ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года                              г. Обоянь

Судья Обоянского районного суда Курской области Кратюк А. И., с учас-тием государственного обвинителя - заместителя прокурора Обоянского района Кравцова А.П., обвиняемого Бочарова <данные изъяты>, защитника Синилова А.И., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жугиной Е.Х., а также потерпевшего ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Бочарова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО3 <адрес>, гр. РФ, образование неполное среднее, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ФИО3 <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Суджанским районным судом, Курской области по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б, в», 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освободившегося от наказания ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; судимого ДД.ММ.ГГГГ Обоянским районным судом Курской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год (судимости не сняты и не погашены),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочаров А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков при следующих обстоятельствах.

Так, 28 декабря 2010 года около 18 часов Бочаров А.А. совместно с ФИО3 и ФИО4 находились в доме своей знакомой ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В это время к ним пришли ФИО6, ФИО7 и ФИО10, который принес с собой бутылку спиртного емкостью 0, 25 литра. В ходе распития спиртного Бочаров А.А. спросил у ФИО10, почему он так мало принес с собой спиртного, на что тот ответил, что у него нет больше денег, и выразился при этом нецензурной бранью. Когда же спиртное закончилось, то Бочаров А.А., находясь в гостиной комнате, решил употребить еще спиртного, но так как денежных средств у него не было, то он, увидев на диване мужскую куртку черного цвета, принадлежащую ФИО10, решил открыто ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Бочаров А.А., пройдя к дивану, открыто похитил вышеуказанную мужскую куртку и стал выходить с ней из дома на улицу. Когда ФИО10 увидел, что Бочаров А.А. совершает хищение его куртки, потребовал от последнего вернуть куртку на место, то Бочаров А.А., понимая, что застигнут ФИО10 в момент открытого хищения чужого имущества, на это не отреагировал и с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бочаров А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном искренне раскаивается.

Защитник подсудимого - адвокат Синилов А.И. с позицией своего подзащитного полностью согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО10 также не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.

Признание своей вины дано Бочаровым А.А. добровольно после консультаций с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, данное признание не противоречит закону и чьим либо интересам, а максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела и, выслушав доводы сторон, подсудимого Бочарова А.А., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он своими действиями совершил открытое похищение чужого имущества без квалифицирующих признаков.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, все обстоятельства дела и влияние наказания на исправление виновного лица.

Судом принято во внимание, что подсудимый молод, характеризуется по месту жительства посредственно, вину свою в совершенном преступлении признал и полностью раскаялся в содеянном, дал объяснение органам предварительного следствия до возбуждения уголовного дела (л.д.92-93), в котором указал на свою причастность к совершенному преступлению, что суд расценивает как явку с повинной.

Вышеперечисленные обстоятельства признаются судом как смягчающими наказание.

Отягчающим по делу обстоятельством суд в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ признал наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, так как Бочаров А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея при этом непогашенную судимость Суджанского районного суда, Курской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного особо тяжкого преступления.

Вместе с этим, судом принято во внимание, что подсудимый состоит на учете у врача-нарколога по поводу употребления наркотических средств группы опиатов в немедицинских целях.

С учетом характера содеянного, личности подсудимого, всех по делу обстоятельств, отсутствии по делу ущерба и мнение потерпевшего о применении к подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, применив к нему такую меру наказания, как условное осуждение, то есть ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

Суд считает необходимым приговор Обоянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бочарова А.А. исполнять самостоятельно, так как данное преступление, за которое он в настоящее время привлекается к уголовной ответственности он совершил до преступления, за которое он был осужден приговором Обоянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бочарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать осужденного в месячный срок трудоустроиться и работать, не менять место работы и место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 19 по Обоянскому району, Курской области.

Меру пресечения Бочарову А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Обоянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бочарова А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             А.И.КРАТЮК