ст. 105 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 февраля 2011 года            г. Обоянь

Судья Обоянского районного суда Курской области Кратюк А.И., с учас-тием государственного обвинителя - заместителя прокурора Обоянского района Кравцова А.П., обвиняемого Першина <данные изъяты>, защитника Дворяновой Л.А., предоставившей удостоверение , выданного ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жугиной Е.Х., а также потерпевшего Тарасова М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Першина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, образование средне-специальное, женатого, военнообязанного, работающего пистолетчиком ООО ТК «Базальт», проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 14 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Першин Д.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Так, 11 июля 2010 года в период времени с 16 до 20 часов Першин Д.А. вместе со своей женой ФИО19 осуществляли лов рыбы на пруду, расположенном на западной окраине хутора Дрозды, Обоянского района, Курской области, который согласно договору аренды № 1 от 5 мая 2010 года, заключенного между администрацией Котельниковского сельсовета, Обоянского района и ИП ФИО26. был предоставлен в аренду последнему сроком на 11 месяцев.

Около 20 часов этого же дня, на вышеуказанный пруд прибыл ФИО3 на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак совместно со своим знакомым Тарасовым А.В., который оказывал ему помощь в разведении рыбы на арендованном ФИО3 пруду, которые, увидев на берегу пруда Першина Д.А. и ФИО19 устроили с ними ссору из-за того, что последние, без их ведома и разрешения, осуществляли лов рыбы, после чего по требованию ФИО3, Першин Д.А. и ФИО19 сели в автомобиль ФИО3 и последний вместе с ФИО4 отвезли Першина Д.А. и ФИО19 на автозаправочную станцию ООО ТК «Базальт», где оставили, а сами вернулись на пруд.

В свою очередь Першин Д.А. после происшедшей с ФИО3 и Тарасовым А.В. ссоры стал употреблять спиртные напитки, а около 2 часов ночи 12 июля 2010 года Першин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, полагая, что ФИО3 и Тарасов А.В. находятся на пруду, испытывая к ним неприязненные чувства, возникшие из-за ранее происшедшей ссоры, вернулся на вышеуказанный пруд с тем, чтобы выяснить с ФИО3 и Тарасовым А.В. отношения. Пройдя к металлической будке, установленной на северном берегу арендуемого ФИО3 пруда, используемой последним и Тарасовым А.В. для отдыха и ночлега, Першин Д.А. через незапертую дверь, вошел в помещение металлической будки, в которой в это время отдыхал Тарасов А.В., нарушив его ночной покой и стал выяснять с ним отношения по поводу происшедшей между ними ссоры, в связи с чем между ними возникла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Першин Д.А. и Тарасов А.В. стали наносить друг другу удары кулаками по лицу и туловищу. При этом, Першин Д.А., владеющий приемами каратэ, во время драки нанес Тарасову А.В. несколько ударов со значительной силой кулаками в лицо и туловище, после которых Тарасов А.В. прекратил наносить Першину Д.А. удары и, являясь физически слабее Першина Д.А. и, обороняясь от противоправных действий последнего, продолжавшего наносить ему удары, взял в руку находившийся в будке самодельный нож с клинком длиной около 25 см, которым стал махать перед Першиным Д.А., не подпуская его к себе и не совершая при этом действий, направленных на причинение Першину Д.А. телесных повреждений, угрожающих жизни и здоровью последнего. Несмотря на это, Першин Д.А. со значительной физической силой, нанес удар кулаком в лицо Тарасову А.В., причинив последнему физическую боль, после чего Тарасов А.В. потерял ориентацию и не оказывал ему сопротивления, а Першин Д.А., выхватив из руки Тарасова А.В. нож и, понимая, что вследствие нанесенных им Тарасову А.В. множественных ударов руками со значительной физической силой в лицо, последний не сможет оказывать ему сопротивления, испытывая неприязненные чувства к Тарасову А.В. из-за произошедшей между ними ссоры и драки, решил совершить убийство последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Тарасова А.В., Першин Д.А. около 2 часов 30 минут 12 июля 2010 года, действуя умышленно, нанес со значительной силой вышеуказанным ножом удар в жизненно-важный орган Тарасову А.В. - в область грудной клетки, а именно в область левой лопатки, понимая, что своими действиями может причинить смерть последнему и желая этого, причинив ему колюще-режущее повреждение, проникающее в плевральную полость с повреждением органов средостения (легких, сердца и крупных сосудов), приведших к возникновению острой кровопотери, гемо- и пневмоторакса, с развитием дыхательной недостаточности, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и угрожающих для жизни состояний, от которых наступила смерть Тарасова А.В.

После этого Першин Д.А., с целью сокрытия следов преступления, выбросил в пруд самодельный нож, которым он совершил убийство Тарасова А.В., а затем при помощи горюче-смазочных материалов, находившихся в металлической будке, поджег ее вместе с находившимся в ней трупом Тарасова А.В., вследствие чего труп Тарасова А.В. подвергся резко выраженному обугливанию, после чего Першин Д.А. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Першин Д.А. вину свою в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично и суду пояснил, что 11 июля 2010 года около 17 часов он с женой пришли на пруд, расположенный на <адрес>, где стали ловить рыбу. Около 20 часов этого же дня, на автомобиле марки ВАЗ-21099, подъехали ранее ему незнакомые ФИО3 и Тарасов А.В., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые спросили, что они здесь делают, выражаясь при этом нецензурной бранью, а когда он попросил их прекратить нецензурную брань, так как рядом находится его жена, то ФИО3, сломав удочки, нанес ему два удара рукой по голове и один удар пакетом с рыбой жене по голове, после чего стал угрожать им, что утопит, либо отвезет их в милицию. Тарасов А.В. практически ничего не говорил. Затем ФИО3 и Тарасов А.В., взяв его за руки, усадили в свой автомобиль и отвезли его с женой на автозаправочную станцию «Вид № 4», где они работали, расположенную на <адрес>, сказав им, что за то, что они ловили рыбу в пруду без разрешения, то должны у них отработать на огороде.

После этого он, приобретя спиртное, распил его, а около 23 часов, он, разбудив брата, предложил распить с ним спиртное, на что тот ответил согласием, после чего они прошли на автозаправочную станцию «ВИД № 4», где он у работника станции ФИО18 взял в долг бутылку водки, которую в лесопосадке распил с братом. В процессе распития спиртного у него с братом возникла ссора из-за его жены, и они подрались, после чего брат ушел домой в <адрес>, а он решил сходить на пруд и уладить конфликт с ФИО3 и Тарасовым А.В.

Около 2 часов ночи 12 июля 2010 года он, придя к металлической будке, стоящей на берегу пруда и увидев приоткрытой дверь, вошел в помещение будки, в которой в это время находился Тарасов А.В., который лежал на топчане. Увидев его, Тарасов А.В. сел на топчан, а он, присев на корточки рядом с дверью, попросил у Тарасова А.В. прощенье за то, что с женой ловили рыбу в пруду без разрешения, на что Тарасов А.В. сказал, что они все равно должны будут отработать, выражаясь при этом нецензурной бранью, в связи с чем между ними возникла ссора, а когда Тарасов А.В. пнул его ногой в грудь, то между ними возникла обоюдная драка, в ходе которой они нанесли друг другу не менее 10 ударов по голове и туловищу, после чего Тарасов А.В., схватив со столика самодельный нож с деревянной ручкой с клинком длиной около 25 см и стал им размахивать перед собой, находясь при этом на одном месте. При этом, Тарасов А.В. в процессе размахивания ножом говорил, что им так все не пройдет, что зарежет его и дважды ударил его ножом по руке, причинив ему ножевые раны. Ему удалось правой рукой схватиться за лезвие ножа, а левым кулаком он нанес с силой удар в лицо Тарасова А.В., отчего Тарасов А.В. как-то потерялся, ослаб и его как бы повело, в связи с чем он забрал у него из рук нож, переложил его в левую руку, так как левша и когда Тарасов А.В. повернулся к нему правым боком и спиной к двери, то он с силой нанес ему удар ножом под левую лопатку, отчего Тарасов А.В. упал на пол рядом с топчаном без признаков жизни. После этого он, увидев в будке бензопилу, взял ее в руки, осмотрел ее, а затем, опасаясь, что на ней могут остаться отпечатки его пальцев рук, выбросил ее вместе с ножом в пруд и, обнаружив в будке канистру с соляркой, облил порог будки, поджог оторванную часть своих бриджей, которую бросил на пол и, прикрыв дверь прикрыв дверь будки, ушел домой. Он, не отрицает того факта, что когда Тарасова А.В., от его удара кулаком в лицо повело, и он забрал у него нож, то мог свободно уйти из будки домой и не наносить ему удар ножом, так как стоял у двери будки, но видимо из чувства самосохранения, он этого не сделал и нанес Тарасову А.В. удар ножом в область левой лопатки. В драке с Тарасовым А.В. он получил только рану ладонной поверхности левого лучезапястного сустава. Полагает, что действовал в пределах самообороны, а поэтому вину в содеянном, признает частично.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого (Т.1 л.д. 58-60, 75-77) и обвиняемого (Т.1 л.д. 89-92) в присутствии защитника Першин Д.А., давал в основном аналогичные показания, пояснив при этом, что в процессе ссоры с Тарасовым А.В. в металлической будке, последний нанес ему удар кулаком в лицо и между ними началась драка, в ходе которой они наносили удары друг другу удары кулаками в область головы и туловища, нанеся, таким образом, не менее 10 ударов каждый. Поскольку ранее он занимался борьбой и каратэ, то стал одерживать верх над Тарасовым А.В., который видимо почувствовал это и, взяв со столика самодельный нож длиной около 30 см, стал размахивать им перед собой, попав ему по запястью левой руки, причинив ему ножевую рану, из которой пошла кровь. Он не помнит, высказывал ли Тарасов А.В. угрозы в его адрес, после чего он схватился правой рукой за лезвие ножа и нанес Тарасову А.В. левым кулаком удар в лицо, отчего тот потерялся, пошатнулся, ослаб и в этот момент он забрал у него нож, переложил его в левую руку и с силой нанес ему удар в область спины слева, в связи с чем нож вошел почти до самой рукоятки, а может и полностью, отчего Тарасов А.В. упал на топчан, не подавая при этом признаки жизни.      

Вина Першина Д.А. в совершенном преступлении при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, кроме его показаний, в том числе изложенных собственноручно, доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в суде.         

Так, потерпевший Тарасов М.А. суду пояснил, что его отец Тарасов А.В. с мая 2010 года стал работать охранником у ФИО3, который арендовал пруд в <адрес> <адрес>. При этом, отец жил в металлической будке от грузового автомобиля, которая была установлена на берегу пруда. По характеру отец был спокойным, уравновешенным, некон-фликтным человеком. О смерти отца ему стало известно 12 июля 2010 года. Поскольку Першин Д.А. не только убил отца, но и сжег его труп, то он находит действия подсудимого жестокими и просит суд наказать последнего по всей строгости закона, взыскав с него моральный вред в размере 300 тысяч рублей.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО3 (Т.1 л.д. 221-223), оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч. 2 п. 2 УПК РФ и с согласия сторон следует, что с мая 2010 года он арендует пруд в <адрес>, который разделен дамбами. 5 мая 2010 года он и ФИО20 запустили в пруд рыбу-малька, после чего он, ФИО20 и Тарасов А.В. стали охранять пруд, установив для этого металлическую будку от грузового автомобиля. 11 июля 2010 года около 20 часов, когда он с Тарасовым А.В. поехали за молоком в <адрес>, то от местных жителей узнали, что жители <адрес> продавали им рыбу. Когда он с Тарасовым А.В. стали следовать обратно на пруд, то на первом пруду увидели ранее незнакомых Першина Д.А. и жену последнего, которые ловили рыбу и складывали в пакет. Остановившись, он спросил Першина Д.А., что они здесь делают, на что тот ответил, что ловят рыбу. Когда он сказал, что здесь ловить рыбу нельзя и прежде чем ловить рыбу, надо было дойти до будки и спросить разрешение, то Першин Д.А. ответил, что делать ему больше нечего. Данный ответ возмутил его, и когда он стал к ним подходить, то случайно наступил на удочку, но умышленно удочки не ломал, после чего он предложил Першину Д.А. с женой сесть в автомобиль и проследовать с ними в милицию, на что последние стали просить не везти их в милицию, сказав, что они работают на автозаправочной станции <адрес>. Никакого насилия к ним он не применял и не говорил, что за лов рыбы на пруду, они будут отрабатывать у него на огороде. После этого, они проследовали на его автомобиле к АЗС хутора Дрозды, <адрес> и, узнав от работников станции, что Першин Д.А. с женой работают у них, сказал последним, чтобы они уходили, а сам с ФИО5 вернулись на пруд, где вместе с ФИО20 распили спиртное. Тарасов А.В., сильно опьянев, лег спать в будке, а он с ФИО20 уехали домой. Утром 12 июля 2010 года он узнал о том, что будка сгорела, и в ней обнаружен труп Тарасова А.В. При каких обстоятельствах произошла смерть Тарасова А.В., ему неизвестно.

Свидетель обвинения ФИО20 суду подтвердил те факты, что пруд, который арендовал ФИО3 и в который он с последним запустили рыбу-малька охраняли он, ФИО3 и Тарасов А.В. Поскольку у Тарасова А.В. не было своего жилья, то они привезли металлическую будку, куда завезли все необходимое оборудование для проживания, в том числе и несколько ножей среди которых был самодельный нож с длиной клинка около 25 см и поселили туда Тарасова А.В. 11 июля 2010 года около 17 часов он приехал на пруд, где находились ФИО3 и Тарасов А.В., с которыми он употребил спиртное по поводу праздника - дня рыбака, а около 19 часов последние поехали в деревню за молоком и когда вернулись обратно, то рассказали ему, что прогнали с пруда двух цыган и мужчину с женщиной, которые ловили рыбу. Других подробностей они не рассказывали, после чего они вновь употребили спиртное и Тарасов А.В., опьянев, пошел спать, а он с ФИО3 уехали домой. На следующий день ему позвонил ФИО3 и сказал, что Тарасов А.В. сгорел в вагончике и в его смерти подозревают мужчину, которого они накануне прогнали с пруда. Тарасова А.В. он знает только с положительной стороны, который по характеру был спокойным и уравновешенным и он полагает, что подсудимый физически сильнее Тарасова А.В.

Свидетель обвинения ФИО15 суду пояснила, что она работает на автозаправочной станции «ВИД № 4», расположенной на <адрес>, где также работают непродолжительное время Першин Д.А. и ФИО19, которых она знает с положительной стороны.

11 июля 2010 года около 20 часов, когда она находилась на работе, то подъехал автомобиль, за рулем которого был ФИО3, а в салоне данного автомобиля были Тарасов А.В., Першин Д.А. и ФИО19 Выйдя из автомобиля были Тарасов А.В., Першин Д.А. и ФИО19 Выйдя из автомобиля ФИО3 сказал, что везет Першина Д.А. и ФИО19 в милицию, так как они воруют у него рыбу и при этом, он показал пакет, в котором находилась рыба. Когда из автомобиля вышли Тарасов А.В., Першин Д.А. и ФИО19, то она увидела, что ФИО3 и Тарасов А.В. находятся в нетрезвом состоянии, после чего ФИО3 сказал, что за то, что Першин Д.А. с ФИО19 ловили у него рыбу, то они будут у него отрабатывать на огороде, на что она заметила, что Першин Д.А. человек уважительный, любит работать и все ему сделает. При этом с Першиным Д.А. и ФИО19 все время спорил ФИО3, а Тарасов А.В. вел себя спокойно и в спор не вступал. После этого кто-то положил в автомобиль ФИО3 бутылку спиртного и ФИО3 с Тарасовым А.В. уехали в сторону пруда. Затем в беседе с ФИО19, ей стало известно, что когда она с Першиным Д.А. ловили рыбу, то подъехали ФИО3 с Тарасовым А.В., которые сломали удочки и ударили ее пакетом с рыбой по голове, а также ударили Першина Д.А., после чего Першин Д.А. с ФИО19 ушли. 12 июля 2010 года, во втором часу ночи, к ним на автозаправочную станцию пришел Першин Д.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и который просил разбудить ФИО18, что она и сделала, после чего Першин Д.А., поговорив с ФИО18 вскоре ушел, а примерно через два дня она узнала, что Першина Д.А. арестовали по подозрению в убийстве Тарасова А.В. Обстоятельства совершенного Першиным Д.А. преступления, ей неизвестны.

Свидетели обвинения ФИО11, ФИО16 и ФИО18 дали суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО15, подтвердив при этом наличие ссоры 11 июля 2010 года около 20 часов на автозаправочной станции между ФИО3 - с одной стороны и Першиным Д.А., ФИО19 - с другой. Вместе с этим, свидетель ФИО18 суду пояснил, что 12 июля 2010 года около 2 часов ночи, к нему на автозаправочную станцию пришел Першин Д.А., который был в нетрезвом состоянии и который сказал, что у него проблемы, что его обидели, и он пойдет разбираться. Он понял, что Першин Д.А. собирается идти на пруд, где у него накануне произошел конфликт, после чего Першин Д.А. ушел, а на следующий день он узнал об аресте Першина Д.А. по подозрению в убийстве.

Свидетель обвинения ФИО12 суду подтвердил те факты, что подсудимый Першин Д.А. доводится ему братом и в ночь с 11 на 12 июля 2010 года его разбудил последний, который находился в состоянии алкогольного опьянения и который предложил ему распить с ним спиртное, сказав, что для этого надо сходить на автозаправочную станцию <адрес>, где он возьмет водку. На данное предложение он ответил согласием. В пути следования Першин Д.А. сказал, что когда он с женой находились на пруду и рыбачили, то их поймали двое охранников, которые сломали им удочки и ударили его и жену. У автозаправочной станции <адрес> они остановились и Першин Д.А., зайдя в помещение АЗС, вскоре вернулся с бутылкой водки, после чего они прошли в лесопосадку, где распили спиртное. В ходе распития спиртного, между ним и Першиным Д.А. возникла ссора из-за супруги последнего, с которым у него сложились неприязненные отношения, которая переросла в драку, в ходе которой они стали бороться и наносить друг другу удары кулаками по лицу и телу. В результате данной борьбы, он, получив рассечение кожи над левой бровью, разозлился на Першина Д.А. и ушел домой. 12 июля 2010 года около 20 часов, когда он зашел домой к брату, то от матери узнал, что последний спит и находится в состоянии алкогольного опьянения. На левой кисти руки брата, он увидел повязку, и мать сказала, что последний порезал где-то руку, но где именно он ей не сказал. 13 июля 2010 года Першина Д.А. задержали по подозрению в убийстве, и от сотрудников милиции ему стало известно, что брат сознался в совершенном преступлении.        

Из показаний свидетеля защиты ФИО19 следует, что 11 июля 2010 года около 20 часов, когда она с мужем Першиным Д.А. рыбачили на пруду <адрес> <адрес>, то к ним подъехал автомобиль, из которого вышли ранее ей незнакомые ФИО3 и Тарасов А.В., которые были в нетрезвом состоянии и которые спросили, что они делают на арендованном пруду. При этом, ФИО3 ударил супруга рукой по голове, а затем, взяв в руки пакет с рыбой, нанес ей удар этим пакетом по голове и сломал удочки, после чего ФИО3 и Тарасов А.В., усадив их в автомобиль, повезли к автозаправочной станции «ВИД № 4», где они работают. В пути следования, ФИО3 сказал, что за то, что они ловили рыбу, они должны отработать у них на огороде. Когда приехали на автозаправочную станцию, то вышли из автомобиля и вновь стали разбираться, после чего она купила им бутылку водки, положила в автомобиль и ФИО3 с Тарасовым А.В. уехали. После этого они прошли к сестре, а затем ушли домой, где муж пошел к брату и вернулся домой около 4 часов ночи. Откуда у мужа порезы на левой руке и обстоятельства совершенного им преступления, ей неизвестны.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1474 от 30 июля 2010 года (Т. 1 л.д. 145-147) следует, что установить причину смерти Тарасова А.В. не представляется возможным вследствие резко выраженного обугливания трупа.

Как следует из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела № 081/1 от 30 сентября 2010 года (Т.1 л.д. 251-254) наиболее важными органами и анатомическими образованиями, участвующими в обеспечении жизнедеятельности организма, находящихся в области грудной клетки, включая область проекции левой лопатки, являются сердце и крупные сосуды (аорта, верхняя и нижняя полые вены, легочная артерия); левое легкое. По медицинским представлениям каждый орган человеческого организма важен для жизни человека, поскольку повреждение или отсутствие какого-либо органа может привести при определенных обстоятельствах, либо к смерти, либо к существенному расстройству здоровья, либо изменению качества жизни. Формирование ножевых, колюще-режущих повреждений, их вид, распространенность, тяжесть и исход в каждом конкретном случае зависят от многих внутренних и внешних факторов. При ударах колюще-режущим предметом в область левой половины грудной клетки, могут возникнуть повреждения, проникающие в плевральную полость (с повреждением или без повреждения легких), или повреждающие органы средостения (сердце, крупные сосуды). Данные повреждения являются опасными для жизни сами по себе, квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью и могут закончиться смертью либо сразу после нанесения (например, открытые раны сердца, аорты), либо приводят к смерти спустя некоторое время за счет возникновения угрожающих жизни состояний - острой кровопотери, гемо- и пневмоторакса с развитием дыхательной недостаточности).

Таким образом, формирование опасных для жизни повреждений грудной клетки и наступление смерти Тарасова А.В. в случае удара колюще-режущим предметом в область левой лопатки при обстоятельствах, указанных Першиным Д.А. можно считать возможным. Данный вывод носит гипотетический характер, так как объективных признаков повреждений (соответствующих изменений тканей и органов) на частично кремированном трупе Тарасова А.В. не обнаружено.

Судебно-медицинский эксперт ФИО6 подтвердила данное заключение в суде, пояснив при этом, что при ударе подсудимым клинком ножа длиной около 25 см. в левую лопаточную область потерпевшего со значительной силой, могли возникнуть повреждения, проникающие в плевральную полость с повреждением органов средостения (сердца, крупных сосудов), легкого, которые опасны для жизни сами по себе, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и могут сразу закончиться смертью потерпевшего и что, скорее всего, имело место в данном случае.

Суд считает, что экспертное заключение судебно-медицинских экспертов получено с соблюдением требований закона и поскольку эксперты подробно и мотивированно обосновали свои выводы относительно причины смерти Тарасова А.В., то у суда нет оснований сомневаться в компетентности экспертов и в обоснованности их выводов, которые не противоречат как показаниям подсудимого, так и другим доказательствам, исследованным в суде.

Согласно заключения физико-химической экспертизы № 4222/з от 19 августа 2010 года (Т.1 л.д. 178-180) следует, что на поверхности резиновых сланцев, туфлях, стеклянной бутылке, металлической паяльной лампы, древесных углях, фрагментах динамика обнаружены следы нефтепродукта.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 459/2 от 14 июля 2010 года (Т.1 л.д. 70-71) следует, что у Першина Д.А. обнаружены ссадина лобной области справа, тыла левой кисти, нижней трети правого бедра, которые образовались от действия твердого предмета. Кожные раны средней трети левого предплечья, левого лучезапястного сустава, 2-3 пальцев правой кисти, 2 пальца левой кисти образовались от воздействия предмета режущего характера. Давность всех повреждений 2-3 суток. Ссадины, кожная рана левого предплечья, пальцев правой кисти, левой кисти не причинили вреда здоровью, а рана ладонной поверхности левого лучезапястного сустава причинила легкий вред здоровью.

Как следует из заключения судебно-биологической экспертизы № 416 от 25 августа 2010 года (Т.1 л.д.167-170) в пятнах на куске пластмассы, в пятнах на сухой ветке, на фрагментах от фонаря, в пятнах на куртке, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Першина Д.А.

Согласно заключения пожарно-технической экспертизы № 5064/з от 22 октября 2010 года (Т.1 л.д.238-242) следует, что причиной возникновения пожара послужил источник открытого огня в виде пламени зажигалки, спички, факела. Возникновение пожара при обстоятельствах, указанных обвиняемым Першиным Д.А. возможно.

Как следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 661 от 24 августа 2010 года (Т.1 л.д.116-120) Першин Д.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Першин Д.А. также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством Першин Д.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается и может участвовать в следственных действиях и судебном заседании.

Как следует из протокола явки с повинной от 15 июля 2010 года (Т.1 л.д. 36) Першин Д.А. собственноручно указал, что около 2 часов ночи 12 июля 20-10 года он пришел на пруд, чтобы уладить конфликт с ФИО3 и его напарником. Между ним и напарником произошла ссора, в ходе которой они стали бить друг друга кулаками, а затем последний взял в руки нож, ударил его по левой кисти, он правой рукой выхватил нож, а левым кулаком ударил его в лицо, отчего тот потерял ориентацию, а он, переложив нож в левую руку, нанес удар в область спины, отчего тот упал на пол без признаков жизни. Согласно протоколов проверок показаний на месте (Т.1 л.д. 61-64, 78-83) следует, что Першин Д.А. дважды на месте происшествия - на берегу пруда на хуторе Дрозды, Обоянского района, Курской области воспроизвел обстоятельства совершенного им убийства Тарасова А.В. и продемонстрировал участникам следственного действия, где именно в металлической будке находился он и Тарасов А.В. в момент ссоры и драки, а также каким образом он нанес удар самодельным ножом в область спины Тарасова А.В. и место, куда последний упал после нанесенного ножевого ранения При этом, рассказывая об обстоятельствах происшедшего, Першин Д.А. указывал на такие детали, которые могли быть известны только лицу, принимавшему участие в совершенном преступлении, что объективно подтверждено вышеприведенными доказательствами.

Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтвер-ждается показаниями свидетелей ФИО17, ФИО13, ФИО14, которые первыми обнаружили труп Тарасова А.В. в сгоревшей металлической будке; протоколами осмотра места происшествия с фототаблицей (Т.1 л. д. 8-24, 26-33), из которых видно, что в металлической будке, расположенной на берегу пруда лежит сгоревший труп человека, опознанный как Тарасов А.В. Конечности трупа, кожа, внутренние органы сгорели, в 30 метрах от будки в пруду обнаружена бензопила оранжевого цвета и с места происшествия были изъяты бензопила, куртка черного цвета с бейджиком, стекло для фонаря со следами бурого цвета, остатки фонарика, бутылка с надписью «Керосин», оплавленные фрагменты аккумулятора, угли сгоревшей древесины, фрагменты динамика музыкальной колонки, трава и ромашки со следами бурого цвета; протоколом осмотра дна пруда на предмет обнаружения ножа (Т.1 л.д. 84-85, 109-110)); протоколом осмотра домовладения ФИО7 с фототаблицей (Т.1 л.д. 99-105), из которого следует, что произведена выемка резиновых сланцев и туфлей; протоколом выемки зажигали Першина Д.А. (Т.1. л.д.107-108); протоколом осмотра предметов, изъятых с места происшествия и в ходе предварительного следствия (Т2 л.д.47-48), вещественными доказательствами, приобщенными к делу (Т.2 л.д.49) и другими материалами настоящего дела.

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к выводу, что именно Першин Д.А. совершил преступление в отношении Тарасова А.В. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Признавая показания потерпевшего, свидетелей и, исследованные в судебном заседании письменные материалы дела допустимыми доказательствами и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что данные доказательства добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в ходе судебного разбирательства дела подсудимым и его защитой в части допустимости доказательств обвинения не оспаривались. В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что показания потерпевшего и свидетелей логичны, последовательны, существенных противоречий не содержат и полностью согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и оснований к оговору подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей суд не находит. В связи с этим, суд не находит оснований сомневаться в их объективности и признает их показания достоверными и допустимыми доказательствами, что нельзя сказать о показаниях подсудимого, данных им после замены защитника как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, где он признал наличие ссоры между ним и Тарасовым А.В. в металлической будке, факт обоюдной драки, в ходе которойони нанесли друг другу не менее 10 ударов по голове и туловищу, после чего Тарасов А.В., схватив со столика самодельный нож с деревянной ручкой с клинком длиной около 25 см, стал им размахивать перед собой, находясь при этом на одном местеи угрожать убийством, но емуудалось правой рукой схватиться за лезвие ножа, а левым кулаком нанести с силой удар в лицо Тарасова А.В., отчего Тарасов А.В. как-то потерялся, ослаб и его как бы повело, в связи с чем он забрал у него из рук нож, переложилего в левую руку и когда Тарасов А.В. повернулся к нему правым боком и спиной к двери, то он с силой нанес ему удар ножом под левую лопатку, отчего Тарасов А.В. упал на пол рядом с топчаном без признаков жизни.

Анализ исследованных в суде доказательств, позволяет суду частично усомниться в достоверности показаний подсудимого, данных им в судебном заседании и, по мнению суда, они даны с тем, чтобы уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление, являются средством самозащиты подсудимого и полностью опровергаются его показаниями, данными на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого, обвиняемого и проверке показаний на месте в присутствии защитника (Т.1 л.д. 58-60, 75-77, 61-64, 78-83, 89-92), где Першин Д.А. пояснил, чтов процессе ссоры с Тарасовым А.В. в металлической будке, между ними началась драка, в ходе которой они наносили удары друг другу удары кулаками в область головы и туловища, нанеся, таким образом, не менее 10 ударов каждый. Поскольку ранее он занимался борьбой и каратэ, то стал одерживать верх над Тарасовым А.В., который видимо почувствовал это и, взяв со столика самодельный нож длиной около 30 см, стал размахивать им перед собой, попав ему по запястью левой руки, причинив ему ножевую рану, из которой пошла кровь. Он не помнит, высказывал ли Тарасов А.В. угрозы в его адрес, после чего он схватился правой рукой за лезвие ножа и нанес Тарасову А.В. левым кулаком удар в лицо, отчего тот потерялся, пошатнулся, ослаб и в этот момент он забрал у него нож, переложил его в левую руку и с силой нанес ему удар в область спины слева, в связи с чем нож вошел почти до самой рукоятки, а может и полностью, отчего Тарасов А.В. упал на топчан, не подавая при этом признаки жизни.      

Поскольку вышеуказанные показания Першина Д.А. на предварительном следствии и в суде носят противоречивый характер, в той части, что в суде Першин Д.А. не подтвердил тот факт, что в ходе обоюдной драки он, владеющий приемами борьбы и каратэ, стал одерживать верх над Тарасовым А.В. и последний, почувствовав это, схватил нож и стал им от него защищаться и в то же время вдруг стал пояснять, что Тарасов А.В. угрожал ему убийством, тогда как в указанных первоначальных показаниях этого нет и эти изменения Першиным Д.А. ничем не мотивированы, то суд расценивает такие расхождения показания Першина Д.А. на следствии и в суде как позицию подсудимого в защите.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенных выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым 12 июля 2010 года около 2 часов ночи в металлической будке, расположенной на берегу пруда <адрес> между Тарасовым А.В. с одной стороны и Першиным Д.А. - с другой, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Першин Д.А. и Тарасов А.В. стали наносить друг другу удары кулаками по лицу и туловищу. При этом, Першин Д.А., владеющий приемами борьбы и каратэ, во время драки нанес Тарасову А.В. несколько ударов со значительной силой кулаками в лицо и туловище, после которых Тарасов А.В. прекратил наносить Першину Д.А. удары и, являясь физически слабее Першина Д.А., обороняясь от противоправных действий последнего, продолжавшего наносить ему удары, взял в руку находившийся в будке самодельный нож с клинком длиной около 25 см, которым стал махать перед Першиным Д.А., не подпуская его к себе и не совершая при этом действий, направленных на причинение Першину Д.А. телесных повреждений, угрожающих жизни и здоровью последнего. Несмотря на это, Першин Д.А. со значительной физической силой, нанес удар кулаком в лицо Тарасову А.В., причинив последнему физическую боль, после чего Тарасов А.В. потерял ориентацию и не оказывал ему сопротивления, а Першин Д.А., выхватив из руки Тарасова А.В. нож и, понимая, что вследствие нанесенных им Тарасову А.В. множественных ударов руками со значительной физической силой в лицо, последний не сможет оказывать ему сопротивления, испытывая неприязненные чувства к Тарасову А.В. из-за произошедшей между ними ссоры и драки, с целью умышленного убийства последнего, действуя умышленно, нанес со значительной силой вышеуказанным ножом удар в жизненно-важный орган Тарасову А.В. - в область грудной клетки, а именно в область левой лопатки, понимая, что своими действиями может причинить смерть последнему и желая этого, причинив ему колюще-режущее повреждение, проникающее в плевральную полость с повреждением органов средостения (легких, сердца и крупных сосудов), приведших к возникновению острой кровопотери, гемо- и пневмоторакса, с развитием дыхательной недостаточности, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и угрожающих для жизни состояний, от которых наступила смерть Тарасова А.В.

После этого Першин Д.А., с целью сокрытия следов преступления, выбросил в пруд самодельный нож, которым он совершил убийство Тарасова А.В., а затем при помощи горюче-смазочных материалов, находившихся в металлической будке, поджег ее вместе с находившимся в ней трупом Тарасова А.В., вследствие чего труп Тарасова А.В. подвергся резко выраженному обугливанию, после чего Першин Д.А. с места преступления скрылся.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года), так как Першин Д.А., действуя умышленно, на почве ссоры и обоюдной драки с Тарасовым А.В., нанес ему удар самодельным ножом с клинком длиной около 25 см в жизненно-важную часть тела - в область грудной клетки, а именно, в область левой лопатки, понимая, что своими действиями может причинить смерть последнему и, желая этого, причинив ему колюще-режущее повреждение, проникающее в плевральную полость с повреждением органов средостения (легких, сердца и крупных сосудов), приведших к возникновению острой кровопотери, гемо- и пневмоторакса, с развитием дыхательной недостаточности, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и угрожающих для жизни состояний, от которых наступила смерть Тарасова А.В., а затем с целью сокрытия следов преступления, выбросил самодельный нож и поджог будку, вследствие чего труп Тарасова А.В. подвергся резко выраженному обугливанию.

Суд считает, что между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. При этом, характер и локализация телесных повреждений подтверждает наличие у подсудимого прямого умысла на лишение жизни Тарасова А.В.

Доводы подсудимого и его защитника Дворяновой Л.А. о том, что Першин Д.А. превысил пределы необходимой обороны, а поэтому его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 108 УК РФ суд находит необоснованными по тем основаниям, что подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время, пришел в будку, где в это время спал в состоянии алкогольного опьянения Тарасов А.В., нарушив его покой и учинил с ним ссору, которая переросла в обоюдную драку. Когда подсудимый, который по возрасту моложе потерпевшего, владеет приемами каратэ и оказался физически сильнее потерпевшего стал одерживать верх над Тарасовым А.В., то последний, взяв со стола самодельный нож с клинком длиной около 30 см стал им защищаться от подсудимого. Однако, Першин Д.А., который все время находился у двери будки и мог свободно из нее выйти и уйти, не только не прекратил свои преступные действия, но со значительной физической силой, нанес удар кулаком в лицо Тарасову А.В., после чего тот потерял ориентацию и не оказывал ему сопротивления, а Першин Д.А., выхватив из руки Тарасова А.В. нож и, понимая, что вследствие нанесенных им Тарасову А.В. множественных ударов руками со значительной физической силой в лицо, последний не сможет оказывать ему сопротивления, имея возможность вновь свободно уйти из будки, не сделал этого, а, испытывая неприязненные чувства к Тарасову А.В. из-за произошедшей между ними ссоры и драки, с целью совершения умышленного убийства, нанес последнему ножевое ранение в жизненно-важную часть тела в - область грудной клетки, а именно в область левой лопатки и убил его.

Суд считает, что применение подсудимым ножа в отношении Тарасова А.В. в той обстановке и при тех обстоятельствах, не вызывалось необходимостью и поскольку после случившегося Першин Д.А., не только не сообщил о случившемся в соответствующие органы, а наоборот, пытаясь скрыть следы преступления, поджог вагончик и скрылся с места происшествия, то налицо совершение умышленного убийства на почве ссоры и обоюдной драки без квалифицирующих признаков.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания Першину Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, все по делу обстоятельства, а также влияние наказания на исправление виновного лица.

Поскольку Першин Д.А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, то наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, судом принято во внимание, что подсудимый молод, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, написал явку с повинной, в которой указал на свою причастность к совершенному преступлению, имеет на иждивении отца инвалида первой группы и мать преклонного возраста, которая страдает хроническими заболеваниями.

Вышеперечисленные обстоятельства признаются смягчающими наказание и при отсутствии отягчающих обстоятельств, дают суду основания для назначения подсудимому наказание с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ. В тоже время оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначения подсудимому наказания в соответствии с требованиями данных норм не имеется.

Учитывая, что Першин Д.А. во время предварительного следствия содержался под стражей с 14 июля 2010 года, то в силу ст. 72 УК РФ это время подлежит зачету в счет фактически отбытого им наказания.

Местом отбывания наказания Першину Д.А., осуждаемому за особо тяжкое преступление, в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ надлежит избрать исправительную колонию строгого режима.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Тарасова М.А. и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего моральный вред, который с учетом характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, разумности, справедливости и материального положения подсудимого оценивается в 250 000 рублей.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, передав бензопилу и резиновые сланцы по принадлежности, а остальные вещественные доказательства - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Першина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Першина Д.А. под стражей в порядке меры пресечения зачесть в срок фактически отбытого им наказания, исчисляя начало срока с 14 июля 2010 года.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - содержание под стражей в Учреждении ИЗ-46/1 г. Курска.

Взыскать с Першина Д.А. в пользу Тарасова М.А. в возмещение морального вреда 250 000 рублей.

Вещественные доказательства: бензопилу вернуть ФИО3, сланцы - Першину Д.А., а куртку из хлопчатобумажной ткани, фрагмент от фонаря, фрагменты электрического фонаря, растение ромашки, зажигалку, резиновые сланцы, фрагменты аккумулятора, древесные угли, паяльную лампу и металлический динамик - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужден-ному - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     А. И. КРАТЮК