Приговор по ст. 158 ч. 2 п.п.`а`, `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года г.Обоянь

Судья Обоянского районного суда Курской области Ковалева Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Обоянского района Курской области Никольского П.Н.,

защитников - адвоката Бирюкова М.И., представившего удостоверение № 834 от 23 августа 2010 года и ордер № 139493 от 18 февраля 2011 года, и адвоката Синилова А.И., представившего удостоверение №239 от 18 октября 2002 года и ордер № 131645 от 18 февраля 2011 года,

подсудимых Карнаухова ФИО10 и Вохмина ФИО11,

при секретаре Перестенко Н.Н.,

а также с участием законного представителя потерпевшей Кузьмичевой ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Карнаухова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Вохмина ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование 5 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Обоянского районного суда Курской области от 20 декабря 2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием ежемесячно 20% заработной платы в доход государства, (судимость не снята и не погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Карнаухов ФИО15 и Вохмин ФИО16 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, в ходе совместного распития спиртных напитков в помещении времянки, расположенной по адресу: <адрес>, Вохмин ФИО17 предложил Карнаухову ФИО18 незаконно проникнуть в помещение сарая домовладения Домикальчиковой ФИО19 расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью тайного хищения домашней птицы, принадлежащей последней. Карнаухов ФИО20 с предложением Вохмина согласился. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Карнаухов ФИО21 и Вохмин ФИО22 находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому Домикальчиковой ФИО23 и, убедившись, что посторонних лиц рядом нет, и за ними никто не наблюдает, Вохмин ФИО24 перелез через ворота ее домовладения, открыл калитку, запертую изнутри, впустил во двор Карнаухова ФИО25 Через незапертую входную дверь сарая Карнаухов ФИО26 и Вохмин ФИО27 незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили двух петухов, стоимостью 300 рублей за штуку, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Домикальчиковой ФИО28 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

В судебном заседании подсудимые Карнаухов ФИО29 и Вохмин ФИО30 виновными себя в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержали заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено каждым из них добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.

Защитники - адвокат Бирюков ФИО31 и Синилов ФИО32 с позицией своих подзащитных согласны полностью, и также ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Домикальчикова ФИО33 и ее законный представитель Кузьмичева ФИО34 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, при этом потерпевшая Домикальчикова ФИО35 представила в судебное заседание соответствующее заявление.

Государственный обвинитель Никольский ФИО36 также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Признание своей вины дано Карнауховым ФИО37 и Вохминым ФИО38 добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимыми характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам, а максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Карнаухов ФИО39 и Вохмин ФИО40 не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, и выслушав доводы сторон, подсудимых Карнаухова ФИО41 и Вохмина ФИО42 которые вину в предъявленном им обвинении признали полностью и раскаиваются в содеянном, суд приходит к выводу, что обвинение по пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Карнаухова ФИО43 и Вохмина ФИО44 по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку Карнаухов ФИО45 и Вохмин ФИО46 предварительно договорившись между собой, незаконно, с целью совершения кражи имущества, проникли в помещение сарая, расположенного в домовладении Домикальчиковой ФИО47, откуда тайно похитил двух петухов, стоимостью 300 рублей каждый, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 600 рублей.

При определении подсудимым Карнаухову ФИО48 и Вохмину ФИО49 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные об их личности и влияние назначенного наказания на исправление и подсудимых и на условия жизни их семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карнаухову ФИО50 и Вохмину ФИО51 суд признает их раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 14, 17), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче изобличающих их показаний.

Суд учитывает, что Карнаухов ФИО52 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.100), а подсудимый Вохмин ФИО53 - отрицательно (л.д. 119), как состоящий на учете в МУЗ «Обоянская ЦРБ» по поводу употребления алкоголя с вредными последствиями для здоровья (л.д.122).

С учетом обстоятельств совершения преступления, его тяжести и данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без изоляции от общества, и считает необходимым назначить им наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Кроме того, поскольку в качестве смягчающего наказания обстоятельства Карнаухову ФИО54 и Вохмину ФИО55 признан п. «и» ст.62 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные фактические обстоятельства совершенного преступления, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания, суд не находит оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Именно такой вид наказания будет способствовать их исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Поскольку подсудимый Вохмин ФИО56 судим приговором Обоянского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ при данных обстоятельствах не применяются, а приговор Обоянского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым разрешить в силу ст. 81 УПК РФ путем их возвращения законному владельцу - Вохмину ФИО57

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Карнаухова ФИО58 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Вохмина ФИО59 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за Карнауховым ФИО60 и Вохминым ФИО61 на период испытательного срока поручить УИИ по месту их жительства. Обязать осужденных в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления УИИ, в установленные дни являться на регистрацию в УИИ по месту проживания.

Приговор Обоянского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вохмина ФИО62 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Карнаухову ФИО63 и Вохмину ФИО64 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пару мужских зимних ботинок, хранящихся при уголовном деле - возвратить их законному владельцу осужденному Вохмину ФИО65

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Обоянский районный суд Курской области в течение 10 суток, а осужденными Карнауховым ФИО67 и Вохминым ФИО68 в тот же срок с момента получения ими копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  Е.С.КОВАЛЕВА