признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года        г. Обоянь

            

Судья Обоянского райсуда Курской области Романенко И.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Обоянского района Курской области Босых А.В.,

подсудимого Ждобина Л.А.,

защитника Константиновой Н.А., предоставившей удостоверение и ордер от 01 марта 2011 года,

при секретаре Бобрышовой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ждобина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ждобина Л.А. совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере,не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Примерно в апреле 2010 года Ждобин Л.А. в неустановленном месте и в неустановленное время приобрел с целью сбыта наркотическое средство - марихуана, которое с той же целью, незаконно хранил в лесу, расположенном примерно в 1 км от своего домовладения по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ждобин Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, при личной встрече во дворе своего дома по указанному адресу с <данные изъяты>., участвовавшими в соответствии с Федеральным законом №114-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», договорился с последними о сбыте им за 1 000 рублей имеющегося у Ждобина Л.А. наркотического средства - марихуана. Примерно в 13 часов 30 минут того же дня <данные изъяты> на автомобиле последнего «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, прибыли в лес, расположенный примерно в 1 км от домовладения Ждобина Л.А., где последний за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл <данные изъяты> наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 495,8 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер. Совершенное Ждобиным Л.А. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана из незаконного оборота было изъято, поскольку <данные изъяты>. в этот же день, в 13 часов 55 минут, добровольно выдал марихуану сотрудникам Обоянского МРО УФСКН РФ по Курской области.

Кроме того, Ждобин Л.А. в неустановленном месте и в неустановленное время без цели сбыта приобрел вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев растения конопля, являющегося наркотическим средством - марихуана весом в высушенном до постоянной массы состоянии 582,8 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер (уголовное преследование в части приобретения без цели сбыта наркотических средств в отношении Ждобина Л.А. прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования). Указанное наркотическое средство Ждобин Л.А. незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес>, когда оно в результате осмотра указанного домовладения в период с 19 часов 10 минут до 20 часов 30 минут было обнаружено и изъято сотрудниками Обоянского МРО УФСКН РФ по Курской области.

Подсудимый Ждобин Л.А. свою вину по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ фактически признал, утверждая, что наркотическое средство не продал, а отдал на безвозмездной основе; по ч.2 ст.228 УК РФ не признал, пояснив, что никакого наркотического средства у себя в доме не хранил. Также по делу пояснил, что в марте 2010 года после смерти своего знакомого, зная, что у того находятся наркотические средства, забрал себе сумку, в которой находились наркотические средства, а сами наркотические средства выбросил на кучу мусора, находящуюся примерно в километре от его дома. ДД.ММ.ГГГГ к нему действительно обратились <данные изъяты> с просьбой продать им наркотические средства, на что он ответил согласием и показал им, где он выбросил наркотические средства, которые <данные изъяты> принес в автомобиль, на котором последний, он и <данные изъяты> приехали в лес. Когда в качестве вознаграждения за наркотические средства ему стали отдавать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, то он от них отказался, после чего <данные изъяты> уехали. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, к нему вновь приехали <данные изъяты> и попросили продать им ещё наркотические средства. Он, боясь <данные изъяты>., стал их обманывать, что наркотические средства будут у него позже, в связи с чем <данные изъяты> дал ему номер своего мобильного телефона, чтобы связаться с последним когда у него появятся наркотики, после чего <данные изъяты> уехали. Примерно через 20 минут, когда он находился на огороде, то увидел незнакомых людей, которые расхаживали у него по дому. Утверждает, что разрешение на осмотр своего дома не давал и осмотр дома начался без его участия, наркотические средства, как и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные у него дома в его отсутствие, подброшены сотрудниками наркоконтроля. Во время осмотра его дома к нему применялись спецсредства и незаконные методы со стороны сотрудников наркоконтроля, его передвижение по дому было ограничено. Считает, что свидетели <данные изъяты> его оговаривают и дают надуманные показания, не соответствующие действительности, поскольку понятые <данные изъяты>., а также свидетели <данные изъяты> находятся в зависимости от сотрудников наркоконтроля, свидетели <данные изъяты> являются сотрудниками наркоконтроля и заинтересованы в исходе дела.

Однако, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Так, сотрудник Обоянского МРО УФСКН РФ по Курской области <данные изъяты> допрошенный в суде в качествесвидетеля, дал суду показания о том, что в апреле 2010 года в Обоянский МРО УФСКН РФ по Курской области поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Ждобин Л.А. занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства - марихуана. В ходе проверки этой информации было установлено, что Ждобин Л.А. приготовил для сбыта наркотическое средство марихуану и подыскивает покупателя на наркотик. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении в отношении Ждобина Л.А. оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В роли «покупателей» наркотических средств выступали <данные изъяты> и сотрудник Обоянского МРО УФСКН РФ по Курской области <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, в кабинете Обоянского МРО УФСКН РФ в <данные изъяты> в присутствии двух понятых <данные изъяты>, которым были разъяснены их права и обязанности, а также обстоятельства проведения ОРМ, сделаны ксерокопии денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), произведён осмотр и обработка этих купюр специальным люминесцентным порошком, после чего названные денежные средства, а также цифровой диктофон «Олимпус» были переданы <данные изъяты> По данному факту им составлен акт осмотра и передачи денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого он, <данные изъяты>. и понятые на одном автомобиле, а <данные изъяты> на втором автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, примерно в 12 часов 20 минут того же дня подъехали к окраине <адрес>, после чего в присутствии понятых, он произвел личный досмотр <данные изъяты> и досмотр названного автомобиля «<данные изъяты>». В ходе осмотра у <данные изъяты> обнаружены только денежные средства, выданные на закупку и диктофон, ни у <данные изъяты>., ни в указанном автомобиле «<данные изъяты> денежных средств, наркотических средств, предметов, ценностей и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. По каждому проведённому досмотру был составлен соответствующий протокол, в котором после его прочтения расписались все участвующие лица. Затем <данные изъяты> на названном автомобиле уехали. Когда <данные изъяты> примерно через час вернулись, то <данные изъяты> в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, а так же прозрачный полимерный пакет с аналогичным веществом. Данный факт был оформлен протоколом добровольной выдачи, после чего это вещество он опечатал бумажной биркой, на которой понятые поставили свои подписи. <данные изъяты> пояснили, что выданное вещество они, за переданные им для проверочной закупки <данные изъяты> рублей, приобрели у Ждобина Л.А.

С целью установления каналов поставки, а также изъятия наркотического средства из незаконного оборота в результате достигнутой договоренности со Ждобиным Л.А., ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ждобина Л.А. В роли «покупателей» наркотических средств выступали <данные изъяты> и сотрудник Обоянского МРО УФСКН РФ по Курской области <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в кабинете Обоянского МРО УФСКН РФ в г.Обояни в присутствии двух понятых <данные изъяты>., которым были разъяснены их права и обязанности, а также обстоятельства проведения ОРМ, сделаны ксерокопии денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), произведён осмотр и обработка этих купюр специальным люминесцентным порошком, после чего названные денежные средства, а также цифровой диктофон «Олимпус» были переданы <данные изъяты> По данному факту им составлен акт осмотра и передачи денежных средств, в котором расписались все участвующие лица, замечаний к акту не поступило. После этого он, <данные изъяты> и понятые на одном автомобиле, а <данные изъяты>. на втором автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, примерно в 17 часов 10 минут того же дня подъехали к окраине <адрес>, после чего в присутствии понятых, он произвел личный досмотр <данные изъяты>. и досмотр названного автомобиля «<данные изъяты>». В ходе осмотра у <данные изъяты>. обнаружены только денежные средства, выданные на закупку и диктофон, ни у <данные изъяты>., ни в указанном автомобиле «<данные изъяты>» денежных средств, наркотических веществ, предметов, ценностей и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. По каждому проведённому досмотру был составлен соответствующий протокол, в котором, после его прочтения расписались все участвующие лица. Затем <данные изъяты> на названном автомобиле уехали. Когда <данные изъяты> примерно через 30 минут вернулись, то пояснили, что Ждобин Л.А. наркотические средства им не продал, так как со слов последнего на данный момент у него для продажи наркотических средств не было.

После этого <данные изъяты> остались в указанном автомобиле «<данные изъяты>», а остальные сотрудники Госнаркоконтроля на автомобиле <данные изъяты> в составе следственно-оперативной группы с теми же понятыми приехали к домовладению Ждобина Л.А., который, увидев их, вышел через калитку со двора на улицу. Ждобину Л.А. сотрудники Госнаркоконтроля, показав свои служебные удостоверения, представились и ему было сообщено, что у сотрудников наркоконтроля есть информация о том, что в его домовладении незаконно хранятся наркотические средства, а также денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства. Затем в присутствии понятых <данные изъяты>., которым были разъяснены их права и обязанности, Ждобину Л.А. было предложено дать разрешение войти в дом и осмотреть дом с целью обнаружения денег, полученных им от сбыта наркотических средств, и запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ. Ждобин Л.А. дал добровольное согласие на проникновение и осмотр его жилища, пояснив при этом, что в доме ничего не имеется. В ходе осмотра домовладения Ждобина Л.А. с участием последнего и в присутствии понятых обнаружены и изъяты: во дворе на пеньке спичечный коробок с рукописной надписью номера мобильного телефона; в кармане пиджака, висящего в прихожей на вешалке, принадлежащий со слов самого Ждобина Л.А. ему, фрагмент бумажного листа с рукописной надписью номера мобильного телефона, а также две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, после чего с помощью специального прибора излучающего ультрафиолетовый свет, указанные купюры были освещены, и в ультрафиолетовом свечении на данных купюрах наблюдалось свечение; в одной из жилых комнат домовладения Ждобина Л.А. в углу, на куче белья, спортивная сумка, внутри которой находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а так же в карманах данной сумки были видны частицы зеленого цвета; несколько пустых банок из-под кофе и стеклянных бутылок. Изъятое в присутствии понятых и Ждобина Л.А. было упаковано и опечатано. По факту производства осмотра следователем был составлен протокол, который был зачитан вслух. Замечаний к протоколу не поступило. Ждобину Л.А. было предложено подписать данный протокол, однако Ждобин Л.А. без объяснения причин, подписать протокол отказался. В ходе осмотра производилось фотографирование. Во время осмотра физическая сила и спецсредства к Ждобину Л.А не применялись, поскольку со стороны последнего не было никаких препятствий производству осмотра. После этого Ждобин Л.А. был доставлен в отдел милиции, где в присутствии тех же понятых в ходе личного досмотра у Ждобина Л.А. с ладоней рук ватными палочками сделаны смывы, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Также на ватный тампон был изъят контрольный образец жидкости, которой проводились у Ждобина Л.А. смывы с рук, данный ватный тампон также был упакован в отдельный конверт. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором понятые поставили свои подписи. Ждобин Л.А. без объяснения причин подписывать данный протокол отказался.

Факт проведения в соответствии с действующим законодательством у Ждобина Л.А. ДД.ММ.ГГГГ контрольной закупки наркотического средства, в ходе которой выступающие в роли «покупателей» <данные изъяты> добровольно выдали приобретённое у Ждобина Л.А. за <данные изъяты> рублей наркотическое средство следует из показаний допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей: сотрудника Обоянского МРО УФСКН РФ по Курской области <данные изъяты> участвовавших в качестве понятых <данные изъяты>., участвовавших в качестве «покупателей» <данные изъяты> и допрошенного в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ <данные изъяты>

Факт проведения в соответствии с действующим законодательством ДД.ММ.ГГГГ осмотр жилища Ждобина Л.А., в ходе которого обнаружены и изъяты, в том числе две денежные купюры, излучающие свечение в ультрафиолетовом свете и спортивная сумка, внутри которой находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, следует из показаний, допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей: сотрудника Обоянского МРО УФСКН РФ по Курской области <данные изъяты> участвовавшего в качестве понятого <данные изъяты>., а также из оглашённых с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний второго понятого <данные изъяты> (т.1, л.д.199-201) и допрошенного по ходатайству стороны обвинения старшего следователя СО УФСКН РФ по Курской области <данные изъяты> проводившего названный осмотр.

         

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.3), согласно которому установлен факт незаконного сбыта Ждобиным Л.А. вещества растительного происхождения;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1, л.д.4), которым материалы проверочной закупки наркотических средств у Ждобина Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, переданы в СО УФСКН РФ по Курской области для рассмотрения в порядке ст.145 УПК РФ;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1, л.д.35) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому материалы проверочной закупки наркотических средств у Ждобина Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, переданы в СО УФСКН РФ по Курской области для рассмотрения в порядке ст.145 УПК РФ;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, утвержденным заместителем начальника УФСКН РФ по Курской области, (т.1, л.д.5) о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств (марихуаны) у Ждобина Л.А.;

- актом пометки и осмотра денежных средств (ценностей) предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.7), в соответствии с которым в присутствии понятых были произведены осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), переписаны серии и номера купюр в акт и данные денежные средства помечены специальным люминесцентным порошком. При освещении денежных средств ультрафиолетовым светом на денежных средствах наблюдалось люминесцентное свечение. После пометки данные денежные средства и цифровой диктофон переданы <данные изъяты>

- протоколами личного досмотра <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.8) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.40), проведенных до проверочной закупки у Ждобина Л.А., и от ДД.ММ.ГГГГ, проведённого после проверочной закупки у Ждобина Л.А. (т.1, л.д.43-44), согласно которым кроме денежных средств, выданных на закупку, и диктофона у <данные изъяты> ничего другого обнаружено не было;

- протоколами личного досмотра <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.9) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.41), досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.10) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.42), проведенными до проверочной закупки у Ждобина Л.А., и от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (т.1, л.д.45-46) и указанного автомобиля (т.1, л.д.47-48), проведенными после проверочной закупки у Ждобина Л.А., согласно которым денежных средств, наркотических средств, предметов, ценностей и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у <данные изъяты> и в названном автомобиле обнаружено не было;

- протоколом добровольной выдачи предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту «покупателем» (т.1, л.д.11), согласно которому <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 55 минут, добровольно выдал приобретенное у Ждобина Л.А. в ходе проведения проверочной закупки вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух полимерных пакетах. В протоколе имеются данные об упаковке и опечатывании, выданного <данные изъяты> вещества;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (т.1, л.д.12-13) и <данные изъяты> (т.1, л.д.14-15), автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т.1, л.д.16-17), проведенных после проведения проверочной закупки у Ждобина Л.А., согласно которым у <данные изъяты> обнаружен диктофон, денежных средств, наркотических средств, предметов ценностей и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, ни у <данные изъяты>., ни у <данные изъяты>., ни в названном автомобиле обнаружено не было;

- заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.128-130), согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, приобретенное в результате проверочной закупки у Ждобина Л.А. и добровольно выданное <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 495,6 г;

- рапортом <данные изъяты> (т.1, л.д.21), согласно которому тот изложил обстоятельства проведения проверочной закупки в отношении Ждобина Л.А. и указал, что Ждобин Л.А. пообещал ДД.ММ.ГГГГ продать новую партию наркотических средств;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.36), согласно которому принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств (марихуаны) у Ждобина Л.А.;

- актом пометки и осмотра денежных средств (ценностей) предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.37), в соответствии с которым в присутствии понятых были произведены осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), переписаны серии и номера купюр в акт и данные денежные средства помечены специальным люминесцентным порошком. При освещении денежных средств ультрафиолетовым светом на денежных средствах наблюдалось люминесцентное свечение. После пометки данные денежные средства и цифровой диктофон переданы <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.51-59), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в жилище Ждобина Л.А. с его разрешения был произведен осмотр, в ходе которого обнаружены и изъяты:

во дворе на пеньке спичечный коробок с рукописной надписью номера мобильного телефона.

в кармане пиджака, висящего в прихожей на вешалке, принадлежащий со слов самого Ждобина Л.А. ему, фрагмент бумажного листа с рукописной надписью номера мобильного телефона, а также две денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. После этого с помощью специального прибора излучающего ультрафиолетовый свет, указанные купюры были освещены, и в ультрафиолетовом свечении на данных купюрах наблюдалось свечение;

в одной из жилых комнат домовладения Ждобина Л.А. в углу, на куче белья, спортивная сумка, внутри которой находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а так же в карманах данной сумки были видны частицы зеленого цвета.

несколько пустых банок из-под кофе и стеклянных бутылок.

Изъятое в присутствии понятых, а так же в присутствии Ждобина Л.А. было упаковано и опечатано бумажными бирками с пояснительными надписями и оттиском круглой печати УФСКН.

В протоколе имеются данные о производстве фотографирования, а также сведения о том, что Ждобин Л.А. отказался от подписи протокола без объяснения причин;

- заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.137-139), согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в домовладении Ждобина Л.А., представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 582,7 г;

- заключением эксперта /п от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.187-193), согласно которому рукописная цифровая запись <данные изъяты> на фрагменте бумажного листа изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в домовладении Ждобина Л.А. вероятно выполнена последним;

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.60-61), согласно которому с помощью ватных тампонов закрепленных на полимерной палочке, спиртовым раствором с ладоней рук Ждобина Л.А. были сделаны смывы;

- заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.146-147), согласно которому на ватных тампонах, прикрепленных на полимерной палочке, которыми ДД.ММ.ГГГГ производились смывы с поверхности рук Ждобина Л.А., обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола - каннабиноида, входящего в состав наркотических средств, получаемых из конопли;

- постановлением о частичном прекращении уголовного преследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.232), согласно которому уголовное преследование в отношении Ждобина Л.А. в части приобретения без цели сбыта наркотических средств в связи с истечением сроков давности уголовного преследования прекращено;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.213-215), согласно которому при прослушивании аудиодисков разговоров между Ждобиным Л.А., <данные изъяты> при проведении проверочных закупок наркотических средств у Ждобина Л.А., полученные в результате оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, свидетель <данные изъяты> подтвердил, что состоялся разговор со Ждобиным Е.Г., в ходе которого последний ДД.ММ.ГГГГ жестом показал, что у него имеется марихуана.

Оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также в незаконном его хранении в особо крупном размере свое подтверждение нашла, так как подсудимый умышленно реализовывал являющуюся наркотическим средством - марихуану в особо крупном размере <данные изъяты>., которые впоследствии ее добровольно выдали сотрудникам Госнаркоконтроля, а также незаконно хранил такое же наркотическое средство в особо крупном размере у себя в доме.

Поскольку показания свидетелей <данные изъяты> согласуются между собой, не доверять названным свидетелям у суда оснований не имеется, данные показания свидетелей подтверждаются материалами дела, а поэтому суд признает показания указанных свидетелей достоверными, в связи с чем кладет эти показания в основу приговора.

Оснований к оговору подсудимого со стороны названных свидетелей суд не находит, поскольку их показания являются достоверными, не противоречат материалам дела и установленным в суде фактам. Утверждения подсудимого и защиты о том, что названные свидетели оговаривают подсудимого, так как часть свидетелей находятся в зависимости от сотрудников наркоконтроля, а часть являются сотрудниками наркоконтроля, а поэтому заинтересованы в исходе дела, судом расцениваются как надуманные и голословные, поскольку суд объективного подтверждения им не установил, не предоставил суду подтверждения этим обстоятельствам и сам подсудимый.

Кроме того, суд, расценивая названные утверждения как голословные и надуманные, учитывает, что проверочная закупка наркотических средств у Ждобина Л.А. осуществлялась при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Такие постановления, касающиеся проверочной закупки марихуаны у Ждобина Л.А., имеются в материалах дела и судом были исследованы.

Отдельные неточности в показаниях указанных свидетелей, на которые указывала защита, о том, что свидетели чётко не пояснили, как зашли к Ждобину Л.А. в дом при проведении осмотра и сколько всего человек при этом участвовали, решающего значения на квалификацию не оказывают и объясняются значительным количеством времени, прошедшим с момента осмотра (ДД.ММ.ГГГГ).

Вместе с тем, к показаниям свидетеля <данные изъяты> в судебном заседании о том, что обнаруженной при осмотре дома сумки, с находящимся внутри наркотическим веществом, в доме никогда не было и эта сумка подсудимому не принадлежит, суд относится критически и считает, что они направлены на оказание помощи подсудимому, являющемуся свидетелю бывшим мужем, с целью избежать ответственности за содеянное.

Также в основу приговора в части, касающейся количества и стоимости приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического вещества, а также количества наркотического вещества обнаруженного у подсудимого в доме, суд кладет заключения экспертов, акты осмотра и передачи денежных средств и протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.51-59) как подтверждающие данные обстоятельства объективно.

При этом судом учитывается, что результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

Доводы подсудимого и защиты о том, что виновность подсудимого своего подтверждения в судебном заседании не нашла, суд расценивает как несостоятельные, поскольку они опровергаются признанными достоверными и положенными в основу приговора доказательствами, исходя из которых суд пришел к выводу, что имел место факт незаконного сбыта подсудимым наркотического средства <данные изъяты>, участвовавшим в ОРМ «проверочная закупка», а также имело место незаконное хранение подсудимым у себя в доме наркотического средства - марихуана.

Доводы подсудимого о том, что он лишь указал место, где находились наркотические средства и за это предлагаемые ему денежные средства не взял, в связи с чем в действиях подсудимого сбыт наркотических средств отсутствует, судом расцениваются как на квалификацию не влияющие, так как в соответствии с п.13 постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года №14 (в редакции постановления Пленума ВС РФ от 23 декабря 2010 года №31) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их, в том числе безвозмездной передачи другим лицам.

Доводы подсудимого о том, что к нему при производстве осмотра его жилища, согласие на которое он не давал, применялись спецсредства и насилие со стороны сотрудников наркоконтроля, проведенный осмотр его жилища сфальсифицирован, суд также расценивает как несостоятельные, поскольку данные факты являлись объектом проверки по заявлению Ждобина Л.А., по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ Обоянским МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Курской области вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деяниях <данные изъяты> состава преступления. Данное постановление Ждобиным Л.А. обжаловано не было.

Заняв такую позицию, подсудимый реализует предоставленное ему п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ право возражать против обвинения. Однако его возражения противоречат материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а, следовательно, не находятся в логической связи с исследованными в суде доказательствами и поэтому как достоверные судом не оцениваются.

Ранее высказанная подсудимым в своей кассационной жалобе позиция о том, что его действия образуют продолжаемое преступление и все его действия надлежит квалифицировать лишь как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, судом расценивается как необоснованная, поскольку объективных данных, свидетельствующих о едином умысле у подсудимого, направленном на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства, судом не установлено.

Исходя из анализа представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, изложенных выше, суд считает установленным, что Ждобин Л.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл <данные изъяты>, участвовавшим в ОРМ «проверочная закупка», за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство - марихуану весом в высушенном до постоянной массы состоянии 495,8 г, что образует особо крупный размер. Однако, подсудимый свой преступный умысел на сбыт наркотического средства довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам Госнаркоконтроля.

Квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершённый «в особо крупном размере», своё подтверждение нашёл, поскольку предназначенное подсудимым для сбыта наркотическое средство - марихуана весом в высушенном до постоянной массы состоянии 495,8 г в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» и с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ образует особо крупный размер.

Кроме того, по вышеизложенным основаниям в суде также достоверно установлено, что Ждобин Л.А. незаконно хранил у себя в доме по адресу: <адрес>, наркотическое средство - марихуана весом в высушенном до постоянной массы состоянии 582,8 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» и с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ образует особо крупный размер.

При таких обстоятельствах, деяния подсудимого в соответствии с нашедшей в судебном заседании свое подтверждение виной следует квалифицировать по:

- ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере,не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам;

- ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.61 УК РФ учитывает, что Ждобин Л.А. судимости не имеет, фактическое признание им вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступлений, поскольку наркотическое вещество по обоим эпизодам из незаконного оборота было выведено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, в том числе отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства, а также для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым, назначить подсудимому осуждаемому за совершение тяжкого и особо тяжкого умышленных преступлений, наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего стабильного заработка, суд считает возможным не назначать ему по ч.3 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении подсудимому наказания по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ судом учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку преступление до конца доведено не было по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Кроме того, учитывая, что Ждобин Л.А. судимости не имеет, фактически вину в покушении на сбыт наркотических средств признал, тяжкие последствия в результате покушении на сбыт наркотических средств отсутствуют, суд совокупность указанных обстоятельств расценивает как исключительную, в связи с чем, считает возможным назначить Ждобину Л.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ наказание с применением ст.64 УК РФ, назначив его ниже низшего предела.

Поскольку подсудимый совершил совокупность тяжкого и особо тяжкого преступлений, то наказание по совокупности преступлений ему следует назначать по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому, осуждаемому, в том числе за совершение особо тяжкого преступления, надлежит избрать исправительную колонию строгого режима.

Учитывая, что Ждобин Л.А. во время предварительного следствия с 27 мая 2010 года содержался под стражей, то в силу ст. 72 УК РФ это время подлежит зачету в счет фактически отбытого им наказания.

Решение по вещественным доказательствам (т.1, л.л.д. 216, 227-228) следует принять согласно ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ждобина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- ч.2 ст.228 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Ждобину Л.А. окончательно определить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ждобину Л.А. оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Время содержания Ждобина Л.А. под стражей в порядке меры пресечения зачесть в срок фактически отбытого им наказания, исчисляя начало срока с 27 мая 2010 года.

Вещественные доказательства:

- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Курской области вещество растительного зеленого цвета, прозрачный бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, тканевую сумку черного цвета, внутри которой находится полимерный пакет белого цвета, содержащий вещество растительного происхождения, две полимерные палочки, спичечный коробок с рукописной надписью <данные изъяты>, пустую прозрачную стеклянную бутылку - уничтожить,

- хранящиеся при уголовном деле справку об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, детализация входящих и исходящих телефонных соединений абонента <данные изъяты>, фрагмент листа белой бумаги, два компакт диска - оставить при уголовном деле,

- два денежных билета банка России каждый достоинством <данные изъяты> рублей серии СН и ВБ передать в Обоянский межрайонный отдел УФСКН РФ по Курской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Обоянский райсуд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья