По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ)



П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

03 ноября 2010 года                                             город Обоянь

Судья Обоянского районного суда Курской области Чупрына С.Н.,

при секретаре Пустарнаковой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Обоянского района Курской области Пашковой Т.А., защитника - адвоката Шатохина А.В., представившего удостоверение №573 от 15.09.2006г. и ордера № 123293, №123294 от 03 ноября 2010 года,

подсудимых Долженкова А.В., Шевелева Н.В., потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Долженкова <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО4, 2009 года рождения, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого 14 января 2010 года Обоянским районным судом Курской области по ст.ст. 166 ч.1, 116 ч.2 п. «а» УК РФ, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Обоянского райсуда Курской области от 29.09.2010г. условное осуждение отменено, Долженков А.В. направлен для отбытия наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонию - поселение. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ),

Шевелева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним техническим образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ),

                       У С Т А Н О В И Л:

Долженков А.В. и Шевелев Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

25 августа 2010 года, в вечернее время, около 21 часа 45 минут Долженков А.В. и Шевелев Н.В. находились в доме последнего, расположенном в селе <адрес>, <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков Долженков А.В. предложил Шевелеву Н.В. совершить хищение алюминиевой фляги со двора домовладения ФИО7, расположенного в <адрес>, для дальнейшей ее продажи или обмена на спиртное, на что последний согласился.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же вечер, то есть 25 августа 2010 года, около 22 часов, Долженков А.В., будучи осведомленным о наличии алюминиевых фляг во дворе домовладения ФИО7, совместно с Шевелевым Н.В. прибыли к домовладению ФИО7, расположенному в <адрес>, где договорились о том, что Долженков А.В. войдет во двор домовладения ФИО7 и похитит флягу, а Шевелев Н.В. в это время останется на улице и будет наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Долженкова А.В. в случае появления посторонних лиц. Продолжая свои преступные действия, Долженков А.В. через незапертую калитку вошел во двор домовладения ФИО7, где взял в руки алюминиевую флягу, бывшую в употреблении емкостью 38 литров, стоимостью 1120 рублей с учетом износа, вынес ее на улицу, где в это время находился Шевелев Н.В. и наблюдал за окружающей обстановкой, после чего Долженков А.В. и Шевелев Н.В. с указанной флягой с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 1120 рублей.

Подсудимые Долженков А.В. и Шевелев Н.В. свою вину в инкриминируемом деянии признали полностью и в судебном заседании письменно подтвердили заявленное ими на предварительном следствии, после ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Пашкова Т.А., защитник Шатохин А.В. и потерпевший ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Долженков А.В. и Шевелев Н.В. обвиняются в совершении преступления, за которое наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство было заявлено обвиняемыми добровольно и после проведения консультации с защитником, ими осознается характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Долженкова А.В. и Шевелева Н.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку Долженков А.В. и Шевелев Н.В. тайно, безвозмездно и против воли потерпевшего, предварительно договорившись и распределив между собой роли, похитили принадлежащую ФИО7 алюминиевую флягу, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1120 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание виновных, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание Долженкова А.В. обстоятельствам суд относит признание вины и явку с повинной, которая вытекает из его объяснения, данного до возбуждения уголовного дела (л.д.11-12), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.40).

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Долженкова А.В. судом не установлено.

Учитывая, что судимости, осуждение за которые признавалось условным, в соответствии со ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются, указание органами предварительного следствия на наличие у Долженкова А.В. отягчающего признака - рецидива преступлений, суд находит необоснованным.

По месту жительства Долженков А.В. характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание Шевелева Н.В. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание вины и явку с повинной, которая вытекает из его объяснения, данного до возбуждения уголовного дела (л.д.13), положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевелева Н.В., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шевелева Н.В. без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

В тоже время исправление подсудимого Долженкова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, принимая во внимание, что данное преступление совершено им в период условного осуждения, которое 29 сентября 2010 года отменено, в связи с чем окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Местом отбывания наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд определяет Долженкову А.В. колонию - поселение.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 316 - 317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Долженкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть по приговору Обоянского райсуда Курской области от 14 января 2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы и неотбытую часть по приговору Обоянского райсуда Курской области от 02 апреля 2010 года в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, окончательно определив Долженкову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Обязанность по обеспечению направления осужденного Долженкова А.В. в колонию-поселение возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Разъяснить Долженкову А.В., что осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы по Курской области в срок, указанный в предписании. В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, после чего суд принимает решение о заключении осужденного под стражу и о направлении в колонию-поселение под конвоем. В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной, он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй ст. 75.1 УИК РФ.

Шевелева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Долженкова А.В. и Шевелева Н.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Обоянский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    С.Н. Чупрына