особый порядок 158 ч. 2 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года г.Обоянь

Судья Обоянского районного суда Курской области Ковалева Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Обоянского района Курской области Никольского П.Н.,

защитников - адвоката Бирюкова М.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Синилова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ловчакова В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Борисова ФИО11 Борисова ФИО12 и Потопахина ФИО13

при секретаре Перестенко Н.Н.,

а также с участием потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Борисова ФИО14, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Борисова ФИО15, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Потопахина ФИО16, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Борисов ФИО17 Борисов ФИО18 и Потопахин ФИО19 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

06 июня 2010 года около 11 часов Борисов ФИО20 Борисов ФИО21 и Потопахин ФИО22 при разборе кирпичей нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружили в кухне посуду, бывшую в употреблении, принадлежащую ФИО9, которую решили тайно похитить. Во исполнение своего умысла, примерно в 17 часов Борисов ФИО23 в принесенные с собой сумки, пакет и мешок, которые держали Борисов ФИО24 и Потопахин ФИО25 сложил 11 стаканов бывших в употреблении, стоимостью 92 рубля 40 копеек, 42 тарелки бывшие в употреблении стоимостью 861 рубль, 16 стопок бывших в употреблении стоимостью 105 рублей 60 копеек, 23 стакана бывших в употреблении стоимостью 234 рубля 60 копеек. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 1293 рубля 60 копеек.

В судебном заседании подсудимые Борисов ФИО26, Борисов ФИО27 и Потопахин ФИО28 виновными себя в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержали заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено каждым из них добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.

Защитники - адвокат Бирюков ФИО29 адвокат Ловчаков ФИО30 и адвокат Синилов ФИО31 с позицией своих подзащитных согласились полностью, и также ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9 не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Никольский П.Н., также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Признание своей вины дано Борисовым ФИО32 Борисовым ФИО33 и Потопахиным ФИО34 добровольно после консультаций с адвокатами и осознания подсудимыми характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам, а максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, и выслушав доводы сторон, подсудимых Борисова ФИО35 Борисова ФИО36 и Потопахина ФИО37, которые вину в предъявленном им обвинении признали полностью и раскаиваются в содеянном, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Борисова ФИО38 Борисова ФИО39 и Потопахина ФИО40 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, поскольку они, предварительно договорившись между собой и согласовав свои действия, похитили из кухни нежилого дома принадлежащую ФИО9 посуду, бывшую в употреблении, причинив потерпевшей ущерб на сумму 1293 рубля 60 копеек.

При определении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные об их личности и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Борисову ФИО41 Борисову ФИО42 и Потопахину ФИО43 суд признает их раскаяние в содеянном; объяснения, в которых подробно изложены обстоятельства совершенного деяния, данные ими до возбуждения уголовного дела (л.д.11-12, л.д.13-14, л.д.15), суд расценивает как явки с повинной.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает наличие у Борисова ФИО44 и Борисова ФИО45. на иждивении по одному малолетнему ребенку, а помимо того, в соответствии со ст.22 УК РФ суд учитывает иное болезненное состояние психики Борисова ФИО46 (л.д.127-131) и наличие у него инвалидности второй группы (л.д.186).

Характеризуются подсудимые положительно (л.д.160, 169, 184, 193, 206).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Учитывая изложенное, конкретные фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, добровольное возмещение ими ущерба, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без изоляции от общества, и считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Именно такой вид наказания будет способствовать их исправлению и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым разрешить в силу ст. 81 УПК РФ: 42 тарелки, 34 стакана, 16 стопок - путем их возвращения законному владельцу - ФИО9; мешок, две сумки и пакет - уничтожить.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Борисова ФИО47 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Борисова ФИО48 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Потопахина ФИО49 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Борисову ФИО50 Борисову ФИО51 и Потопахину ФИО52 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 42 тарелки, 34 стакана, 16 стопок - возвратить ФИО9; мешок, две сумки и пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Обоянский районный суд Курской области в течение 10 суток, а осужденными Борисовым ФИО53 Борисовым ФИО54 и Потопахиным ФИО55 в тот же срок с момента получения ими копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  Е.С.КОВАЛЕВА