совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года        г.Обоянь

            

Судья Обоянского райсуда Курской области Романенко И.М. при секретаре Бобрышовой Л.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Обоянского района Курской области Никольского П.Н.,подсудимых Переверзева Н.П. и Переверзева Е.Н., защитников: Синилова А.И., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 19 января 2011 года и Шатохина А.В., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер№ 131690 от 24 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Переверзева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

Переверзева <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Переверзев Н.П. и Переверзев Е.Н. содержали притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Переверзев Н.П. и Переверзев Е.Н. за предоставленное спиртное, действуя каждый раз аналогичным образом, создавали лицам, употребляющим наркотические средства, условия для изготовления и потребления ими наркотического средства путём предоставления им кухонного помещения в своем <адрес> в <адрес>, газовой плиты и посуды.

Так, указанные условия были созданы:

Переверзевым Н.П. -

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 до 13 часов, <данные изъяты>., который за бутылку спиртного изготовил и употребил путём внутривенной инъекции наркотические средства группы опиатов;

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 до 10 часов 30 минут, <данные изъяты>., который за бутылку спиртного изготовил и употребил путём внутривенной инъекции наркотические средства группы опиатов;

Переверзевым Н.П. и Переверзевым Е.Н. -

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 до 15 часов, <данные изъяты>., который за бутылку спиртного изготовил и употребил путём внутривенной инъекции наркотические средства группы опиатов;

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 до 13 часов, <данные изъяты>., который за бутылку спиртного изготовил и употребил путём внутривенной инъекции наркотические средства группы опиатов.

Подсудимые с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 232 УК РФ согласились и в ходе слушания дела по существу подтвердили заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырёх лет лишения свободы; ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками; подсудимыми осознаётся характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, а действия каждого из виновных следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При таких обстоятельствах, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание у обоих подсудимых, обстоятельство, отягчающее наказание у Переверзева Е.Н. и обстоятельства, отягчающие наказание у Переверзева Н.П., а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осуждённого и на условия жизни его семьи.

Поскольку до возбуждения уголовного дела 21 мая 2010 года (л.д. 1) Переверзев Н.П. (л.д. 54-55) и Переверзев Е.Н. (л.д. 56-57) 19 мая 2010 года дали объяснения, в которых рассказали об обстоятельствах совершённого ими преступления, суд признаёт указанные объяснения в качестве явок с повинной и соответственно учитывает их как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Кроме этого, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает то, что Переверзев Н.П. молод, судимости не имеет, а также активное способствование обоих подсудимых раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче ими правдивых и последовательных показаний, приведших к раскрытию преступления, что свидетельствует о раскаянии подсудимых в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание виновных, являются:

- совершение преступления группой лиц;

- наличие в действиях Переверзева Н.П. рецидива преступлений.

Суд принимает во внимание отрицательные характеристики Переверзева Н.П. (л.д. 112) и Переверзева Е.Н. (л.д. 129).

На основании всех обстоятельств по делу, в том числе данных о личности каждого из подсудимых, суд приходит к выводу:

- о назначении наказания обоим подсудимым в виде лишения свободы с учётом требований ч. 7 ст. 316 УК РФ и с учётом смягчающих обстоятельств, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- о невозможности исправления Переверзева Н.П. без изоляции от общества и возможности такого исправления Переверзева Е.Н. и назначении последнему наказания с применением ст. 73 УК РФ,

- об отсутствии оснований для назначения обоим подсудимым наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, определив срок наказания менее одной третьей части максимального срока лишения свободы,

- о назначении наказания каждому из подсудимых, несмотря на наличие у них предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ - в связи с установленным у подсудимых отягчающим обстоятельством.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Переверзеву Н.П., осуждаемому при рецидиве преступлений, надлежит избрать исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решение по вещественным доказательствам (л.д. 96) следует принять согласно ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Переверзева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Переверзеву Н.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда и водворив в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <данные изъяты>, исчисляя срок наказания с 24 января 2011 года.

Переверзева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать трудоустроиться и работать, два раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, которое не менять без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 19 по Обоянскому району Курской области.

Меру пресечения Переверзеву Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области полимерные бутылки, керамическую тарелку, металлическую миску, полимерный инъекционный шприц, зубную щётку, бумажный свёрток с веществом красного цвета, сорок три спичечных коробка со спичками - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский облсуд через Обоянский райсуд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Переверзевым Н.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         И.М.Романенко