По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года                                             город Обоянь

Судья Обоянского районного суда Курской области Чупрына С.Н.,

при секретаре Шалимове В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Обоянского района Курской области Кравцова А.П., защитника - адвоката Адвокатской палаты Курской области Синилова А.И., представившего удостоверение №239 от 18 октября 2002 года и ордер №131628 от 9 декабря 2010 года,

подсудимой Гаховой В.Н., представителя потерпевшего - ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гаховой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, граждански <данные изъяты>, работающей, невоеннообязанной, имеющей высшее образование, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ,

          установил:

Гахова В.Н. совершила два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Гахова <данные изъяты>,согласно распоряжению главы администрации МО <данные изъяты> <адрес> №14-р от 01 апреля 2008 года, была назначена на должность начальника отдела по бухгалтерскому учету и отчетности администрации МО <данные изъяты>, главный бухгалтер.

Являясь муниципальным служащим, в соответствии с должностной инструкцией начальника отдела учета и отчетности администрации МО <данные изъяты>, утверждённой 01.04.2008г. главой администрации МО <данные изъяты> ФИО7, ФИО1 была обязана: осуществлять составление проекта бюджета муниципального образования и следить за его исполнением; осуществлять организацию бухгалтерского учета на основе установленных правил его ведения, а также обязана была обеспечить: 1) полный учет поступающих денежных средств, товароматериальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением, 2) точный учет результатов хозяйственной деятельности учреждений, 3) правильное начисление заработной платы и своевременное перечисление платежей в госбюджет и фондов, 4) составление достоверной бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, представление ее в установленные сроки соответствующим органам, 5) сохранность бухгалтерских документов, оформление и передачу их в установленном порядке в архив, кроме того являясь начальником отдела администрации МО <данные изъяты>, Гахова В.Н. совместно с руководителями учреждений была обязана тщательно контролировать: 1) правильность расходования фонда заработной платы, 2) строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины, 3) соблюдение установленных правил проведение инвентаризации товароматериальных ценностей, основных фондов, расчетов, платежных обязательств, 4) взыскание в установленные сроки дебиторской и погашение кредиторской задолженности и других потерь, то есть являлась должностным лицом, выполняя на постоянной основе административно - хозяйственные и организационно - распорядительные функции.

15 сентября 2008 года начальник отдела по бухгалтерскому учету и отчетности - главный бухгалтер администрации МО <данные изъяты> <адрес> Гахова В.Н., находясь на своем рабочем месте, в здании администрации МО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, решила совершить с использованием своего служебного положения, путем обмана, хищение денежных средств, принадлежащих федеральному государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования (далее ФГОУ СПО) <данные изъяты> <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где обучались ее сыновья: ФИО2 и ФИО3, не вступая при этом с ними в преступный сговор, предоставив в Управление социальной защиты населения администрации <адрес> справку о размере своей заработной платы и указав в ней заниженные суммы, достоверно зная, что студенты из малоимущих семей, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 года № 487 «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов», имеют право на получение социальных стипендий в своих учебных заведениях.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, в этот же день, то есть 15 сентября 2008 года, в первой половине дня, Гахова В.Н., находясь в своем рабочем кабинете в здании администрации МО <данные изъяты>, собственноручно внесла в официальный документ - справку о заработной плате от 15 сентября 2008 года, заниженные и заведомо ложные сведения о своей заработной плате за три месяца, а именно за июнь, июль, август 2008 года, указав, что ее заработная плата в июне, июле и августе 2008 года составляла 12181 рубль, хотя реально ее заработная плата в 2008 году составляла в июне - 17270 рублей, в июле - 14559 рублей, в августе - 18569 рублей, после чего, поставив штамп администрации МО <данные изъяты>, заверила данную справку гербовой печатью администрации МО <данные изъяты> своей подписью, а также подписью заместителя главы администрации МО <данные изъяты> <адрес> ФИО4, которая с Гаховой В.Н. в преступный сговор не вступала и о преступных намерениях последней не догадывалась. Указанную справку Гахова В.Н. вместе с другими требуемыми документами в тот же день, то есть 15 сентября 2008 года, предоставила в Управление социальной защиты населения администрации <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, и введя, таким образом, в заблуждение сотрудника этого управления, ФИО5, которая ничего не знала о преступных намерениях Гаховой В.Н., и на основании представленных последней справки о заработной плате от 15.09.2008 г. и других документов, руководствуясь Федеральным законом № 44 от 05.04.2003 года «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одинокого проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», произвела расчет среднедушевого расчета дохода семьи Гаховых. После этого ФИО5 выдала Гаховой В.Н. справки и от 15.09.2008 года на имя ФИО3 и ФИО2, соответственно, для предоставления их в ФГОУ СПО <данные изъяты> о том, что они имеют право на получение государственной социальной стипендии, как студенты из малообеспеченной семьи, так как среднедушевой доход на одного члена семьи, согласно расчету на четверых человек, составил 3282 рубля, что ниже величины прожиточного минимума по Курской области - 3751 рубль, установленного постановлением Правительства Курской области от 17.07.2008 года № 100 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения по основным социально - демографическим группам населения по Курской области за 2 квартал 2008 г.». В сентябре месяце 2008 года указанные справки были предоставлены ФИО3 и ФИО2, не посвященными в преступные намерения своей матери Гаховой В.Н., в ФГОУ СПО <данные изъяты>, где на основании п.5.4. положения «О стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки студентов ФГОУ СПО <данные изъяты>, утвержденного директором <данные изъяты> от 17.07.2006 года, согласно которому студенты из малоимущих семей имеют право на получение государственной социальной стипендии, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ, в данном учебном заведении был издан приказ № 127-л/ст от 3 октября 2008 года «О социальной стипендии с 1 сентября 2008 года», в период времени с сентября 2008 года по июнь 2009 года ФИО3 была выплачена государственная социальная стипендия на общую сумму 6000 рублей, а ФИО2 в период с сентября 2008 года по август 2009 года государственная социальная стипендия на общую сумму 7200 рублей, в результате чего умышленными преступными действиями Гаховой В.Н. ФГОУ СПО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 13200 рублей.

Кроме того, Гахова В.Н., являясь служащей органа местного самоуправления и начальником отдела по бухгалтерскому учету и отчетности - главным бухгалтером администрации МО <данные изъяты> <адрес>, в соответствии с должностной инструкцией, утверждённой 01.04.2008г. главой администрации МО <данные изъяты> ФИО7, была обязана: осуществлять составление проекта бюджета муниципального образования и следить за его исполнением; осуществлять организацию бухгалтерского учета на основе установленных правил его ведения, а также обязана была обеспечить: 1) полный учет поступающих денежных средств, товароматериальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением, 2) точный учет результатов хозяйственной деятельности учреждений, 3) правильное начисление заработной платы и своевременное перечисление платежей в госбюджет и фондов, 4) составление достоверной бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, представление ее в установленные сроки соответствующим органам, 5) сохранность бухгалтерских документов, оформление и передачу их в установленном порядке в архив, кроме того являясь начальником отдела администрации МО <данные изъяты>, Гахова В.Н. совместно с руководителями учреждений была обязана тщательно контролировать: 1) правильность расходования фонда заработной платы, 2) строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины, 3) соблюдение установленных правил проведение инвентаризации товароматериальных ценностей, основных фондов, расчетов, платежных обязательств, 4) взыскание в установленные сроки дебиторской и погашение кредиторской задолженности и других потерь, то есть являлась должностным лицом, выполняя на постоянной основе административно - хозяйственные и организационно - распорядительные функции.

7 сентября 2009 года Гахова В.Н., находясь на своем рабочем месте в здании администрации МО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, вновь решила совершить с использованием своего служебного положения, путем обмана, хищение денежных средств, принадлежащих федеральному государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования <данные изъяты> <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где обучался ее сын ФИО2, не вступая при этом с ним в преступный сговор о получении справки в Управлении социальной защиты населения администрации <адрес>, предоставляющей право получения ее сыну государственной социальной стипендии, как малоимущему, для чего она в указанное Управление решила предоставить справку о размере своей заработной платы, указав в ней заниженные суммы, достоверно зная, что студенты из малоимущих семей, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 года № 487 «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов», имеют право на получение социальных стипендий в своих учебных заведениях.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, в этот же день, то есть 07 сентября 2009 года, в рабочее время, в первой половине дня, Гахова В.Н., находясь в своем рабочем кабинете в здании администрации МО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера в виде государственных социальных стипендий для своего сына ФИО2, не вступая при этом с ним в преступный сговор, внесла в официальный документ - справку о заработной плате от 07 сентября 2009 года, которую она набрала на компьютере в своем рабочем кабинете, заниженные и заведомо ложные сведения о своём доходе за три месяца, а именно за июнь, июль, август 2009 года, указав, что ее заработная плата в июне, июле и августе месяце 2009 года составляла 11212 рублей, хотя реально ее заработная плата в 2009 году составляла в июне - 16659 рублей, в июле - 17786 рублей, в августе - 17786 рублей, после чего поставив штамп администрации МО <данные изъяты>, заверила данную справку гербовой печатью администрации МО <данные изъяты>, а также подписью заместителя главы администрации МО <данные изъяты> <адрес> ФИО4, которая с Гаховой В.Н. в преступный сговор не вступала и о преступных намерениях последней не догадывалась. 11 сентября 2009 года указанную справку Гахова В.Н. вместе с другими требуемыми документами предоставила в Управление социальной защиты населения администрации <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, и введя, таким образом, в заблуждение сотрудника этого Управления - ФИО5, которая ничего не знала о преступных намерениях Гаховой В.Н., и на основании представленных последней справки о заработной плате от 07.09.2009 г. и других документов, руководствуясь Федеральным законом № 44 от 05.04.2003 года «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одинокого проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», произвела расчет среднедушевого расчета дохода семьи Гаховых. После этого ФИО5 выдала Гаховой В.Н. справку от 11.09.2009 года на имя Гахова Е.А. для предоставления ее в ФГОУ СПО <данные изъяты> о том, что он имеет право на получение государственной социальной стипендии, как студент из малообеспеченной семьи, так как среднедушевой доход на одного члена семьи, согласно расчету на четверых человек, составил 3481 рубль, что ниже величины прожиточного минимума по Курской области - 4294 рубля, установленного постановлением Правительства Курской области от 10.07.2009 года № 85 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально - демографическим группам населения по Курской области за 2 квартал 2009 г.». В сентябре месяце 2009 года указанная справка была предоставлена ФИО2, который в преступный сговор со своей матерью Гаховой В.Н. не вступал, и о преступных намерениях последней не догадывался, в ФГОУ СПО <данные изъяты>, где на основании п.5.4. положения «О стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки студентов ФГОУ СПО <данные изъяты>, утвержденного директором Курского <данные изъяты> от 17.07.2006 года, согласно которому студенты из малоимущих семей имеют право на получение государственной социальной стипендии, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ, в данном учебном заведении был издан приказ -л/ст от 1 сентября 2009 года «О социальной стипендии с 1 сентября 2009 года», в период времени с сентября 2009 года по апрель 2010 года ФИО2 была выплачена государственная социальная стипендия на общую сумму 5400 рублей, в результате чего умышленными преступными действиями Гаховой В.Н. ФГОУ СПО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

Кроме того, Гахова <данные изъяты>,согласно распоряжению главы администрации МО <данные изъяты> <адрес> -р от 01 апреля 2008 года была назначена на должность начальника отдела по бухгалтерскому учету и отчетности администрации МО <данные изъяты>, главный бухгалтер. Являясь муниципальным служащим, в соответствии с должностной инструкцией начальника отдела учета и отчетности администрации МО <данные изъяты>, утверждённой 01.04.2008г. главой администрации МО <данные изъяты> ФИО7, Гахова В.Н. была обязана: осуществлять составление проекта бюджета муниципального образования и следить за его исполнением; осуществлять организацию бухгалтерского учета на основе установленных правил его ведения, а также обязана была обеспечить: 1) полный учет поступающих денежных средств, товароматериальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением, 2) точный учет результатов хозяйственной деятельности учреждений, 3) правильное начисление заработной платы и своевременное перечисление платежей в госбюджет и фондов, 4) составление достоверной бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, представление ее в установленные сроки соответствующим органам, 5) сохранность бухгалтерских документов, оформление и передачу их в установленном порядке в архив, кроме того являясь начальником отдела администрации МО <данные изъяты>, Гахова В.Н. совместно с руководителями учреждений была обязана тщательно контролировать: 1) правильность расходования фонда заработной платы, 2) строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины, 3) соблюдение установленных правил проведение инвентаризации товароматериальных ценностей, основных фондов, расчетов, платежных обязательств, 4) взыскание в установленные сроки дебиторской и погашение кредиторской задолженности и других потерь, то есть являлась должностным лицом, выполняя на постоянной основе административно - хозяйственные и организационно - распорядительные функции.

07 сентября 2009 года, в рабочее время, в первой половине дня, начальник отдела по бухгалтерскому учету и отчетности - главный бухгалтер администрации МО <данные изъяты> <адрес> Гахова В.Н., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, находясь на своем рабочем месте, в здании администрации МО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, решила совершить служебный подлог, а именно, внести в официальный документ - справку о заработной плате заниженные и заведомо ложные сведения о своём доходе за три месяца, а именно за июнь, июль, август 2009 года, с целью получения в Управлении социальной защиты населения администрации <адрес> справки на имя своего сына ФИО2, предоставляющей ему право получения государственной социальной стипендии, как малоимущему, и последующего ее предоставления в ФГОУ СПО <данные изъяты> <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

В тот же день, то есть 07 сентября 2009 года начальник отдела по бухгалтерскому учету и отчетности - главный бухгалтер администрации МО <данные изъяты> <адрес> Гахова В.Н., находясь на своем рабочем месте, в здании администрации МО <данные изъяты>, по указанному выше адресу, будучи при исполнении своих служебных обязанностей внесла в официальный документ - справку о заработной плате от 07 сентября 2009 года, которую она набрала на компьютере в своем рабочем кабинете, заниженные и заведомо ложные сведения о своём доходе за три месяца, а именно за июнь, июль, август 2009 года, указав, что ее заработная плата в июне, июле и августе месяце 2009 года составляла 11212 рублей, хотя реально ее заработная плата в 2009 году составляла в июне - 16659 рублей, в июле - 17786 рублей, в августе - 17786 рублей, после чего, поставив штамп администрации МО <данные изъяты>, заверила данную справку гербовой печатью администрации МО <данные изъяты> и подписью заместителя главы администрации МО <данные изъяты> <адрес> ФИО4, которая с Гаховой В.Н. в преступный сговор не вступала и о преступных намерениях последней не догадывалась. Указанный официальный документ - справку о заработной плате от 07 сентября 2009 года, с указанием заведомо ложных сведений о своей заработной плате, 11 сентября 2009 года Гахова В.Н. предоставила в Управление социальной защиты населения администрации <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, и введя, таким образом, в заблуждение сотрудника этого Управления - ФИО5, которая ничего не знала о преступных намерениях Гаховой В.Н., и на основании представленных последней справки о заработной плате от 07.09.2009г. и других документов, руководствуясь Федеральным законом № 44 от 05.04.2003 года «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одинокого проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», произвела расчет среднедушевого расчета дохода семьи Гаховых. После этого ФИО5 выдала Гаховой В.Н. справку от 11.09.2009 года на имя ФИО2 для предоставления ее в ФГОУ СПО <данные изъяты>, о том, что он имеет право на получение государственной социальной стипендии, как студент из малообеспеченной семьи, так как среднедушевой доход на одного члена семьи, согласно расчету на четверых человек, составил 3481 рубль, что ниже величины прожиточного минимума по Курской области - 4294 рубля, установленного постановлением Правительства Курской области от 10.07.2009 года № 85 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально - демографическим группам населения по Курской области за 2 квартал 2009 г.». В сентябре месяце 2009 года указанная справка была предоставлена ФИО2, который в преступный сговор со своей матерью Гаховой В.Н. не вступал, и о преступных намерениях последней не догадывался, в ФГОУ СПО <данные изъяты>, где на ее основании в соответствии с положением «О стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки студентов ФГОУ СПО <данные изъяты>, был издан приказ -л/ст от 1 сентября 2009 года «О социальной стипендии с 1 сентября 2009 года», и в период времени с сентября 2009 года по апрель 2010 года ФИО2 была выплачена государственная социальная стипендия на общую сумму 5400 рублей. Таким образом, в результате умышленных действий Гаховой В.Н. ФГОУ СПО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

Подсудимая Гахова В.Н. свою вину в инкриминируемых деяниях признала полностью и в судебном заседании письменно подтвердила заявленное ею на предварительном следствии, после ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кравцов А.П., защитник Синилов А.И. и представитель потерпевшего ФИО12 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Гахова В.Н. обвиняется в совершении преступлений, за которые наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемой добровольно и после проведения консультации с защитником, ею осознается характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Гаховой В.Н. по эпизодам от 15.09.2008г. и от 07.09.2009г. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003 №162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, поскольку Гахова В.Н., являясь муниципальным служащим, занимая должность начальника отдела учета и отчетности - главного бухгалтера администрации МО «<данные изъяты> <адрес>, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества, а именно необоснованного получения ее сыновьями социальной стипендии по месту их обучения, 15.09.2008г. и 07.09.2009г. изготовила справки о заработной плате на свое имя, внеся в них заведомо не соответствующие действительности, заниженные суммы, на основании которых ее сыновьям была назначена и произведена выплата социальных стипендий по месту их обучения - в <данные изъяты>. В результате чего, учебному заведению был причинен материальный ущерб на сумму 13200 руб. и 5400 руб., соответственно.

При квалификации действий подсудимой суд принимает во внимание п.24 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007г. №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», согласно которому под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты (часть 3 ст.159, часть3 ст. 160 УК РФ), следует понимать должность лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ.

Кроме того, действия Гаховой В.Н. по эпизоду от 07.09.2009г. суд квалифицирует по ст. 292 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.04.2008 №43-ФЗ), как служебный подлог, поскольку Гахова В.Н., являясь муниципальным служащим и занимая должность начальника отдела органа местного самоуправления, из корыстной заинтересованности, с целью получения социальной стипендии ее сыном, внесла в официальный документ - справку о заработной плате - заведомо ложные сведения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и «явку с повинной» (т.1 л.д.21-23), которая вытекает из объяснения Гаховой В.Н., данного до возбуждения уголовного дела, совершение преступлений впервые, добровольное возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и с места работы, состояние здоровья и наличие второй группы инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаховой В.Н., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, ее поведение после совершения преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Гаховой В.Н. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316 - 317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Гахову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.04.2008 №43-ФЗ), и назначить наказание:

по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003 №162-ФЗ) по эпизоду от 15.09.2008г. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003 №162-ФЗ) по эпизоду от 7.09.2009г. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 292 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003 №162-ФЗ) - в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Гаховой В.Н. определить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока обязать Гахову В.Н. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, которое не менять без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Гаховой В.Н. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: налоговые карточки по учету доходов и налогов на доходы физических лиц за 2006-2009 годы; бумажные папки штатного расписания за 2007, 2008, 2009 годы; расчетно-платежные ведомости на выдачу заработной платы и табеля учета рабочего времени за июнь, июль, август 2008 и 2009 года - возвратить по принадлежности в администрацию <данные изъяты> <адрес>, справки №№200 от 15.09.2008г. на имя ФИО3, от 15.09.2008г. на имя ФИО2, от 11.09.2009г. на имя ФИО2 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Обоянский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                      С.Н. Чупрына