По обвинению в краже и грабеже



                    ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

9 марта 2011года                                                                                город Обоянь

Судья Обоянского районного суда Курской области Чупрына С.Н.,

при секретаре Пустарнаковой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Обоянского района Курской области Никольского П.Н., защитника Синилова А.И., представившего удостоверение № 239 от 18.10.2002г. и ордер № 140931 от 9.03.2011г.,

подсудимого Павлова С.В., представителя потерпевшего МУЗ «Обоянская ЦРБ» - Мальцевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Павлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, неработающего, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 161 ч.1 УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

Павлов <данные изъяты> совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

12 октября 2010 года около 17 часов 00 минут Павлов <данные изъяты> совместно с лицом, признанным по заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ невменяемым и уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распивали спиртные напитки в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>. Когда спиртное закончилось, Павлов С. В., предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникнуть в подвальное помещение МУЗ «Обоянская ЦРБ», расположенное по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения продуктов питания, достоверно зная, что таковые там имеются. В тот же день, то есть 12 октября 2010 года, около 20 часов 30 минут Павлов С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошли к зданию МУЗ «Обоянская ЦРБ», расположенному по адресу: <адрес>, перелезли через забор, оказавшись во дворе больницы, где подошли к двухстворчатой деревянной входной двери, ведущей в подвальное помещение, которая была заперта на металлический навесной замок и, найдя во дворе обрезок металлической трубы, длиной около 70 см., вставили его между дверным полотном и металлической петлей крепящейся на дверном полотне, после чего при помощи физической силы вырвали металлическую петлю из дверного полотна, в результате чего входная дверь в подвальное помещение МУЗ «Обоянская ЦРБ» открылась. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет и за ними никто не наблюдает, Павлов С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли в подвальное помещение МУЗ «Обоянская ЦРБ», откуда тайно похитили следующие продукты питания: картофель общим весом 75 килограммов, стоимостью 20 рублей за 1 килограмм на сумму 1500 рублей; два кочана капусты общим весом 5 килограммов, стоимостью 18 рублей за 1 килограмм, на сумму 90 рублей; две свеклы общим весом 1,2 килограмма, стоимостью 17 рублей за 1 килограмм, на сумму 20 рублей 40 копеек; лук общим весом 10 килограммов, стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, на сумму 250 рублей. Все указанные выше продукты питания на общую сумму 1860 рублей 40 копеек, принадлежащие МУЗ «Обоянская ЦРБ», Павлов С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вынесли из подвала во двор указанного учреждения, однако свои преступные действия довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления гражданскими лицами и сотрудниками милиции.

Кроме того, 16 ноября 2010 года, около 10 часов 30 минут, Павлов <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес>, во дворе <адрес>, не имеющего ограждения, увидел пасущихся индоуток, принадлежащих ФИО6, одну из которых он решил тайно похитить, чтобы употребить в пищу.

В тот же день, то есть 16 ноября 2010 года, около 10 часов 30 минут Павлов С.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, имея свободный доступ, прошел во двор <адрес>, расположенного на <адрес>, где поймал одну индоутку стоимостью 400 рублей, принадлежащую ФИО6, которую спрятал под надетую на него куртку, после чего стал выходить со двора указанного дома на улицу. В это время преступные действия Павлова С.В. заметила ФИО3, которая осознавая противоправность его действий, выбежала из своего дома на улицу и стала требовать от Павлова С.В., чтобы последний выпустил индоутку и уходил. Павлов С.В., осознавая, что он застигнут на месте преступления ФИО3, которая понимает противоправный характер его действий, открыто завладев похищенным имуществом, а именно индоуткой стоимостью 400 рублей, принадлежащей ФИО6, с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Павлова С.В. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Подсудимый Павлов С.В. свою вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и в судебном заседании письменно подтвердил заявленное им на предварительном следствии, после ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Никольский П.Н., защитник Синилов А.И. и представитель потерпевшего МУЗ «Обоянская ЦРБ» Мальцева Л.Н. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, представив заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке.

Павлов С.В. обвиняется в совершении преступлений, за которые наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультации с защитником, им осознается характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Павлова С.В. по эпизоду от 12.10.2010г. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, поскольку Павлов С.В. тайно и против воли потерпевшей стороны незаконно проник в помещение подвала, откуда безвозмездно хотел похитить принадлежащее МУЗ «Обоянская ЦРБ» имущество, однако свои преступные действия не смог довести до конца, так как был застигнут посторонними лицами и, оставив похищенное на территории больницы, с места совершения преступления скрылся.

Его же действия по эпизоду от 16.11.2010г. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Павлов С.В. против воли потерпевшей ФИО6, безвозмездно завладел принадлежащей ей индоуткой, которую похитил в присутствии посторонних лиц, осознававших противоправный характер его действий, и с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и «явки с повинной» (л.д.100,144), которые вытекают из объяснений Павлова С.В., данных до возбуждения в отношении него уголовного дела, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Павлова С.В., суд признает привлечение к совершению преступления лица, страдающего тяжелым психическим расстройством.

По месту жительства Павлов С.В. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие тяжких последствий и материальных претензий со стороны потерпевших, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Павлова С.В. без изоляции от общества и считает целесообразным применить к нему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316 - 317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15 (пятнадцати) процентов заработка в доход государства.

Его же признать виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15 (пятнадцати) процентов заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Павлову С.В. определить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием 15 (пятнадцати) процентов заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Павлова С.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Обоянский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    С.Н. Чупрына