о признании виновным в совершении прступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ



      Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года        г. Обоянь

            

Судья Обоянского райсуда Курской области Романенко И.М. при секретаре Бобрышовой Л.Е. с участием государственного обвинителя - прокурора Обоянского района Курской области Вагина Н.В., представителя потерпевшего <данные изъяты>., защитника Синилова А.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шатохина Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Шатохина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №81-ФЗ от 06 мая 2010 года),

У С Т А Н О В И Л:

Шатохин Т.Д. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Шатохин Т.Д., находясь в помещении <данные изъяты> , расположенного по адресу: <адрес>, понимая, что у него не хватает денежных средств, чтобы расплатиться за приобретаемый им товар, решил этот товар открыто похитить. С этой целью Шатохин Т.Д. взял полимерный пакет стоимостью <данные изъяты> рубля, с находящимися внутри: двумя банками слабоалкогольного напитка «Ягуар-Актив» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, шоколадным батончиком «Марс» стоимостью <данные изъяты> рубля 90 копеек, двумя шоколадными батончиками «Марс Макс» общей стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, упаковкой жевательной резинки «Орбит» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, тремя пачками сигарет «Бонд Стрит Классик» общей стоимостью <данные изъяты> рублей и бутылкой вина «Лазарка» стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым не реагируя на требования кассира <данные изъяты> оплатить указанный товар с места преступления скрылся, причинив ООО <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и в ходе слушания дела по существу подтвердил заявленное на предварительном следствии и подтверждённое на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты>.в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырёх лет лишения свободы; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; подсудимым осознаётся характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, а действия Шатохина Т.Д. с учётом требований ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что виновный ранее не судим, добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб, явку с повинной подсудимого (л.д.4), раскаяние подсудимого в содеянном.

Суд принимает во внимание положительную характеристику Шатохина Т.Д. с места жительства (л.д.88).

На основании всех обстоятельств по делу, в том числе данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде ограничения свободы в минимальном размере, поскольку такой вид и размер наказания обеспечит достижение цели наказания.

При этом наказание подсудимому назначается без учёта требований ч.1 ст.161 УК РФ, не является.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решение по вещественным доказательствам (лл.д. 48, 51) следует принять согласно ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шатохина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, установив ему следующие ограничения: находиться по месту жительства в период с 23 часов до 06 часов утра, не выезжать за пределы г.Обояни Обоянского района Курской области и не менять место своего жительства без согласования со специализированным органом - уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в установленные администрацией УИИ дни.

Контроль за поведением осужденного Шатохина Т.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру принуждения Шатохину Т.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства:

- бутылку вина «Лазарка» как законному владельцу передать Шатохину Тимуру Джамаловичу;

- ДВД-диск оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Курский областной суд через Обоянский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья