ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года                              г. Обоянь

Судья Обоянского районного суда Курской области Кратюк А. И., с учас-тием государственного обвинителя - заместителя прокурора Обоянского района Кравцова А.П., обвиняемой Павленко <данные изъяты>, защитника Ловчакова В.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жугиной Е.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Павленко <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, образование начальное, состоящей в гражданском браке с ФИО3, имеющей на иждивении малолетнего сына Игната, 2010 года рождения, невоеннообязанной, не работающей, проживающей в <адрес>, <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г. Обояни и Обоянского района по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей (оплачен 16 марта 2011 года),

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павленко С.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей Мелеховой М.А. значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Так, 10 марта 2011 года, в дневное время, Павленко С.М. совместно с ФИО5 находились в дер. Знобиловка, Обоянского района, Курской области, где занимались реализацией населению товаров, принадлежащих ФИО5 Около 16 часов этого же дня, Павленко С.М. и ФИО5, с целью реализации товара, прибыли к домовладению Мелеховой М.А., расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО5 осталась возле ограждения двора, а Павленко С.М., пройдя к дому, постучала в дверь и позвала хозяев дома. Когда на зов Павленко С.М. никто не откликнулся, а дверь дома от стука открылась, то Павленко С.М., с целью обнаружения хозяев дома, прошла в дом, где в помещении кухни увидела лежащий на шкафу кошелек, не представляющий для потерпевшей Мелеховой М.А. никакой ценности, с находившимися там денежными средствами в размере 9500 рублей, которые Павленко С.М. решила тайно похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Павленко С.М., пройдя к шкафу и, взяв с него указанный кошелек с денежными средствами в сумме 9500 рублей, с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Павленко С.М. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства дела, в содеянном искренне раскаивается.

Защитник подсудимой - адвокат Ловчаков В.Н. с позицией своей подзащитной полностью согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.

Государственный обвинитель также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.

Признание своей вины, дано Павленко С.М. добровольно после консультаций с защитником и осознания подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, данное признание не противоречит закону и чьим либо интересам, а максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела и, выслушав доводы сторон, подсудимую Павленко С.М., которая вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и раскаялась в содеянном, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она своими действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей значительный ущерб исходя из размера похищенного и материального положения потерпевшей.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, все обстоятельства дела и влияние наказания на исправление виновного лица.

Судом принято во внимание, что подсудимая молода, характеризуется по месту жительства в основном с положительной стороны, вину свою в совершенном преступлении признала и полностью раскаялась в содеянном, до возбуждения уголовного дела дала явку с повинной, в которой указала на свою причастность к совершенному преступлению, имеет на иждивении малолетнего сына, 2010 года рождения и вновь беременна.

Вышеперечисленные обстоятельства признаются судом как смягчающими наказание.

С учетом характера содеянного, личности подсудимой, всех по делу обстоятельств, отсутствии по делу ущерба, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества и ограничения свободы, применив к ней такую меру наказания, как условное осуждение, то есть ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Павленко <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденную не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Контроль за поведением осужденной, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 19 по Обоянскому району, Курской области.

Меру пресечения осужденной оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             А.И.КРАТЮК