По обвинению в конецформыначалоформыкраже, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года                                             город Обоянь

Судья Обоянского районного суда Курской области Чупрына С.Н.,

при секретаре Пустарнаковой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Обоянского района Курской области Кравцова А.П., защитника - адвоката Бирюкова М.И., представившего удостоверение №834 от 23.08.2010г. и ордер №140953 от 29 марта 2011года,

подсудимого Разенькова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Разенькова <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, невоеннообязанного, имеющего начальное профессиональное образование, <данные изъяты>, судимого 11 мая 2006 года Обоянским районным судом Курской области по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год; 23 июля 2007 года Щелковским городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 12 августа 2009 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по настоящему делу с 1 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ),       

      У С Т А Н О В И Л:

Разеньков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 ноября 2009 года около 11 часов 30 минут Разеньков В.Н. совместно со своими знакомыми ФИО3, ФИО5 и ФИО4 направились в УФМС РФ по Курской области в Обоянском районе, расположенное по адресу: <адрес>, где ФИО5 получил паспорт. Выйдя из здания УФМС, находясь недалеко от здания <адрес> церкви в <адрес>, они совместно распили спиртное, однако выпитого показалось мало, но поскольку денежных средств на его приобретение не было, ФИО5 предложил ФИО3, ФИО6 и Разенькову В.Н. пройти вниз по улице <адрес> в <адрес>, где поискать пасущихся гусей с целью их дальнейшего тайного хищения и продажи для приобретения спиртного. На предложение ФИО5 Разеньков В.Н., ФИО3 и ФИО6 согласились. В этот же день, то есть 28 ноября 2009 года около 13 часов 00 минут, Разеньков В.Н., ФИО6, ФИО3 и ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес> неподалеку от <адрес>, увидели стадо пасущихся гусей, принадлежащих ФИО9, троих из которых они, предварительно договорившись, решили тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли, Разеньков В.Н., ФИО5 и ФИО3 направились к стаду гусей, а ФИО6 отошел к расположенному неподалеку зданию магазина и стал наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения о возможном обнаружении совершаемого ими преступления. Разеньков В.Н., ФИО5 и ФИО3 подошли к стаду гусей и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, поймали трех гусей, стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, принадлежащих ФИО9, спрятали их в спортивную сумку, имевшуюся у ФИО3, после чего Разеньков В.Н. совместно с ФИО3, ФИО5 и ФИО4 с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Приговором Обоянского райсуда Курской области от 11.06.2010г., вступившим в законную силу 29.06.2010г., ФИО3 и ФИО5 по данному эпизоду осуждены по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ).

Приговором Обоянского райсуда Курской области от 28.10.2010г., вступившим в законную силу 9.11.2010г., за данное преступление ФИО6 осужден по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ).

Подсудимый Разеньков В.Н. свою вину в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору признал полностью и в судебном заседании письменно подтвердил заявленное им на предварительном следствии, после ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Кравцов А.П., защитник Бирюков М.И. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и не возражала против его рассмотрения в особом порядке, на строгом наказании виновному не настаивала.

Разеньков В.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультации с защитником, им осознается характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Разенькова В.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку Разеньков В.Н., предварительно договорившись о совершении кражи с ФИО3, ФИО5 и ФИО4, тайно, безвозмездно и против воли потерпевшей совместно похитили принадлежащих ФИО9 трех гусей, общей стоимостью 3000 рублей, причинив ей ущерб на указанную сумму, которыми распорядились по своему усмотрению.

В силу ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», поскольку уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л.д.140), отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку на момент совершения данного преступления Разеньков В.Н. имел непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает необходимым при назначении наказания в виде лишения свободы, руководствуясь ч.3 ст. 68 УК РФ, определить Разенькову В.Н. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316 - 317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Разенькова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 1 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Разенькова В.Н. - содержание под стражей в ИЗ 46/1 УФСИН РФ по Курской области - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Обоянский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                С.Н. Чупрына.