ст. 111 ч. 3 п. А У РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года                                                                      город Обоянь

Судья Обоянского районного суда Ковалева Е.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Обоянского района Курской области Вагина Н.В.,

защитников - адвоката Синилова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ловчакова В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Переверзева ФИО19 Бочарова ФИО20,

при секретаре Перестенко Н.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО15, и его законного представителя ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Переверзева ФИО21, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

Бочарова ФИО22 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Переверзев ФИО23 и Бочаров ФИО24 совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, при следующих обстоятельствах.

9 февраля 2011 года около 13 часов 30 минут Переверзев ФИО25 совместно с Бочаровым ФИО26 ФИО15 и ФИО18 распивали спиртные напитки в помещении кухни дома последней, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между Переверзевым ФИО27 Бочаровым ФИО28 и ФИО15 возникла ссора, в ходе которой Переверзев ФИО29 разозлившись за то, что ФИО15 обнял и поцеловал его мать ФИО18, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшей неприязни к ФИО15, решил причинить ему физическую боль и телесные повреждения.

Во исполнение своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление реальных общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО15 и желая наступления данных последствий, Переверзев ФИО30 находясь в состоянии алкогольного опьянения около 14 часов этого же дня, умышленно нанес ФИО15 не менее трех ударов кулаком в область лица, отчего последний потерял равновесие и упал на пол. Увидев происходящее, Бочаров ФИО31 с целью оказания содействия Переверзеву ФИО32 в причинении ФИО15 телесных повреждений, не вступая предварительно в преступный сговор с последним, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, видя, что ФИО15 пытается подняться с пола, продолжая преступные действия, направленные на причинение ему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО15 не менее трех ударов кулаком в область лица.

После этого, Переверзев ФИО33 и Бочаров ФИО34 подошли к лежащему на полу ФИО15, и вдвоем умышленно нанесли последнему не менее трех ударов ногами без обуви, каждый, в область головы и туловища последнего. В результате нанесенных Переверзевым ФИО35 и Бочаровым ФИО36. ударов ФИО15 была причинена сильная физическая боль, и, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, которая причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Переверзев ФИО37 виновным себя в совершении инкриминируемого преступления по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ признал полностью и пояснил, что 9 февраля 2011 около 13 часов 30 минут, он вместе со своей матерью ФИО18, дядей Бочаровым ФИО38 и ФИО15 на кухне своего дома распивали спиртные напитки. Около 14 часов этого же дня в ходе распития спиртного ФИО15 поцеловал его мать ФИО18 в щеку, что разозлило его, так как его отец ФИО6 находится в местах лишения свободы, в связи с чем, он потребовал от ФИО15 уйти из дома, и вместе с Бочаровым ФИО39 стали выражаться в адрес ФИО15 нецензурной бранью. Однако тот не отходил от матери. Тогда он подошел к ФИО15 на расстояние около 1 метра, и на почве ревности и внезапно возникшей к нему неприязни, нанес ему не менее трех ударов кулаками, в область височной части головы, в область носа и в область левого глаза, отчего тот упал на пол и из носа у него потекла кровь. Когда ФИО15 начал подниматься, то к нему подскочил Бочаров ФИО40 который, опустившись на колено, нанес ему не менее трех ударов кулаками в область лица, удары наносил также в область головы, височной ее части, носа и глаз. ФИО15 вновь упал на пол. После этого они вдвоем с Бочаровым ФИО41 нанесли ему еще не менее трех ударов ногами без обуви каждый в область головы и туловища. В это время его мать ФИО18 стала кричать на них и за одежду оттащила от ФИО15, сказав, что сама выведет его из дома. После этого они опять сели за стол, а его мать и ФИО15 вышли из дома на улицу. Предварительной договоренности между ним и Бочаровым ФИО42 о причинении телесных повреждений ФИО15 у них не было. О том, что ФИО15 является инвалидом, они не знали.

Подсудимый Бочаров ФИО43 виновным себя в совершении инкриминируемого преступления по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ также признал полностью и дал суду аналогичные показания, что и подсудимый Переверзев ФИО44 пояснив при этом, что когда в ходе распития спиртного Переверзев ФИО45 разозлился на ФИО15 за то, что тот поцеловал в щеку ФИО18, из-за чего стал выражаться на него нецензурной бранью, то он также стал выражаться в адрес ФИО15 нецензурной бранью. После чего Переверзев ФИО46 подошел к ФИО15 и нанес ему около трех ударов кулаками в область головы, отчего ФИО15 упал на пол, и у него из носа потекла кровь. Когда ФИО15 стал подниматься с пола, то он на почве личной неприязни к нему, возникшей внезапно, решил поддержать Переверзева ФИО47 и также нанести ФИО15 несколько ударов руками. Подскочив к поднимающемуся с пола ФИО15, он опустился перед ним на колено, и нанес ему три удара кулаками в область головы, отчего ФИО15 вновь упал на пол. После этого они вдвоем с Переверзевым ФИО48 нанесли ему еще около трех ударов ногами без обуви каждый в область головы и туловища. Предварительной договоренности между ним и Переверзевым ФИО49 о причинении телесных повреждений ФИО15 не было, о том, что ФИО15 является инвалидом, они не знали.

Помимо полного признания подсудимыми Переверзевым ФИО50 и Бочаровым ФИО51 своей вины, их вина в совершении инкриминируемого им преступления по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший ФИО15 показал, что он является инвалидом второй группы и проживает в ГСУ СОН «Обоянский дом интернат для престарелых и инвалидов», где у него сложились дружеские отношения с санитаркой ФИО18 9 февраля 2011 года по предложению ФИО18, он согласился пойти к ней в гости домой. Придя домой к ФИО18, он вместе с последней и ранее ему незнакомыми Переверзевым ФИО52 и Бочаровым ФИО53 стали распивать спиртные напитки на кухне дома. В ходе распития спиртного, около 14 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поцеловал ФИО18 в щеку. Переверзев ФИО54 и Бочаров ФИО55 стали ругаться на него нецензурной бранью, и выгонять из дома. Он в их адрес нецензурной бранью не выражался, но из дома не уходил. Переверзев ФИО56 разозлившись, подошел к нему и ударил его примерно три раза кулаками в голову - в правый висок, нос и левый глаз. От ударов он испытал сильную физическую боль, и упал на пол, на спину и из носа у него потекла кровь. Когда он попытался встать с пола, но к нему подскочил Бочаров ФИО57 который также нанес ему около трех ударов в область лица: в нос, висок справа, левый глаз. Он вновь испытал сильную физическую боль, и опять упал на спину на пол. В это время Переверзев ФИО58 и Бочаров ФИО59 стали пинать его ногами, нанеся ему еще около трех ударов ногами без обуви каждый, в область туловища и головы, отчего он опять испытал сильную физическую боль. От нанесенных ему ударов у него был сломан нос, образовался большой кровоподтек под левым глазом, очень болел висок справа, как впоследствии определили, у него образовался перелом височной кости, а также сильно кружилась голова. После этого ФИО18 оттащила от него Переверзева ФИО60 и Бочарова ФИО61 вывела его из кухни во двор и он направился в Обоянский дом интернат для престарелых и инвалидов, где обратился к медсестре ФИО8 за медицинской помощью, которая сразу же вызвала скорую медицинскую помощь и его отвезли в Обоянскую ЦРБ, где госпитализировали. В настоящее время подсудимые возместили ему причиненный ущерб, извинились, он простил их и никаких претензий к ним не имеет.

Эти же обстоятельства нашли отражение в показаниях свидетеля ФИО18, которая пояснила, что днем 9 февраля 2011 года в ходе распития спиртных напитков у нее дома, между Переверзевым ФИО62 Бочаровым ФИО63 и ФИО15 произошла словесная ссора из-за того, что ФИО9 поцеловал ее в щеку. В ходе ссоры Переверзев ФИО64 нанес ФИО66 несколько ударов кулаками в область лица, от чего ФИО15 упал на пол, на спину и у него из носа потекла кровь. После этого его кулаками по лицу стал бить Бочаров ФИО67 Она не помнит, оттаскивала ли Переверзева ФИО68 и Бочарова ФИО69 от ФИО15, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, помнит лишь тот момент, когда к ним приехали сотрудники милиции, которых она сама же, видимо, и вызвала.

Кроме того, свидетель ФИО17, которая работает медсестрой в ГСУСОН ДЧ для престарелых и инвалидов <адрес>, суду пояснила, что в палате Дома интерната проживает инвалид 2 группы ФИО15 9 февраля 2011 года около 19 часов 45 минут к ней обратился ФИО15, на лице которого она увидела синяки, заплывшие глаза, и из носа шла кровь. Она спросила у него, кто его избил, на что ФИО15 ответил, что когда он находился у своей знакомой Галины, проживающей на <адрес> с двумя неизвестными ему парнями, то у него произошла ссора, в ходе которой парни избили его и причинили телесные повреждения. Она оказала первую медицинскую помощь, обработала ФИО15 раны и вызвала скорую помощь.

Оснований не доверять указанным лицам у суда не имеется, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются с признательными показаниями подсудимых Переверзева ФИО70 и Бочарова ФИО71 подтвердивших их в судебном заседании.

Также вина подсудимых в совершении инкриминируемого им в вину преступления объективно подтверждается и другими доказательствами, включая протокол принятия устного заявления о преступлении от 9 февраля 2011 года, согласно которому УУМ МОБ ОВД по <адрес> ФИО10 в хирургическом отделении Обоянской ЦРБ принял устное заявление от ФИО15, сообщившего, о причинении ему 9 февраля 2011 года в 14 часов 30 минут парнем по имени ФИО72 и неизвестным парнем телесных повреждений в доме женщины по имени Клава (л.д.6); протокол осмотра места происшествия от 10 февраля 2011 года (л.д.10-11), в ходе которого был осмотрен <адрес>, где проживает ФИО18, и на кухне обнаружены пустые бутылки от спиртного, на полу перед дверью на кухню, а также на двери спальни обнаружены бурые пятна, похожие на кровь.

Обстановка, зафиксированная в доме, согласуется с показаниями подсудимых Переверзева ФИО73 и Бочарова ФИО74 на следствии и в суде, о том, что они совместно с ФИО15 за столом на кухне распивали спиртное, и в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, находясь на кухне, нанесли потерпевшему удары, от которых у ФИО15 пошла из носа кровь.

Факт причинения подсудимыми тяжкого вреда потерпевшему, опасного для его жизни и здоровья, подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого, у ФИО15 при поступлении в хирургическое отделение Обоянской ЦРБ имелись телесные повреждения: 1.1.Тупая закрытая черепно-мозговая травма: 1.1.1.кровоподтек (параорбитальной гематомы левого глаза), поверхностная ссадина верхней губы;1.1.2.перелом костей носа; 1.1.3.линейный перелом правой височной кости; 1.1.4.сотрясение головного мозга.

Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы (п. п. 1.1.1-1.1.4.) в совокупности причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Данные повреждения образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) по имеющимся медицинским данным установить не представляется возможным. (л.д. 56-57)

В соответствии с данной экспертизой, у ФИО15 имелись телесные повреждения именно в области лица и головы, то есть лицо и голова являлись зоной травматизации, что полностью соответствует обстоятельствам, изложенным подсудимыми.

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к выводу, что именно Переверзев ФИО75 и Бочаров ФИО76 совершили преступление, указанное в описательной части приговора.

Признавая показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные документы допустимыми доказательствами, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описанных деяний добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и в ходе судебного разбирательства по делу подсудимыми и защитой в части допустимости доказательств обвинения не оспаривались. В связи с этим, суд приходит к выводу, что показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей противоречий не содержат и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В суде достоверно установлено, что Переверзевым ФИО77 и Бочаровым ФИО78 совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15, опасного для его жизни, группой лиц, поскольку они, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО15, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление реальных общественно-опасных последствий в виде причинения ему тяжкого вреда здоровью и желая наступления данных последствий, нанесли последнему не менее трех ударов кулаками каждый в область головы и лица, а также не менее трех ударов ногами каждый в область головы и туловища, чем причинили телесные повреждения, которые, согласно заключению эксперта, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Квалифицирующий признак «группой лиц» полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. О совместном участии как Переверзева ФИО79, так и Бочарова ФИО80 в нанесении потерпевшему ФИО11 ударов, свидетельствуют последовательные показания подсудимых на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что они совместно наносили удары потерпевшему. Первым нанес три удара Переверзев ФИО81 затем три удара нанес Бочаров ФИО82 затем они одновременно нанесли каждый по три удара ФИО15 При этом, какого-либо предварительного сговора и согласования совместных действий у подсудимых не было.

Между действиями Переверзева ФИО83 и Бочарова ФИО84 и наступившими в результате их действий последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО15, имеется прямая причинно-следственная связь.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Переверзева ФИО85 и Бочарова ФИО86 по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Учитывая, что Федеральным законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившими в действие 11 марта 2011 года, изменена редакция статьи 111 УК РФ улучшая положение подсудимых, суд, принимая во внимание положения п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

При определении подсудимым Переверзеву ФИО87 и Бочарову ФИО88. вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, все по делу обстоятельства, а также данные об их личности и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих по делу обстоятельств, суд признал то, что подсудимые вину признали и полностью раскаялись в содеянном, активно способствовали расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств происшедшего, добровольно возместили потерпевшему причиненный вред, а в отношении Бочарова ФИО89 - наличие у него несовершеннолетнего сына ФИО90, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Вместе с этим, судом принято во внимание, что оба подсудимых характеризуются по месту жительства и работы в целом с удовлетворительной стороны (л.д.71, 73, 74, 95, 97, 98), подсудимый Переверзев ФИО91 состоит на наркологическом учете в МУЗ «Обоянская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени в форме запойного пьянства» (л.д.66, 67).

Учитывая, что подсудимые совершили умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, суд считает необходимым, назначить им наказание в виде реального лишения свободы.

Наличие перечисленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств дает суду основания для назначения подсудимым наказания с применением ст.62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, в связи с чем, оснований для применения в отношении них положений ст.64 УК РФ не имеется.

При этом, учитывая обстоятельства дела и личности подсудимых, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку инкриминируемое преступление Переверзев ФИО92 совершил в период условного осуждения по приговору Обоянского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он был осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по предыдущему приговору суда в виде 6 месяцев лишения свободы.

Поскольку инкриминируемое преступление Бочаров ФИО93 совершил в период условного осуждения по приговору Обоянского районного суда Курской области от 19 мая 2010 года, по которому, с учетом постановления Обоянского районного суда Курской области от 05 мая 2011 года он был осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по предыдущему приговору суда в виде 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания подсудимым, совершившим особо тяжкое преступление, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует избрать исправительную колонию строгого режима.

Именно такой вид наказания в силу ст. 43 УК РФ будет способствовать их исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Ввиду того, что подсудимые осуждаются к реальному лишению свободы, мера пресечения в отношении них до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на содержание под стражей в Учреждении ИЗ-46/1 г. Курска.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Переверзева ФИО94 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания не отбытого по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Переверзеву ФИО96 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Бочарова ФИО97 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания не отбытого по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Бочарову ФИО99 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания осужденным исчислять с 16 мая 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Переверзева ФИО100 и Бочарова ФИО101 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН РФ по Курской области, взяв каждого их них под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Обоянский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                           Е.С.КОВАЛЕВА.