2010 года в период времени с 22.20 часов по 22.50 часов был проведен личный досмотр Бондарева ФИО110 в ходе которого были сделаны смывы с ладоней Бондарева ФИО109 а также изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора мобильной связи «МТС». Ватные палочки, которыми были произведены смывы с рук Бондарева ФИО111 а также мобильный телефон с сим картой были упакованы в бумажные конверты, опечатанные оттиском печати «Для пакетов №6» УФСКН РФ по Курской области. (л.д.26-28).

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 19 января 2011 года, согласно которому рассекречен компакт-диск с аудиозаписью разговора Бондарева ФИО112 при проведении в отношении него ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка». (л.д. 43)

Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 19 января 2011 года, согласно которому, в СО УФСКН РФ по Курской области для приобщения к материалам уголовного дела были предоставлены диск с аудиозаписью разговора Бондарева ФИО113 при проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка»; расшифровка разговора Бондарева ФИО114 (л.д.44-45)

Справка об исследовании /х от 01 сентября 2010г., в соответствии с которой, вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде верхушечных соцветий и листьев, добровольно выданное Алябъевым ФИО115, представляет собой верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана массой 8,4 грамма. Измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана массой в высушенном до постоянной массы состоянии 50,5 грамма. Общая постоянная масса марихуаны 58,9 грамма. На исследование израсходовано 0,2 грамма вещества в высушенном до постоянной массы состоянии. (л.д.40-41).

Заключение эксперта /х от 25 января 2011г., в соответствии с которым, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством марихуана, общей постоянной массой 58,7 грамма. На исследование израсходовано 0,2 грамма вещества в высушенном до постоянной массы состоянии. (л.д.100-102).

Кроме того, винаподсудимого Бондарева ФИО116 в совершении преступлений, подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП ), в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра жилища Бондарев ФИО117 было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам напоминающее наркотическое средство марихуана. (л.д. 49).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотре домовладения Бондарева ФИО118 обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1500 рублей, достоинством в 1000 рублей (тГ 4956272), 500 рублей (ях 4824586), упакованные в бумажный конверт; вещество растительного происхождения, обнаруженное в сите, упакованное в прозрачный полимерный пакет; деревянное сито, упакованное в картонный короб; 11 фрагментов растений зеленого цвета, упакованные в полимерный мешок; фольга со следами обугливания и отверстиями, упакованная в полимерный пакет; 5 фрагментов растений зеленого цвета, обнаруженные на чердаке, упакованные в картонный короб. Упаковки были опечатаны бумажными бирками с пояснительной надписью и оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>. (л.д. 50-52).

Справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе осмотра домовладения Бондарева ФИО119 представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном до постоянной массы состоянии 10,2 грамма. На исследование израсходовано 0,1 г.вещества растительного происхождения объекта в высушенном до постоянной массы состоянии. (л.д. 61-62).

Заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуана, массой 10,1 грамма (на исследование израсходовано 0,1 г. вещества растительного происхождения объекта в высушенном до постоянной массы состоянии); на поверхности металлического сита обнаружены микрочастицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, которые представляют собой фрагменты листьев и верхушечных соцветий растения рода конопля, на поверхности фрагмента фольги, следы тетрагидроканнабинола, который является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли. (л.д. 108-111).

Справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, фрагменты растений в виде частей стеблей с фрагментами ветвей зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения Бондарева ФИО120 имеют анатомо-морфологические признаки растений конопля, содержат в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и являются фрагментами наркотикосодержащих растений рода конопля (Cannabis L.). Общее количество фрагментов растений составляет 16 шт. Общая масса фрагментов растений составляет 33 г в представленном на исследование состоянии. На исследование израсходовано 0,2 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии. (л.д. 80-81).

Заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на экспертное исследование растения (объекты №.№. 1.2., 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7), имеют анатомо-морфологические признаки растения конопля, содержат в своем составе тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями рода конопля. Количество наркотикосодержащих растений конопля (объекты №№1.2., 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7 ) составляет 7 штук.. Представленные на экспертное исследование фрагменты растений (объекты №№ 4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4,5, 4.6, 4,7, 4.8, 4.9, 4.10, 4.11, 6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5) имеют анатомо-морфологические признаки растения конопля, содержат в своем составе тетрагидроканнабинол и являются фрагментами наркотикосодержащих растений рода конопля. Определить количество наркотикосодержащих растений конопля, которому могли соответствовать фрагменты растений (объекты №№ 4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4,5, 4.6, 4,7, 4.8, 4.9, 4.10, 4.11, 6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5) не представляется возможным. (л.д.117-120)

Заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхностях представленных для производства экспертизы ватных тампонов, которыми ДД.ММ.ГГГГ были произведены смывы с рук Бондарева ФИО121 (объекты №№ 1.1, 1.2), следы (частицы) каких - либо наркотических средств в пределах чувствительности использованного метода не выявлены. На поверхностях представленных для производства экспертизы ватных тампонов, использованных в качестве контрольного образца при производстве ДД.ММ.ГГГГ смывов с рук Бондарева ФИО122 (объекты №№ 2.1, 2.2), следы (частицы) каких-либо наркотических средств в пределах чувствительности использованного метода не выявлены. На поверхностях представленных для производства экспертизы ватных тампонов, которыми были произведены смывы с рук Бондарева ФИО123 (объекты 1.1, 1.2), выявлено люминесцентное вещество, которое однородно по компонентному составу и характеру люминесценции с люминесцентным веществом, выявленном на двух денежных купюрах (объекты 1.1.1, 1.1.2). (л.д. 126-129)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были осмотрены предметы и вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ Алябьевым ФИО124. в <адрес>, а также изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра земельного участка, расположенного на территории домовладения по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бондарева ФИО125 (л.д.158-160), которые впоследствии признаны иприобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(л.д.161-163)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, была осмотрена и прослушана фонограмма переговоров, полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств в отношении Бондарева ФИО126 (л.д. 216-218); указанная фонограмма переговоров, содержащаяся на компакт-диске с обозначением 10-11, признана вещественным доказательство по делу. (л.д. 219).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Бондарева ФИО127 в части подозрения его в совершении незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства, а именно в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ. (л.д.171-172).

Таким образом, оценивая представленные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Бондарева ФИО128 доказанной как по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бондарева ФИО129 по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, а по эпизоду хранения наркотических средств - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку показания свидетелей Тринева ФИО130 Пулатова ФИО131 Рыженкова ФИО132 Алябьева ФИО133 Горяйнова ФИО134 Климова ФИО135 Князева ФИО136 Михайлева ФИО137. и Жаворонкова ФИО138 согласуются между собой, не доверять названным свидетелям у суда оснований не имеется, данные показания свидетелей подтверждаются материалами дела, а потому суд признает показания указанных свидетелей достоверными, и кладет в основу приговора, наряду с заключениями экспертов, актами осмотра и передачи денежных средств и протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, как объективно подтверждающие обстоятельства, касающиеся количества и стоимости приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического вещества, а также количества наркотического вещества, обнаруженного в жилище Бондарева ФИО139

Судом учитывается, что результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением установленной законом процедурой.

Суд не может согласиться с утверждениями Бондарева ФИО140 о том, что при осмотре места происшествия сотрудники наркоконтроля у него не спрашивали согласия на осмотр домовладения и не предлагали добровольно выдать наркотические средства, поскольку данные утверждения опровергаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что Бондарев ФИО141 давал свое согласие на осмотр своего жилища, ему предлагалось выдать наркотические средства и иные вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что подсудимый заявил об отсутствии таковых, о чем поставил свою подпись в присутствии понятых.

Допрошенный в суде свидетель - ст.следователь СО ФСКН РФ по Курской области Пинти ФИО142 пояснил, что Бондарев ФИО143 давал согласие на осмотр домовладения, перед проведением осмотра ему предлагалось добровольно выдать наркотические средства, а также денежные средства, полученные от продажи наркотиков, на что он пояснил, что ничего запрещенного у него нет, при этом против осмотра дома не возражал. При проведении осмотра присутствовали понятые Рыженков ФИО144 и Жаворонков ФИО145

Кроме того, следователь СО ФСКН РФ по Курской области Баширова ФИО146 допрошенная в качестве свидетеля, пояснила, что в ходе следствия Бондарев ФИО147 показания давал добровольно, полностью признавая свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, в присутствии защитника Синилова ФИО148 никаких недозволенных методов ведения следствия, к нему не применялось.

Признавая показания подсудимого, свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные документы допустимыми доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описанных деяний добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и в ходе судебного разбирательства подсудимым и его защитой в части допустимости доказательств обвинения не оспаривались. Показания подсудимого и свидетелей противоречий не содержат, и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, судом установлено, что Бондарев ФИО149 незаконно сбыл за денежные средства в размере 1500 рублей Климову ФИО150 и Алябьеву ФИО151 участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану, постоянной массой 58,9 грамма, что образует крупный размер, однако, подсудимый не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля.

Квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, свое подтверждение нашел в полном объеме, так как предназначенное подсудимым для сбыта средство - марихуана весом 58, 9 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ»), образует крупный размер.

Кроме того, по изложенным выше основаниям в суде также установлено, что Бондарев ФИО152в период с 27 по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, наркотическое средство - марихуану, весом 10,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ»), образует крупный размер. При этом, указанное наркотическое средство Бондарев ФИО153 хранил для личного потребления, не имея цели сбыта.

Обстоятельства совершения данного преступления Бондаревым ФИО154 подтверждаются исследованными судом доказательствами и не оспариваются самим подсудимым.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Бондареву ФИО155 учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств у Бондарева ФИО156 суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и установления фактических обстоятельств происшедшего, объяснения Бондарева ФИО157 (л.д.29-30), данные им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает в качестве явки с повинной. Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего сына Владислава, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, дают суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 62 УК РФ.

Характеризуется подсудимый Бондарев ФИО158 по месту жительства, месту работы и месту прохождения службы положительно (л.д.196, 198, 204).

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности и обстоятельств содеянного, его тяжести, личности виновного, принимая во внимание, что Бондарев ФИО159 совершил данные деяния в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что отбывание наказания по предыдущим приговорам не возымело на него воспитательного воздействия, а поэтому приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбытия наказания. При этом, назначение ему более мягкого вида наказания, либо наказания с применением ст.73 УК РФ, не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении подсудимому Бондареву ФИО160 наказания по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, судом учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ, так как преступление до конца им доведено не было по независящим от него обстоятельствам.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что тяжких последствий в результате покушения на сбыт наркотических средств не наступило, поскольку они были изъяты из незаконного оборота, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельств, совокупность которых суд расценивает как исключительную, суд считает возможным назначить виновному по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ наказание с применением ст.64 УК РФ, назначив его ниже низшего предела, и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд принимает во внимание, что наказание в виде исправительных работ, назначенное Бондареву ФИО161 приговором мирового судьи судебного участка №1 Корочанского района Белгородской области от 17 июня 2009 года, им отбыто.

При определении наказания суд учитывает, что Бондарев ФИО162 совершил данные преступления в период испытательного срока, по приговору и.о.мирового судьи судебного участка №1 г.Обояни и Обоянского района Курской области от 02 июля 2010 года, по которому был осужден по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию частично неотбытого наказания по предыдущему приговору от 02 июля 2010 года в виде 4 месяцев.

Местом отбытия наказания Бондареву ФИО163 в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет колонию строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы.

Ввиду того, что Бондарев ФИО164 осуждается к реальному лишению свободы, мера пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бондарева ФИО165 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 3 (месяцев) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.62 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 02 июля 2010 года в виде 4 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Бондареву ФИО166 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бондарева ФИО167 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН РФ по Курской области, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства - компакт-диск с обозначением 10-11 с аудиозаписью переговоров, полученных в ходе производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Бондарева ФИО168, находящиеся в материалах дела - оставить при деле в течение всего срока хранения последнего;

денежные средства в сумме 1500 рублей, из которых одна денежная купюра достоинством 1000 рублей серии тГ 4956272, вторая достоинством 500 рублей серии ях 4824586, - передать в Управление ФСКН РФ по Курской области;

находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области мобильный телефон «Samsung» с сим-картой оператора мобильной связи МТС - передать Бондареву ФИО169

находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ФИО170 - бумажный сверток из фрагмента газетного листа, имеющего типографский текст «Земледелец Спарты» и оклеенный липкой лентой скотч, в свертке - измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 1971/х от 25.01.2011 года является наркотическим средством марихуана.; - бумажный сверток из двойного газетного листа, имеющего типографский текст «Большие бабки», оклеенный липкой лентой скотч, в свертке - измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством марихуана, упакованные и опечатанные в прозрачном полимерном пакете; - вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством марихуана, упакованное и опечатанное в прозрачном полимерном пакете; - металлическое сито прямоугольной формы с деревянными бортами, на поверхности которого находятся частицы вещества, растительного происхождения зеленого цвета, представляющие собой фрагменты листьев и верхушечных соцветий растения рода конопля, упакованное и опечатанное в картонный короб, коричневого цвета; - фрагмент фольги в форме горлышка бутылки, имеющий сквозные отверстия, на поверхности которого имеются пятна коричневого цвета, на поверхности фрагмента фольги, выявлены следы тетрагидроканнабинола, который является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли, упакованный и опечатанный в прозрачном полимерном пакете; - пучок растений в котором находятся: одно растение зеленого цвета в виде стебля с корнем, листьями и верхушечными соцветиями и шесть растений в виде корней с фрагментами стеблей зеленого и коричневого цвета, который являнтся наркотикосодержащими растениями рода конопля, связанные синтетической нитью, концы которой оклеены бумажной биркой; - одиннадцать фрагментов растений зеленого цвета в виде частей стеблей с фрагментами ветвей, которые являются фрагментами наркотикосодержащих растений рода конопля, упакованные в полимерный плетеный мешок; - пять фрагментов растений зеленого цвета в виде частей стеблей с фрагментами ветвей, которые являются фрагментами наркотикосодержащих растений рода конопля, упакованные в картонный короб белого и зеленого цвета; - одна полимерная палочка белого цвета, на которой с обеих сторон закреплено по одному ватному тампону белого цвета, упакованная в бумажный конверт; - одна полимерная палочка белого цвета, на которой с обеих сторон закреплено по одному ватному тампону белого цвета, упакованная в бумажный конверт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Обоянский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Бондаревым ФИО171 содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья):                        Е.С.Ковалева