совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



         Уг. дело №1-4/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года        г. Обоянь

            

Судья Обоянского райсуда Курской области Романенко И.М., при секретаре Бобрышовой Л.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Обоянского района Курской области Никольского П.Н., потерпевшей <данные изъяты>., защитника Синилова А.И., предоставившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты> от 17 января 2011 года, подсудимого Ковалева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Ковалева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Ковалев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества, находящегося около названного жилого дома и внутри этого дома. С этой целью Ковалев С.В. сначала тайно похитил находящиеся около указанного дома принадлежащие <данные изъяты>. <данные изъяты> общей стоимостью 480 рублей, которые спрятал около дома <данные изъяты>., а затем, продолжая реализовывать единый умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома, при помощи физической силы выдернул из крепления навесной замок входной двери в названный дом, после чего незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащие <данные изъяты>. <данные изъяты> стоимостью 1 250 рублей и <данные изъяты> стоимостью 28,8 рублей. После этого Ковалев С.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму 1 758,8 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и в ходе слушания дела по существу подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель и потерпевшая <данные изъяты>.в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; подсудимым осознаётся характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, а действия Ковалева С.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При таких обстоятельствах, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной виновного (л.д. 4), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче подсудимым правдивых и последовательных показаний, приведших к раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, что кроме того, свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку виновный, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершённое тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание положительную характеристику Ковалева С.В. с места регистрации (л.д. 129) и отрицательную по месту отбывания наказания (л.д. 139-140).

На основании всех обстоятельств по делу, в том числе данных о личности подсудимого, его материальном положении и сумме ущерба, суд приходит к выводу о:

- невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и отсутствии оснований для назначения ему наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ,

- назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УК РФ, вместе с тем, с учётом смягчающих обстоятельств - без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

- назначении наказания подсудимому, несмотря на наличие у него предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ - в связи с установленным у Ковалева С.В. отягчающим обстоятельством.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому, осуждаемому при опасном рецидиве преступлений, надлежит избрать исправительную колонию строгого режима.

Учитывая, что Ковалев С.В. во время предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ содержался под стражей, то в силу ст. 72 УК РФ это время подлежит зачету в счет фактически отбытого им наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решение по вещественным доказательствам (л.д. 54) следует принять согласно ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева <данные изъяты> признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ковалеву С.В. оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 г. Курска.

Время содержания Ковалева С.В. под стражей в порядке меры пресечения зачесть в срок фактически отбытого им наказания, исчисляя начало срока с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, переданные на хранение <данные изъяты>, оставить у потерпевшей как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          И.М.Романенко