обвиняемого в совершении преступлоения, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года        г. Обоянь

            

Судья Обоянского райсуда Курской области Романенко И.М. при секретаре Климовой Н.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Обоянского района Курской области Кравцова А.П., подсудимого Вохмина И.В., потерпевшего Афанасьева М.И., защитника Синилова А.И., предоставившего удостоверение и ордер от 13 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Вохмина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вохмин И.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Вохмин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с <данные изъяты> в <адрес> с. <данные изъяты>, достоверно зная, что в названной доме находятся принадлежащие <данные изъяты> денежные средства, решил эти денежные средства открыто похитить. С этой целью Вохмин И.В. достал из находящегося в комоде кошелька принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 500 рублей. <данные изъяты>, увидев, что Вохмин И.В. совершает хищение денежных средств, потребовал от последнего, чтобы Вохмин И.В. положил денежные средства на место. Однако Вохмин И.В., не реагируя на требования <данные изъяты>., с похищенными денежными средствами в названной сумме с места преступления скрылся.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и в ходе слушания дела по существу подтвердил заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель и потерпевший <данные изъяты>.в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырёх лет лишения свободы; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; подсудимым осознаётся характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, а действия Вохмина И.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что виновный судимости не имеет, добровольное возмещения Вохминым И.В. материального ущерба потерпевшему, явку с повинной виновного (л.д.5), раскаяние подсудимого в содеянном, что выразилось в даче им правдивых и последовательных показаний, приведших к раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание отрицательную характеристику Вохмина И.В. с места жительства (л.д. 34), а также те факты, что Вохмин И.В. неоднократно в 2009 - 2010 годах привлекался к административной ответственности (л.д. 38) и состоит на учёте у врача нарколога по поводу употребления алкоголя с вредными последствиями для здоровья (л.д. 36).

На основании всех обстоятельств по делу, в том числе данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде исправительных работ без учёта требований ч. 1 ст. 161 УК РФ, не является.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Вохмина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием ежемесячно 20% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Вохмину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Курский областной суд через Обоянский райсуд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья