По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ



       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года                                             город Обоянь

Судья Обоянского районного суда Курской области Чупрына С.Н.,

при секретаре Бобрышовой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Обоянского района Курской области Кравцова А.П., защитника - адвоката Адвокатской палаты Курской области Синилова А.И., представившего удостоверение №239 от 18 октября 2002 года и ордер №125392 от 18 ноября 2010 года,

подсудимой Кудиновой Т.Н., потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кудиновой <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, неработающей, невоеннообязанной, имеющей среднее специальное образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего сына - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и несовершеннолетнего сына - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

                        У С Т А Н О В И Л:

Кудинова Т.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

02 июня 2010 года Кудинова Т.Н., согласно приказу -пр от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность почтальона 3 класса отделения почтовой связи <данные изъяты> филиала ФГУП «Почта России», в должностные обязанности которой в соответствии с п.п. 2.1,2.2 должностной инструкции, утвержденной 01 ноября 2006 года начальником ОСП <данные изъяты> почтамт ФИО5, входило: обеспечивать своевременную доставку почтовых отправлений и периодической печати; осуществлять получение в отделении связи простой корреспонденции, периодической печати и первичных извещений на посылки, бандероли и посылки с объявленной ценностью населению без расписки через дверные почтовые ящики; все регистрируемые отправления и вторичные извещения получать и вручать под роспись. Доставлять адресатам простые, заказные почтовые отправления международной корреспонденции бандеролей, переводов, пенсий, пособий и периодической печати в соответствии с правилами и инструкциями в контрольные сроки, и которая согласно п.п.5.2, 5.3, 5.5 указанной должностной инструкции несла ответственность за своевременное и качественное обслуживание населения; сохранность денежной наличности и вверенных ценностей. С Кудиновой Т.Н. ФГУП «Почта России» в лице начальника ОСП <данные изъяты> почтамт филиала ФГУП «Почта России» ФИО5 02 июня 2010 года был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности.

26 июня 2010 года в отделение почтовой связи <адрес> ОСП <данные изъяты> почтамт УФСП <адрес> филиала ФГУП «Почта России», расположенное в <адрес> на имя инвалида второй группы по общему заболеванию ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, поступили денежные средства в сумме 3685 рублей 70 копеек в виде компенсаций по ЖКУ, перечисленные ему Комитетом социального обеспечения <адрес>, которые были вверены почтальону 3 класса отделения почтовой связи <данные изъяты> ОСП <данные изъяты> почтамт УФСП <адрес> филиала ФГУП «Почта России» Кудиновой Т.Н. для доставки ФИО2

28 июня 2010 года около 11 часов Кудинова Т.Н., находясь в здании отделения почтовой связи <адрес> ОСП <данные изъяты> почтамт УФСП <адрес> филиала ФГУП «Почта России», расположенном в <адрес> и имея на руках денежные средства в сумме 3685 рублей 70 копеек, вверенные ей для выдачи ФИО2, решила их присвоить. В тот же день, то есть 28 июня 2010 года около 11 часов, Кудинова Т.Н., находясь в здании отделения почтовой связи <адрес>, расположенном в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств, собственноручно расписалась от имени ФИО2 в ведомости за июнь 2010 года от 17 июня 2010 года в графе подпись получателя, после чего принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 3685 рублей 70 копеек присвоила и израсходовала на личные нужды, причинив тем самым ФИО2 значительный для него материальный ущерб.     

Подсудимая Кудинова Т.Н. свою вину в инкриминируемом деянии признала полностью и в судебном заседании письменно подтвердила заявленное ею на предварительном следствии, после ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кравцов А.П., защитник Синилов А.И. и потерпевший ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Кудинова Т.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемой добровольно и после проведения консультации с защитником, ею осознается характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Кудиновой Т.Н. суд квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Кудинова Т.Н. безвозмездно и против воли потерпевшего обратила в свою пользу чужие денежные средства, вверенные ей для вручения потерпевшему. Учитывая, что потерпевший является инвалидом 2 группы и размер получаемой им пенсии по инвалидности соразмерен присвоенной Кудиновой Т.Н. сумме, причиненный ею ущерб суд расценивает как значительный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и «явку с повинной» (л.д.10-11), которая вытекает из объяснения Кудиновой Т.Н., данного до возбуждения уголовного дела, совершение преступления впервые, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и с прежнего места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудиновой Т.Н., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Кудиновой Т.Н. без изоляции от общества, и поскольку ею совершено корыстное преступление, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316 - 317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Кудинову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кудиновой Т.Н. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Обоянский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    С.Н. Чупрына